НДФЛ при компенсации за имущество при разделе супружеского имущества у нотариуса - обязаны ли платить?

• г. Иркутск

При подписании соглашения о разделе имущества с супругом у нотариуса при компенсации супругом мне за имущество денежных средств я должна буду заплатить НДФЛ?

Ответы на вопрос (4):

Не должны. Это не является доходом, как таковым.

Звоню в налоговую мне оператор отвечает если мы такое соглашение составим в браке то не облагается НДФЛ, если после развода то облагается?

И после развода не облагается налогом.

У Вас раздел имущества, которое нажито в браке. Стоимость Вашей доли может быть компенсирована деньгами, но это не Ваш доход, который подлежит налогообложению. Кроме того, Вы по полученным деньгам вообще не должны подавать декларацию 3-НДФЛ. Вам попался совершенно некомпетентный оператор.