В 2017 г. при назначении страховой пенсии ожидаемый период выплаты составил 252 дня... правильно ли это.

• г. Якутск

В 2017 г. при назначении страховой пенсии ожидаемый период выплаты составил 252 дня... правильно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 2 статьи 32 Федерального закона от 03.12.2012 № 243-ФЗ предусмотрен особый порядок определения ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости для исчисления размера страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости лиц при назначении досрочной трудовой пенсии.

Начиная с 1 января 2013 ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет).

Также, в части увеличения ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости применяются к досрочным трудовым пенсиям назначенным до 1 января 2013 года, при пенсионных действиях, которые будут иметь место начиная с указанной даты, в частности, при перерасчете (корректировке) размера страховой части пенсии по старости работающим пенсионерам.

В связи с этим, ожидаемый период выплаты пенсии на общих основаниях по достижении пенсионного возраста составляет 228 мес, а при досрочном назначении - 252 мес.