Проблемы с штрафами и армянскими номерами на тойоте Альфард - опыт владельца.
199₽ VIP

• г. Уфа

Купил в прошлом году тойоту альфард с армянскими номерами пока ездию летом ездил отдыхать в Крым с женой внучка ми в симфропле хотели закрыть на штраф стоянку отдал 10 тысяч чтоб отпустили как дальше быть не знаю и штрафы не могу проверить.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Зайдите на сайт ФССП и посмотрите по базе исполнительных производств. Также штрафы приходят на сайт госуслуг, если вы в нём указали номер авто.

А как дальше быть нужно было понимать тогда когда Вы приобретали автомобиль с армянскими номерами. Если законно приобрели, то проблем быть не должно.

Автомобили с армянскими номерами покупали с целью уйти от пошлин, налогов и штрафов.

Порядок регистрации авто за последнее время кардинально не менялся, так что юридически грамотные автовладельцы понимали риски.

ГИБДД Вам может предъявлять ст.12.1 КоАП за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке. Или же ч.1 ст. 12.3 КоАП.

Штрафы ГИБДД Вы можете проверить по ссылке https://гибдд. Рф/

Там есть выбор для поиска штрафов на авто с иностранными номерами.

Сейчас всё везде можно проверить, в том числе и если не уплатили штраф в установленный законом срок на сайте ФССП России.

Здравствуйте, Дамир! Смотря у кого купили. Если сами съездили в Армению и там поставили на учет, в законе есть лазейка, что так можно ездить. Если же купили уже в РФ и не поставили тут на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, в течение 10 дней, то управление таким транспортным средством наказуемо по ст.12.1 КоАП РФ, и управлять им на территории РФ нельзя. Ставьте на учет в РФ, растоможка не нужна, т.к. Армения и РФ в едином таможенном пространстве, и ездите спокойно.

Для проверки своих штрафов наберите в Интернете:https гибдд рф проверка штрафов

Проверка штрафов ГИБДД

Введите свои данные

Номер автомобиля

Начать поиск

Что касается самой купли-продажи ст 454 ГК РФ автомобиля с армянскими номерами, то нужно учитывать следующее:

Автомобили, зарегистрированные на территории Республики Армения и являющиеся иностранными товарами, могут временно ввозиться на территории других государств — членов Евразийского экономического союза только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения. При этом ввоз таких транспортных средств названными лицами осуществляется без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без совершения таможенных операций, предусмотренных таможенным законодательством. Ввоз и использование таких автомобилей на территориях других государств — членов Евразийского экономического союза (России, Белоруссии и Казахстана) иными лицами, а также их продажа и передача в пользование, допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств, и уплаты разницы таможенных платежей межу ранее уплаченных в Республике Армении и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в ЕТТ ЕАЭС или Соглашении о порядке перемещения товаров физическими лицами.

Здесь нужно смотреть все ли таможенные платежи уплачены за этот автомобиль Вполне возможна такая ситуация с территории Армении автомобиль ввезли в Россию без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без совершения таможенных операций, предусмотренных таможенным законодательством, а потом его продали Вам ст 454 ГК РФ Если это так то у вас будут серьезные проблемы привлечение к административной ответственности по ст.12.1 КоАПРФ, вплоть до изъятия автомобиля.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дамир, штрафы ГИБДД можно проверить онлайн на сайте ГИБДД по адресу: https://гибдд. Рф/. Что касается самой машины, то её следует ставить на учет в ГИБДД, чтобы не повторилась ситуация, как в Симферополе. П.16 Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066). Сейчас автомобиль у вас находится под режимом временного ввоза и может использоваться только декларантом, согласно ТК ЕАЭС

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

5. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей, за исключением случаев, когда указанные транспортные средства для личного пользования конфискованы или обращены в собственность (доход) государства-члена по решению суда, либо приобрели статус товаров Союза в соответствии с пунктом 2 статьи 16 или пунктом 6 статьи 382 настоящего Кодекса, либо в отношении указанных транспортных средств для личного пользования наступили обстоятельства, предусмотренные подпунктом 8 пункта 7 статьи 14 настоящего Кодекса.

6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.

7. Допускается передача временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если такие транспортные средства для личного пользования передаются:

1) физическим лицам, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, - после осуществления таможенного декларирования в целях временного ввоза на таможенную территорию Союза таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача;

2) лицам, не указанным в подпункте 1 настоящего пункта, - после осуществления таможенного декларирования в целях свободного обращения таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача.

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

12. Передача декларантом на таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования в иных случаях, чем установленные пунктами 7 - 9 настоящей статьи, допускается после осуществления их таможенного декларирования в целях свободного обращения.

Удачи Вам в решении вопроса.