Работаем сторожами в ночное время с 20:00 до 8:00 на 0,75 ставку. Нас трое. Скажите, сколько мы должны работать по времени.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно статье 91 Трудового кодекса Российской Федерации,

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Учитывая, что Вы работаете на 0,75 ставки, продолжительность Вашей рабочей недели не может превышать 40*0,75= 30 часов.

Все что свыше 30 часов в неделю - сверхурочная работа.

Согласно статье 152 упомянутого кодекса,

сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, Вам необходимо посчитать, сколько часов в неделю Вы работаете, и при наличии переработок, потребовать компенсации.

Отмечу также, что, если у Вас нет возможности покинуть рабочее место для обеденного перерыва (т.е. никто не может подменить Вас на посту), то, в соответствии с положениями статьи 108 ТК РФ обед включается в рабочее время и подсчитывается при учете рабочих часов.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.