НДФЛ при компенсации за имущество при разделе супружеского имущества у нотариуса - обязаны ли платить?

• г. Иркутск

При подписании соглашения о разделе имущества с супругом у нотариуса при компенсации супругом мне за имущество денежных средств я должна буду заплатить НДФЛ?

Ответы на вопрос (4):

Не должны. Это не является доходом, как таковым.

Спросить
Пожаловаться

Звоню в налоговую мне оператор отвечает если мы такое соглашение составим в браке то не облагается НДФЛ, если после развода то облагается?

Спросить
Пожаловаться

И после развода не облагается налогом.

Спросить
Пожаловаться

У Вас раздел имущества, которое нажито в браке. Стоимость Вашей доли может быть компенсирована деньгами, но это не Ваш доход, который подлежит налогообложению. Кроме того, Вы по полученным деньгам вообще не должны подавать декларацию 3-НДФЛ. Вам попался совершенно некомпетентный оператор.

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества супругов, одному остаётся имущество, а другой получает денежную компенсацию 50% от стоимости имущества оставшегося у первого супруга. Должны ли быть взысканы алименты на детей, оставшихся с первым супругом, с суммы денежной компенсации, полученной вторым супругом в результате раздела имущества, нажитого в совместном браке?

Можно ли расторгнуть соглашение о разделе имущества, если один из бывших супругов не выплатил компенсацию за это имущество перед подписанием соглашения и после подписания? Мог ли нотариус заверить такое соглашение, ведь ему было сообщено, что деньги не получены стороной, которая передает имущество?

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

В разводе уже два года. Недавно продал квартиру, купленную мной в браке (согласие бывшей супруги на продажу было дано). Хочу передать ей часть денег, полученных мной за квартиру в качестве компенсации её доли в совместно нажитом имуществе. Никаких соглашений или брачных контрактов не заключали, только устные договорённости. Вопросы такие: нужно заключать соглашение о разделе имущества? Или это должно быть соглашение о разделе денежных средств полученных за имущество (квартира была оформлена на меня и продавец был я). Можно ли заключать соглашение о разделе денежных средств? Нужно ли его регистрировать у нотариуса. И главный вопрос. Какую бумагу получить от бывшей супруги для подтверждения того, что все мои обязательства по разделу имущества исполнены и претензий она не имеет. Подойдёт расписка в получении?

Хотим с женой заключить соглашение о разделе имущества супругов. В настоящее время находимся в стадии развода. По соглашению договорились, что одному из супругов будет передано имущество больше, чем другому, примерно в процентном соотношении 30 и 70%. Но при обращении к нотариусу на заверение такого соглашения было сказано, что оно не правомерно и был получен от него отказ. Нотариус сообщил, что он должен учитывать интересы всех супругов при разделе имущества в равных долях и предложил в соглашении указывать каждому примерно равные доли. Подскажите пожалуйста, прав ли нотариус?

После развода составили с супругом соглашение о разделе имущества. Подписали его. А сейчас выяснилось, что еще до брака супруг купил квартиру в ипотеку и денежные средства за нее выплачивались в браке. Скажите могу ли я после подписания соглашения, претендовать на половину этой квартиры или денежных средств, выплаченных за нее? В соглашении о квартире ничего не сказано.

При заключении соглашение о разделе имущества между супругами у нотариуса когда нужно рассчитаться (передать денежные средства) продавцу после подписание соглашение о разделе имущества или после сдачи документов в регпалату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подписании соглашение у нотариуса о разделе имущества,

1. какие подводные камни могут быть

2. В случае ухода из жизни одного из супругов, при подписании такого соглашения, второй супруг может ли унаследовать не свою часть буду браке или в разводе.

Супруги после развода решили подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Составлена опись. Если после подписания соглашения найдется имущество, которое не перечислено в описи, и которое захочет начать делить один из бывших супругов, то как оно будет делиться? Стоит ли вставлять в соглашение о разделе имущества условия насчет имущества, которое может быть обнаружено после подписания соглашения?

Должен ли госслужащий в декларации за 2019 год показывать отчуждение квартиры мужу при разводе и заключения соглашения о разделе имущества? В Соглашении указано что он мне отдал часть денежных средств за отчуждаемое имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение