Отказ от продажи без маски - мой опыт в челябинских магазинах

• г. Челябинск

Я проживаю в Челябинске и мне в магазине на кассе отказались отпустить товар, только потому что я отказалась одеть маску. Потому что у меня её с собой не оказалось и у них нет разовых масок.

Ответы на вопрос (3):

Ситуация стандартная, а в чем вопрос к юристам?

Спросить
Пожаловаться

Масочный режим ни кто не отменял! Вправе отказать.

Спросить
Пожаловаться

Вам на законных основаниях отказали в продаже товара, масками магазин не обязан Вас обеспечивать.

См.решение Верховного Суда РФ от 22.10.2020 года по делу № АКПИ 20-536.

Спросить
Пожаловаться

Нарушил ли магазин мои права в данном случае? Сегодня ходила в магазин, без маски, и мне отказались пробить товар на кассе, продавец бесплатно выдала мне маску и сказала что мы без маски не обслуживаем, я отказалась надевать маску и вызвала полицию, полицейские тоже попросили одеть маску и вас обслужат. В Кировской области 14 октября 2020 года введен карантин и в постановлении правительства написано, что использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) на остановках общественного транспорта, в транспорте общего пользования, в легковом такси, при посещении объектов торговли в том числе аптек, в медицинских учреждений, в учреждений органов государственной власти.

В МАГАЗИНЕ ОДЕЛА МАСКУ, У КАССЫ ПРИ РАСЧЕТЕ МАСКУ СДВИНУЛА С НОСА, ОТКРЫЛА НОС ЧТОБЫ ДЫШАТЬ, КАССИР МНЕ СКАЗАЛА ОДЕТЬ МАСКУ, НО МАСКА У МЕНЯ БЫЛА ОДЕТА, ТОЛЬКО НОС ОТКРЫЛА, СКАЗАЛА НЕ БУДЕТ ОБСЛУЖИВАТЬ, ПРИШЛА СТАРШАЯ ПРОДАВЕЦ И НАЧАЛА МЕНЯ ОСКОРБЛЯТЬ, УНИЗИТЕЛЬНЫМИ СЛОВАМИ В ПРИСУТСТВИИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, Я СКАЗАЛА, ЧТО МАСКА ОДЕТА И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МЕНЯ ОСКОРБЛЯЕТ И ГОВОРИТ ОДЕНЬ МАСКУ, НО ОНА БЫЛА ОДЕТА! пРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОДАВЦОВ? сЧИТАЮ ЭТО НАРУШЕНИЕ МОИХ ПРАВ НАРУШЕНЫ КАК ЧЕЛОВЕКА И НАРУШЕНИЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ. мАСКА БЫЛА ОДЕТА, ТОЛЬКО НОС ОТКРЫЛА ЧТОБЫ ДЫШАТЬ. у НАС В СТРАНЕ НЕ ОБЬЯВЛЯЛИ ЧЕРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЯ, И В ПОСТАНОВЛЕНИИ ГУБЕРНАТОРА НЕ УКАЗАНО КАК ДОЛЖНА БЫТЬ ОДЕТА МАСКА, МОЖНО ИЛИ ТЕТ ОТКРЫВАТЬ НОС. пРОШУ РАЗЬЯСНИТЬ ПОДРОБНО, СПАСИБО.

Господа, юристы, обращаюсь к Вам за помощью... Проживаем в Нижнем Новгороде, сегодня была в продуктовом магазине... пришла за продуктами... Какое то время ходила без маски по торговому залу, выбирая то, что мне необходимо... Потом подошла к кассе оплатить продукты, но, увы, кассир отказалась мне пробивать продукты без маски, которую я не носила и не ношу, думая о своем здоровье... Считаю, что это очень вредно, особенно для моего диагноза: грыжа пищевода... и рефлюкс... маска для меня-смертельна...

Я вежливо попросила кассира отпустить меня без маски, но она категорически отказалась, утверждая, что её оштрафуют на 30000 рублей, т.к. я без маски...

Очень прошу, подскажите законодательные акты, статьи ГК РФ, Конституции по которым действовала кассир магазина...

Права ли она и я обязана была одеть маску...?

В настоящее время ограничения в нашем городе сняты...

Благодарю...

Пришел в магазин, набрал кучу товаров. Пришел к кассе, там требуют одеть маску иначе в обслуживании будет отказано. Я маску не одел, мне отказали. Оставил товар на кассе. ВОПРОС: Законно ли требование кассира в не обслуживании клиента без маски? Куда обратиться?

Завтра суд, забыла в магазине одеть маску. Полицейский сделал видео запись, спросил почему без маски, я ему сказала что забыла одеть и сейчас одену. Маску одела, кроме того у меня сделана прививка, но он всеравно заставил подписать протокол. Сказал что вам будет предупреждение. Пока мы с ним общались зашла в магазин девушка и спросила у него разрешение чтоб зайти в магазин без маски, он ей подмигнул и разрешил. На мой вопрос почему... он сказал что это сотрудница полиции и маску она купит на кассе, но по магазину она ходила без маски и на кассе она не маску а сигареты покупала. Я в протоколе написала что не согласна с предьявленными мне обвинениями так как маска у меня была но я забыла ее одеть, с кем не бывает... также написала прошу учесть тот факт что сами сотрудники полиции не добросовостны и даже копию протокола не предоставил. Подскажите что в моем случае может судья предпринять?

Выписали штраф за маску. Дело было так. Зашла в метро передо мной люди были без масок, женщина-инспектор сказала одеть маски на что люди достали из сумок одели, а у меня не оказалось в сумке. Я сказала, что пойду куплю (пройти 2 метра до кассы) на что инспектор достала удостоверение и сказала, что я нарушила закон. Хотя люди передо мной тоже вошли в метро без масок. Считается ли это нарушением со стороны инспектора? Ведь я так же могла купить и одеть эту маску, в вагоны метро без маски я не заходила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли полицейский, который увидел меня без маски в магазине, с начало предложить мне её одеть, а не сразу принуждать к ответственности выписывая протокол. Ну допустим я без маски метров 20 от кассы, полиция меня окружила и пытается составить протокол, должны ли они с начало дать мне возможность и предложить одеть эту маску, которую я могу взять на кассе или они сразу без предложения одеть её могут сразу составлять протокол?

Доброго времени суток ситуация такая зашёл в магазин пятёрка у меня маски не оказалось касир предложил маску какая-то солфетка я пытался одеть она маленькая в итоги обслуживать отказалась я вызвал полицаев в итоге писал протокол где я все объяснил и подписал что я не согласен как обжаловать.

Если на двери магазина супермаркета написано, что обслуживание без масок запрещено, могу ли я ходить по торговому залу и выбирать товар без маски, а одеть ее лишь при расчёте на кассе? В таких магазинах, где товар выбирается самостоятельно под обслуживанием подразумевается расчетно-кассовое обслуживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение