Кто является собственником земельного участка, переданного в собственность не зарегистрированному гражданину?

• г. Иркутск

Если земельный участок передала администрация в собственность гражданке, а она это право не зарегистрировала и умерла, кто является сейчас собственником, наследники гражданки? Они тоже в наследство по участку не выступали, кто будет ответчиком по делу о признании права собственности, если этот участок был куплен у этой гражданке по расписке?

Ответы на вопрос (1):

Ответчики наследники и администрация (два ответчика).

Но без вступления в наследство или отказа от него шансы на признание права не велики если не разыскать наследников гражданки.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, есть земельный участок Мэрия определила его в собственность Маме но в Росреестре не зарегистрирована, мама умирает, вступает папа в наследство он единственный наследник дети отказываются от наследства в пользу папы но землю тоже не оформели в росреесте она так на маме и есть в том виде каком и была, сейчас папа умер и детям нужно оформить землю, нотариус отказался выдать право на наследство так как не зарегистрована земля в россреесте, вопрос кто будет отвечиком в суде, и что именно мы будем просить у суда? .признать наше право на наследство по земельному участку, или 1. признать право собственности мамы,2 признать право собственности по наследству папы, и уже 3. признать право собственности по наследству детей в равных доля так как иных наследников первой очереди нет?

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

Регистрация права. Смежный землепользователь не зарегистрировал право на дом (долевая собственность), он только вступил в наследство на земельный участок и зарегистрировал собственность. Сейчас стоит вопрос о сносе дома (сносить будем). Дом находится в долевой собственности и земельные участки закреплены за ним согласно постановлению администрации. Как быть необходимо ли смежному землепользователю вступать в права наследования на часть дома?

Кто будет ответчиком в исковом заявлении о признании права собственности на земельный участок, если никто не оспаривает такого права, а хозяин не оформил право собственности на участок и скончался? Наследник один и переоформил на себя имущество покойного и он же пытается оформить участок.

У меня умерла мама. Я вступил в наследство. У нее был земельный участок. По решению суда право собственности на этот участок было признано за ней. Однако видимо она не зарегистрировала это право собственности по судебному решению в ФРС. Можно ли что то сейчас сделать?

Гражданка Гаджиева обратилась Советский районный суд г. Махачкалы с заявлением о прекращении права частной собственности гражданки Джамаловой на смежный с истицей земельный участок. В обоснование иска Гаджиева указала, что земельный участок Джамаловой является фактически брошенным более 10 лет, захламлен, что мешает ей использовать дом на своем земельном участке. Гаджиева предпринимала действия по приобретению соседнего участка в собственность, но местная администрация отказала в его предоставлении, поскольку им на праве собственности владеет Джамалова.

Решите дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О правах на земельный участок добросовестного наследника, принявшего наследство по завещанию, если до открытия наследства: земельный участок изначально был завещан двум наследникам А и В в долях, о чем каждому было выдано Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 г.

С введением в действие Указа ПРЕЗИДЕНТА РФО РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РАЗВИТИИ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ от 27.10.93 N1767 наследник А обратился в орган местного самоуправления с заявлением о переоформлении земельного участка на свое имя, о чем органом местн. Самоуправления было вынесено постановление о закреплении за заявителем (наследником А) всего земельного участка и внесении изменения в Свидетельство о праве собственности на землю наследника В (содержание изменения не расшифровывается). Таким образом весь земельный участок был включен в завещание от лица владельца-наследника А (п. 5 Указа) в пользу наследника С. С открытием наследства право собственности на весь земельный участок было зарегистрировано на наследника С. По истечении 10 лет наследник В обратился в суд для установления своей доли на земельный участок на основании Свидетельства о праве на землю от 1993 г., по которому до наст. Времени не было попыток регистрации либо перерегистрации в соотв. С ФЗ. Вопросы: оспоримо ли право наследника С на принятое по наследству имущество, которое зарегистрировано в соотв. В ФЗ и облагалось (и облагается) налогами? Будет ли орган гос. власти нести ответственность за переоформление права собственности и будет ли являться ответчиком вместо наследника С? может ли у наследника С быть изъята часть земельного участка, если он ничьих прав на собственность не нарушал?

Приобрел земельный участок в собственность. Взял разрешение на строительство. Родственник с меня взял расписку о передаче права бессрочного пользования земельным участком (чтоб вместе строиться, было полегче), но сейчас обратил внимание, что в расписке не указаны параметры участка (нет кадастрового номера, адреса, площади). Будет ли такая расписка действительна в суде? Если родственник, построив дом на моем участке, будет регистрировать право собственности на этот дом, а в последствии и на землю.

Кто является ответчиком в иске о включении земельного участка в состав наследства: администрация района вынесшая постановление о предоставлении земельного участка наследодателю или администрация сельского поселения входящая в состав района (по месту расположения земельного участка и месту жительства наследодателя) Т.е. постановление о предоставлении земли издавала районная администрация, а земельный участок находится в селе где есть своя местная администрация.

Какой иск лучше сотавлять: иск о включении земельного участка в состав наследства или же иск о признании права собственностина земельный участок. Я к тому, что госпошлина по второму иску гороздо выше и определяется с учетом кадастровой стоимости земельного участка (по первому иску 300 руб.). Поскольку наследник будет обращаться в любом случае к натариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство, возникнит двойная оплата, т.е. уплатит существенную госпошлину в случае предъявления иска о признании права собственности и далее заплатит нотариальный тариф.

Или в Росреестр наследник пойдет для регистрации прав на земельный участок с судебным решением о признании права собственности за ним без обращения к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение