Они тоже в наследство по участку не выступали, кто будет ответчиком по делу о признании права собственности,

Читайте также:
Вопрос №18192704

Если земельный участок передала администрация в собственность гражданке, а она это право не зарегистрировала и умерла, кто является сейчас собственником, наследники гражданки? Они тоже в наследство по участку не выступали, кто будет ответчиком по делу о признании права собственности, если этот участок был куплен у этой гражданке по расписке?

Ответы на вопрос:

Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
03.02.2021, 08:50

Ответчики наследники и администрация (два ответчика).

Но без вступления в наследство или отказа от него шансы на признание права не велики если не разыскать наследников гражданки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Признать право собственности по наследству детей в равных доля так как иных наследников первой очереди нет?

Такой вопрос, есть земельный участок Мэрия определила его в собственность Маме но в Росреестре не зарегистрирована, мама умирает, вступает папа в наследство он единственный наследник дети отказываются от наследства в пользу папы но землю тоже не оформели в росреесте она так на маме и есть в том виде каком и была, сейчас папа умер и детям нужно оформить землю, нотариус отказался выдать право на наследство так как не зарегистрована земля в россреесте, вопрос кто будет отвечиком в суде, и что именно мы будем просить у суда? .признать наше право на наследство по земельному участку, или 1. признать право собственности мамы,2 признать право собственности по наследству папы, и уже 3. признать право собственности по наследству детей в равных доля так как иных наследников первой очереди нет?

Юрист #6570439
Юрист г. Новосибирск
19.04.2019, 15:19

Здравствуйте, Людмила.

Во-первых сказать это вам должен ваш юрист, который будет представлять ваши интересы в суде.

Ответчиками будут мэрия и росреестр. Требования - признать право собственности на землю за наследниками (кем именно) в порядке наследования.

Если вам нужна будет помощь по представительству в суде, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения. Я живу в Новосибирске.

С уважением, Марина Юрьевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

Юрист г. Серпухов
05.09.2013, 00:27

Если в документе вид права "собственность", то у Вас есть право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Стерлитамак

Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность?

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

Адвокат г. Москва
21.01.2003, 18:57

Уважаемый Олег!К сожалению, Вы не написали, почему отсудили часть дома. Все дело в том, что земля на тот период не входила в наследственную массу и наследник ее приватизировал у государства. То есть совершил с государственным органом сделку, оформленную договором. Однако, данная сделка была осуществлена на основании того, что Вы были единственным законным наследником. На сегодняшний момент второй наследник может подать иск в суд о признании сделки по приватизации земельного участка недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть необходимо ли смежному землепользователю вступать в права наследования на часть дома?

Регистрация права. Смежный землепользователь не зарегистрировал право на дом (долевая собственность), он только вступил в наследство на земельный участок и зарегистрировал собственность. Сейчас стоит вопрос о сносе дома (сносить будем). Дом находится в долевой собственности и земельные участки закреплены за ним согласно постановлению администрации. Как быть необходимо ли смежному землепользователю вступать в права наследования на часть дома?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.12.2014, 21:55

Да, необходимо регистрировать право- если вы наследник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто будет ответчиком в иске о признании права собственности

Кто будет ответчиком в исковом заявлении о признании права собственности на земельный участок, если никто не оспаривает такого права, а хозяин не оформил право собственности на участок и скончался? Наследник один и переоформил на себя имущество покойного и он же пытается оформить участок.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
18.06.2019, 14:34

В данном деле не будет ответчика. Будет заинтересованное лицо - муниципалитет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.06.2019, 14:36

Уточните в архиве БТИ и росреестре кто является правообладателем и не поставлен ли участок на кадастровый учет. Затем нужно обращаться в управление или департамент по имуществу и земельным отношениям за разрешением на оформление участка. Они дают отказ - вот Вам и ответчик.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ивантеевка

Можно ли что то сейчас сделать?

У меня умерла мама. Я вступил в наследство. У нее был земельный участок. По решению суда право собственности на этот участок было признано за ней. Однако видимо она не зарегистрировала это право собственности по судебному решению в ФРС. Можно ли что то сейчас сделать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.07.2008, 17:23

вадим! Можно.Предъявить в суд иск о включении участка в наследственную массу и признанию вашего права собственности на него в порядке наследования.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
₽ VIP

Махачкалы с заявлением о прекращении права частной собственности гражданки Джамаловой на смежный с истицей земельный участок.

Гражданка Гаджиева обратилась Советский районный суд г. Махачкалы с заявлением о прекращении права частной собственности гражданки Джамаловой на смежный с истицей земельный участок. В обоснование иска Гаджиева указала, что земельный участок Джамаловой является фактически брошенным более 10 лет, захламлен, что мешает ей использовать дом на своем земельном участке. Гаджиева предпринимала действия по приобретению соседнего участка в собственность, но местная администрация отказала в его предоставлении, поскольку им на праве собственности владеет Джамалова.

Решите дело.

Юрист #7122542
Юрист г. Полярный
05.11.2018, 23:53

Такое возможно было бы если:

Если дом когда-то находился в собственности человека, его сейчас нет в живых или был признан бесхозным, можно воспользоваться правом оформления его в собственность по основанию приобретательской давности. Для этого нужно удовлетворять требованиям Гражданского кодекса. В 234 статье Кодекса указано, что лицо, которое добросовестно владело недвижимостью на протяжении не менее 15 лет, может оформить его в свою собственность. До оформления дома такой владелец имеет право на защиту от претендующих на имущество третьих лиц, которые к дому никакого правового отношения не имеют.

На такие дела распространяется трехлетний срок исковой давности. Стать законным владельцем в общей сложности можно будет не раньше 18 лет с начала проживания в нем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.11.2018, 23:54

Добрый день! Действующий земельный кодекс РФ предусматривает только изъятие земли для гос. и муниципальных нужд, а так же конфискацию за совершение преступления ст. 49-50 ЗК РФ. Никакие другие основания, кроме свободной воли собственника, не могут быть применены для лишения гражданина земли, принадлежащей ему на праве собственности. В иске будет отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.11.2018, 00:18

В иске суд должен отказать. Так как гражданка Гаджиева является ненадлежащим лицом. Она не вправе ставить вопрос о прекращении права частной собственности Джамаловой на соседний участок. Это компетенция местной администрации. [quote]ЗК РФ Статья 44. Основания прекращения права собственности на земельный участок

Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
06.11.2018, 06:55

Мы приняли либерально-демократические ценности согласно которых частная собственность неприкосновенна до священности.

Когда то (не так давно) и Земля у нас принадлежала народу всему и вся.

Сейчас государство регулирует использование Земли по ее назначению - для ИЖС для с/х для личного хоз-ва. Земли муниципальные, региональные и федеральные. Все сделки с землей подлежат государственной регистрации

Возможность лишить человека права собственности предусмотрена но как исключение в случае использования не по назначению (на землях с/х строится многоквартирный дом) и для предотвращения стихийных бедствий и в случае обеспечения безопасности граждан и государства

Использование своего земельного участка (территории на которой проживает гражданин) это его личное дело.. он может на участке что то садить (не запрещенное законом) а может ничего не садить. Бурьян и сорняки он тоже может культивировать-это его право и его территория. Если он захламляет свою территорию это регулируется административным правом. Он обязан содержать свою собственность в соответствующем порядке. Нам иногда трудно это осознать но необходимо и тогда остается один путь умение договариваться с таким же собственником. Вот этому нас нигде не учат и мы пока плохо умеем, но я думаю что Вы если дочитаете мой ответ подумаете и у вас должно получиться. Нет таких обстоятельств которые бы человек не мог изменить тем более в своих взаимоотношениях с такими же людьми. Успехов Вам и я в вас верю...

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли у наследника С быть изъята часть земельного участка, если он ничьих прав на собственность не нарушал?

О правах на земельный участок добросовестного наследника, принявшего наследство по завещанию, если до открытия наследства: земельный участок изначально был завещан двум наследникам А и В в долях, о чем каждому было выдано Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 г.

С введением в действие Указа ПРЕЗИДЕНТА РФО РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РАЗВИТИИ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ от 27.10.93 N1767 наследник А обратился в орган местного самоуправления с заявлением о переоформлении земельного участка на свое имя, о чем органом местн. Самоуправления было вынесено постановление о закреплении за заявителем (наследником А) всего земельного участка и внесении изменения в Свидетельство о праве собственности на землю наследника В (содержание изменения не расшифровывается). Таким образом весь земельный участок был включен в завещание от лица владельца-наследника А (п. 5 Указа) в пользу наследника С. С открытием наследства право собственности на весь земельный участок было зарегистрировано на наследника С. По истечении 10 лет наследник В обратился в суд для установления своей доли на земельный участок на основании Свидетельства о праве на землю от 1993 г., по которому до наст. Времени не было попыток регистрации либо перерегистрации в соотв. С ФЗ. Вопросы: оспоримо ли право наследника С на принятое по наследству имущество, которое зарегистрировано в соотв. В ФЗ и облагалось (и облагается) налогами? Будет ли орган гос. власти нести ответственность за переоформление права собственности и будет ли являться ответчиком вместо наследника С? может ли у наследника С быть изъята часть земельного участка, если он ничьих прав на собственность не нарушал?

Юрист г. Москва
17.03.2012, 10:24

Светлана, надо смотреть исковое заявление и прилагаемые документы, а также все остальные документы по сути вопроса, чтобы Вам что-то ответить.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли такая расписка действительна в суде?

Приобрел земельный участок в собственность. Взял разрешение на строительство. Родственник с меня взял расписку о передаче права бессрочного пользования земельным участком (чтоб вместе строиться, было полегче), но сейчас обратил внимание, что в расписке не указаны параметры участка (нет кадастрового номера, адреса, площади). Будет ли такая расписка действительна в суде? Если родственник, построив дом на моем участке, будет регистрировать право собственности на этот дом, а в последствии и на землю.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
30.08.2016, 15:12

Такая расписка не будет действительна в суде

Вам помог ответ?ДаНет

Я к тому, что госпошлина по второму иску гороздо выше и определяется с учетом кадастровой стоимости земельного участка (по первому ...

Кто является ответчиком в иске о включении земельного участка в состав наследства: администрация района вынесшая постановление о предоставлении земельного участка наследодателю или администрация сельского поселения входящая в состав района (по месту расположения земельного участка и месту жительства наследодателя) Т.е. постановление о предоставлении земли издавала районная администрация, а земельный участок находится в селе где есть своя местная администрация.

Какой иск лучше сотавлять: иск о включении земельного участка в состав наследства или же иск о признании права собственностина земельный участок. Я к тому, что госпошлина по второму иску гороздо выше и определяется с учетом кадастровой стоимости земельного участка (по первому иску 300 руб.). Поскольку наследник будет обращаться в любом случае к натариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство, возникнит двойная оплата, т.е. уплатит существенную госпошлину в случае предъявления иска о признании права собственности и далее заплатит нотариальный тариф.

Или в Росреестр наследник пойдет для регистрации прав на земельный участок с судебным решением о признании права собственности за ним без обращения к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Юрист г. Верещагино
09.09.2015, 08:01

обращать в суд к администрации где находится земельный участок. Лучше обратиться в суд о признании права собственности. Если суд признает право собственности то к нотариусу уже ходить не надо, а сразу в регистрационную палату с решением суда. По деньгам такой вариант будет выгодней

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение