В медицинском учреждении работают сотрудники или работники, а в учебных заведениях?

• г. Хабаровск

В медицинском учреждении работают сотрудники или работники, а в учебных заведениях?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, то же самое. В любом образовательном учреждении работает работник. Это терминология общая, предусмотренная трудовым законодательством РФ для всех юридических и физических лиц.

Вот как гласит закон:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Спросить
Пожаловаться

В автономном учреждении (медицинское учреждение) открыт учебный центр. Врачи медики (основные работники данного учреждения) проводят обучающие врачебные семинары. Какие требования к заключению договора ГПХ с врачом медиком на образовательную деятельность? Спасибо.

Разъясните ситуацию. Если у работника возникла необходимость посетить медицинское учреждение (не только государственное, но и частное, в том числе стоматологическое) во время рабочей смены, и в результате не был выдан больничный лист. Вправе ли работодатель не оплачивать сотруднику время, проведенное им в медицинским учреждении, мотивируя это тем, что оправданием ненахождения работника на рабочем месте может быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО больничный лист и никакой другой документ (договор на оказание мед. услуг, справа об оказании мед. услуг) или вовсе отсутствие оного (при посещении гос. мед. учреждений). А также вправе ли работодатель запретить работнику посещать медицинские учреждения во время рабочей смены под угрозой увольнения за ненахождение работника на рабочем месте?

Укажите, пожалуйста, конкретные статьи законодательных либо нормативных актов, регулирующих данный вопрос.

Сотрудник учреждения предоставил справку вызов на сессию оформленную декабрем 2019 г. В связи с карантином учреждение не работает и работники находятся на оплачиваемых выходных. На данный момент учебное учреждение проводит учебную сессию дистанционно, должен ли сотрудник обновить справку вызов на учёбу и должна ли бухгалтерия учреждения оплатить учебный отпуск.

Я работаю в медицинском учреждении в должности воспитателя 30 лет. В этом учреждении я получила звание " Заслуженный работник образования" Имею ли я право на доплаты за звание. Мне отказывают, мотивируя тем, что это медицинское учреждение., хотя мой профиль работы соответствует полученному званию. Зачем тогда было присвоено звание.

Я работаю медиком в частном медицинском учреждении. В пенсионном фонде мне отказывают в досрочном назначении трудовой пенсии ссылаясь на отсутствие в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 29 октября 2002 г. N 781, такого наименования как Частное медицинское учреждение. Может ли руководство медицинского учреждения обратится в суд на пенсионный фонд. Или это необходимо мне делать лично?

Я прохожу ежегодный медосмотр как работник колледжа в удобном для меня медицинском учреждении. Отдел кадров требует от меня принести медицинское заключение из медицинской организации, с которой у колледжа заключён договор. Правомерны ли такие действия администрации?

Будет ли продолжаться выплата льготной пенсии медицинскому работнику (фельдшер скорой помощи), если он перейдет на другую должность или будет работать не в медицинском учреждении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае реорганизации муниципального учреждения путём присоединения к другому муниципальному учреждению, как правильно принять на работу (оформить) сотрудников, работавших в ликвидированном учреждении. При этом сотрудники работают на тех же должностях, что и ранее. Какой должна быть запись в трудовой книжке работника?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Сотрудник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ушла с должности главного бухгалтера учреждения), произошла реорганизация путем присоединения учреждения к другому учреждению. 15.10.15 сотрудник выходит на работу. Какие наши действия? Ведь главный бухгалтер 25 лет работает в том учреждении к которому присоединили учреждение, главный бухгалтер которого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение