Как правильно подать требование в реестр кредиторов при банкротстве должника?

• г. Нижний Новгород

Являюсь займодавцем с 2018 года (на руках Договор займа и Расписка). Долг почти не отдавался. И как только сейчас выяснилось, оказывается, что в 2019 году определением арбитражного суда в отношении Заемщика была введена процедура реструктуризации долгов гражданина, а далее решением арбитражного суда в конце 2019 года по данному делу должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина.

Насколько, я понимаю, мне необходимо попасть в реестр кредиторов?

Подскажите как составить и куда подать:

1. Заявление об установлении требования и включении требования в реестр требований кредиторов.

2. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на включение в реестр требований кредиторов.

3. Какие доказательства лучше представить суду в обоснование наличия уважительных причин пропуска срока предъявления требований в реестр? (На самом деле просто не знал о банкротстве Заемщика, но, подозреваю, суд это не удовлетворит, ссылаясь, что сведения о признании должника несостоятельным (банкротом) опубликованы в открытых источниках.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для начала обратитесь к финансовому управляющему с заявлением (запросом), включены ли Вы в реестр кредиторов.

Если окажется, что не включены - это основание для того, чтобы Ваш должник не был освобожден от долговых обязательств.

"Насколько, я понимаю, мне необходимо попасть в реестр кредиторов?"

Ответ неспециалиста неверный. Вы не можете быть в реестре кредиторов так как не обращались в суд с соответствующим заявлением. Это надо было делать год назад. Сейчас скорее всего уже поздно. Для более точного ответа необходимо знакомиться с делом.

"1. Заявление об установлении требования и включении требования в реестр требований кредиторов." В арбитражный суд, в дело о банкротстве. Составить как заявление о включении требований в реестр требований кредиторов с обоснованием пропуска срока и соответствующим ходатайством.

"3. Какие доказательства лучше представить суду в обоснование наличия уважительных причин пропуска срока предъявления требований в реестр?" Например, справку из медучреждения о том что Вы в течение одного года были на лечении в стационаре, справку с места о работы о нахождении в течение года в заграничной командировке и т.д.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.