Правомерность выписки штрафа за просрочку замены паспорта беременной женщине - анализ законности

• г. Пермь

Будучи беременной, просрочила замену паспорта на месяц. Составили протокол об административном правонарушении и выписали штраф в размере 1500 рублей. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающую административную ответственность, в частности является совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка (ч.10 ст. 4.1 КоАП РФ).

Кроме того, если у вас есть подтверждение того, что Вы в связи с объективными обстоятельствами (например, определенные медицинские критерии) не были в состоянии осуществить вовремя свою обязанность по замене паспорта - это тоже послужит весьма весомым аргументом в Вашу пользу.

Советую Вам опротестовать данное постановление о наложении штрафа в районный суд по месту жительства, указать в жалобе все вышеуказанные факты, и просить суд, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, ввиду малозначительности совершенного правонарушения освободить Вас от административной ответственности.