Как должник должен платить алименты, если находится под арестом?

• г. Благовещенск

Как должник должен платить алименты, если находится под арестом?

Ответы на вопрос (3):

Анна, будет начисляться задолженность - ст. 113 Семейного кодекса, но поскольку он не работает, то погашать задолженность будет при выходе из ареста. Ведь арест - по сути это уважительная причина для временной неоплаты задолженности.

Возможно погашение задолженности до этого, за счет его имущества.

Для этого взыскателю нужно подать грамотное заявление об этом приставу, то есть об обращении взыскания на имущество должника в счет погашения алиментов.

Может ли должник обратиться в суд, чтобы ему пересчитали сумму долга по алиментам, пока он находился под домашним арестом?

Не будет пересчета. Алименты начисляются независимо ни от чего.