Женщина работает врачом, но не получает трудовую пенсию в 55 лет из-за временной регистрации - стоит ли ожидать изменений?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Трудовая пенсия которая выдаётся с 55 лет, гражданке РФ,отказывают в связи с тем что временная регистрация, хотя работает врачом, все сроки и проверке по стажу ПФР прверил.

Ответы на вопрос (6):

Отказать - по указанной причине не могут, не имеет значения, какая регистрация у пенсионера, для назначения ему пенсии. Значение имеет иное - изменился возраст выхода на пенсию, при сохранившемся требовании к специальному стажу, для досрочной пенсии такой категории пенсионеров. Смотрите, достаточно подробно, об этом, например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр, если пенсионный фонд откажет в назначении выплаты, то гражданке нужно получить отказ из ПФ в письменном виде, (на поданное также в письменном виде заявление), и обжаловать данный отказ в судебном порядке. Как правило, суды удовлетворяют требования истцов по данному вопросу, в силу ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Спросить
Пожаловаться

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 17 ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 19 пб ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 февраля 2002 года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ, НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ И ПЕРЕРАСЧЕТА РАЗМЕРА ПЕНСИИ, ПЕРЕХОДА С ОДНОЙ ПЕНСИИ НА ДРУГУЮ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

II. Порядок обращения за пенсией

6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Как видите, исходя из ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ, НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ временная регистрация не является основанием для отказа в назначении пенсии и ее выдачи.

Так как отказ является незаконным, то напишите на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалобу в прокуратуру В этой статье сказано:. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Работникам пенсионного фонда надо срочно повышать свою квалификацию

Федеральным законом от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" в ст.24 Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" внесены существенные изменения

1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией.

Граждане России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте.

Отныне подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр, отказ совершенно неправомерен на это указывают положения Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

...

5. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Также существует еще один документ:

Информация ПФ РФ от 27.03.2019 "Россиянам без прописки социальная пенсия назначается по месту фактического проживания"

Гражданам России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте. Отныне подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.

Напомним, одним из обязательных условий для назначения социальной пенсии является постоянное проживание на территории России. До вступления в силу поправок постоянное проживание подтверждалось только паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства. Чтобы реализовать право на пенсионное обеспечение для граждан, не имеющих регистрации, Пенсионный фонд ранее выносил решения о назначении социальной пенсии, в случае если человек был зарегистрирован по месту пребывания в социальных, медицинских и исправительных учреждениях.

Теперь пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в ПФР. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации. Аналогично заявление не понадобится, если пенсионер находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации, что, например, актуально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так что в данной ситуации следует получить письменный отказ, подать жалобу на противоправные действия ПФР в прокуратуру, а отказ можно обжаловать в судебном порядке. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Согласно п.1 ст.21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией. Однако согласно п.5 той же статьи:

при смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Применяя данное законодательство по аналогии обращение пенсионера при отсутствии у него постоянной регистрации, возможно, а отказ ПФ можно обжаловать в районный суд, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Отсутствие постоянной регистрации не лишает пенсионера права на заработанную им пенсию!

Спросить
Пожаловаться

Пошел на пенсию в 2020 году в 55 лет досрочно. До 2002 года общий стаж 23 года, а спец. Стаж 16 лет. ПФР посчитал пенсию до 2002 года по общему стажу, а по спец. Стажу отказывает, мотивируя тем, что общего стажа требуется 25 лет.

После института пришлось по распределению работать в психоневрологическом интернате врачом. Проработал в общей сложности врачом в системе соцобеспечения три года. Теперь при рассмотрении назначения мне льготной пенсии как мед работнику, мне отказывают в назначении пенсии мотивируя это тем что врачам работавшим в домах интернатах не полагается льготная пенсия т.к. это время не входит в стаж дающий право на получение льготной пенсии.

Вопрос: Я гражданка другого государства, постоянно проживаю в г.Москве 17 лет, продлевая вид на жительство. Правомерно ли в ПФР отказывают мне в выплате московских дотаций к пенсии до минимального размера (московский соцстандарт), указывая, что моя регистрация временная. Спасибо.

Проживаю в другом государстве. ПФР хочет взыскать с меня пенсию за период 1973-1995 гг. В связи с обращением о информации из другого государства в 2020 году ПФР обнаружил, что пенсия назначена мне в 2016 году по старости необоснованно. Я считаю по некомпетентности местного органа ПФР, который не проверил все обстоятельства. Можно ли применить срок исковой давности 3 года, чтобы не возвращать хотя бы часть пенсии.

Гражданка России, пенсионер, проживает на Украине. Более 15 лет. Сейчас ПФ отказывает в начислении пенсии, т.к. нет регистрации в России. Пенсию в России получал по доверенности представитель. Что теперь делать и согласно какого Закона ей отказывают?

ТЕМА: Досрочная северная (РКС) пенсия. У меня есть 12 лет северного стажа (досрочная пенсия в 56 лет), но общий трудовой стаж 19 лет и 4 мес. Будет ли нехватка общего стажа до 25 лет, препятствием для получения досрочной северной пенсии в 56 лет? 2. У меня нет постоянной прописки, признают ли за мною в ПФ досрочную пенсию? Подойдёт ли временная регистрация по факту жительства?

Мне 57 лет, у меня годовая регистрация, так как нет пока собственного жилья. Сотрудница ПФР сообщила, что гражданам, у которых временная регистрация, начисляют меньше пенсию, в отличии от тех, у кого постоянная регистрация? Влияет ли на размер пенсии постоянная или временная регистрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фактически проживаю в Севастополе. До года получала выплаты с ПФР на второго ребенка. В связи с тем что временная регистрация закончилась, выплаты прекратились. ПФР требует временую регистрацию, на данный момент сделать ее возможности нет. Правомерно ли ПФР поступает?

Моя мама. Гражданка России, проживает в Севастополе. У нее временная регистрация, постоянной прописки нет. Ей отказывают в выплате пенсии, мотивируя тем, что нет постоянной прописки. Имеет ли она право на оформление пенсии?

Я ушла на пенсию в 2014 году, пенсия маленькая 6571 руб. Будут ли пересчитывать пенсии с учетом стажа. У меня стаж 37 лет. Читаю протеворечивые мнения, хотя ранее читала на сайте ПФР, что будут пересчитывать всем. У кого пенсия получится меньше оставят прежнюю, у кого больше будет новая. Как всё таки будет решаться этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение