Девушка обвиняет парня в лишении девственности - история из жизни моего друга
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У моего друга случилась такая ситуация, он состоял с девушкой в отношениях, у которой до него была интимная связь, и она теперь его обвиняет в том что он ее лешил девственности.

Ответы на вопрос (14):

Доброе утро. А вопрос в чем? Сколько девушке лет?

В чем здесь собственно проблема-лично я не понимаю Лишение девственности если девушке уже 16 лет не является преступлением Преступление это половое сношение когда девушке нет 16 лет ст.134 УК РФ.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Здравствуйте, Светлана! Это не является преступлением (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ), если все было по обоюдному согласию и она достигла возраста "согласия". Согласно части 1 статьи 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если же она достигла возраста 16 лет к моменту полового акта, все было по обоюдному согласию, то состава преступления тут нет, в т.ч. по ст.131-133 УК РФ. Так что обвинения тут ни о чем.

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

5. Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей-пятой статьи 134 и частями второй-четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;

в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

5. Деяния, предусмотренные пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте, Светлана Александровна!

И что?

девушке сколько лет?

Он же ее не насиловал.

Ответственности у него за это не возникнет (ст. 131 УК РФ)

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Лишение девственности не является в РФ преступлением, а вот Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста это уголовная статья.

Ст. 134 УК РФ,

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, если девушке есть 16 лет, то к ответственности вашего друга не могут привлечь, если конечно он не совершил насильственные действия.

Если 16 лет НЕТ девушке, то его привлекут к уголовной ответственности и не важно, был ли у девушки половой контакт с другим мужчиной до вашего друга.

Всех благ Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вопрос в чём? Обвиняет следователь, прокурор и суд, на основании "Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

Пусть разбираются в своих отношениях сами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Светлана, Александровна, дефлорация или лишение девственности не является наказуемым деянием, если связь была по обоюдному согласию. Наказуема половая связь совершеннолетнего гражданина и гражданина не достигшего возраста 16 лет, на это указывает УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но и даже такая связь не всегда влечет уголовное наказание:
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исходя из ситуации: само по себе лишение девственности не образуют состава преступления, подпающего под признаки изнасилования, предусмотренно ст. 131 УК РФ.

Следует понимать что не было применено насилие, угрозы или беспомощное состояние.

Но сам факт полового сношения может быть квалифицирован как преступление по ст.134 УК (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Все в зависимоти от возраста Вашего друга и девушки.

Об этом Вы не пишите.

Если ей нет полных 16 лет, а ему уже есть 18 лет, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст.134 УК РФ.

Но если ему еще нет 18, то ничего не будет.

Просто интимную связь и лишение девственности - не повод для уголовной ответственности.

Вообщем получилась такая ситуация, та девушка спала с другим парнем, до моего друга, но когда они стали встречаться у них произошла интимная связь, но мой друг узнал от нее что она спала с другим мальчиком, но в лешение девственности обвиняет моего друга.

Тут вопрос в возрасте указанной девушке и молодого человека. Вы напишите возраст от этого и будет зависеть развитие ситуации.

Это не наказывается

Сколько ей лет? и сколько лет другу?

Лишение девственности не является преступлением, чтобы вы это четко понимали. Если девушке 16 лет а вашему другу 18 лет то даже если он лишил девственности эту девушку-никакого наказания за это не предусмотрено Если вашему другу нет 18 лет, девушке нет еще 16 лет то также нет наказания

Чтобы все разложить по полочкам будьте добры указать возраст девушки вашего друга и этого парня.

Тут вопрос в возрасте девушки и Вашего друга, если ей есть 16 лет, то независимо от возраста Вашего друга он не совершил ничего противоправного, ст.134 УК РФ к нему неприменима.

Обвинять они могут друг друга хоть сколько; факт что выходит не было насилия. Хотят определиться кто именно, проведите незавимое медицинское освидетельствование, которое покажет когда был разрыв девственной плевы, ориентируясь по сроку можно определить кто, если это важно.