Отец из Казахстана не дает согласия на прописку 16-летней дочери с гражданством РФ

• г. Пермь

Не прописывают ребёнка 16 лет, без согласия второго родителя, отец является гражданином Казахстана, мы с дочерью получили гражданство РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия! Вам нужно будет решать данный вопрос (проблему) в рамках гражданского судопроизводства, поэтому готовьте исковое заявление в суд с исковым требованием в силу норм ст.ст. 131,132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласие от второго родителя ребенка, имеющего два гражданства (поспорта), на выезд в одну из стран граждонином которой является в сопровождении дедушки или достаточно согласия одного.

Я гражданка Казахстана. Отец ребенка уже стал гражданином РФ. Ребенок рожден на территории РФ (на момент рождения ребенка оба родителя были гражданами Казахстана). В данный момент я планирую получить гражданство РФ. Нужно ли мне согласие отца для оформления гражданства РФ ребенка?

Я гражданин РФ, могу ли я оформить гражданство РФ своему несовершеннолетнему ребенку (4 года) гражданство Казахстан без согласия второго родителя тоже гражданина Казахстана, если второй родитель страдает заболеванием на почве которого появились отклонения в психике проявлениях неадекватного поведения при полном обесдвиживании нижних и верхних конечностей в связи с чем нет возможности оформить нотариальное согласие.

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Я гражданка Казахстана. Хочу получить гражданство РФ. мой отец гражданин Казахстана (родился в России), мать умерла. Брат является гражданином РФ. Существует ли сейчас упрощенное получение гражданства РФ, для стран союза Россия-Белоруссия-Казахстан? Сколько для получения гражданства потребуется времени?

Я получила временный вид на жительство в Швеции по воссоединению семьи (гражданский брак), родила ребенка, отец ребенка признал отцовство и сын получил гражданство Швеции. Я дала сыну украинское гражданство, поскольку являлась гражданкой Украины, согласия второго родителя не требуется, для получения гражданства украины, если родители не в браке. Я родом из Крыма и теперь буду менять документы на российские. Отец ребенка категорически против того, чтобы ребенок имел российское гражданство и без его согласия я не смогу дать российское гражданство. Могу ли я дать сыну российское гражданство, поскольку он является гражданином Украины, а мы теперь россияне? И у меня еще один вопрос, если я захочу с сыном жить в России, а его отец, являясь опекуном, не даст согласия на ПМЖ и обратиться в Шведский суд и интерпол, при моей попытке остаться в России, есть ли шансы, что у меня не отберут ребенка и не вышлют его к отцу?

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

, родители на момент рождение были гражданами Казахстана, в настоящий момент родители получили гражданство России?

Он получил вид жительства в Казахстане, но является гражданином России хотя выписался отсюда, могут ли его призвать в армию России? В Казахстане? (гражданство Казахстана не принял)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение