Бухгалтерическая ошибка ФСС - переплата пособия во время отпуска по уходу за ребенком и требование вернуть средства.

• г. Тамбов

Фсс переплатил пособие по вине бухгалтера, при передаче данных в фсс бухгалтер вписала лишние отработанные дни, хотя я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, из одного декрета, сразу ушла в новый. Через 3 месяца отпуск до 1.5 лет у меня заканчивается, а переплата больше, чем пособие за три этих месяца. Теперь бухгалтерия просит вернуть в фсс переплаченные деньги (за минусом этих трех месяцев) Как быть? Должна ли я возвращать эти средства?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не должны возвращать эту сумму, только не пишите заявление на возврат суммы, это бухгалтер проморгала, возврат можно сделать только на добровольных началах, но обязательно по заявлению получившего пособие, ваше право писать или не писать заявление, самовольно никто ничего не удержит.