Через 2 месяца мне позвонили и сказали, что я не заплатила 1000 руб. и у меня идут пени за 2 месяца (1% от суммы).

• г. Челябинск

Я оформила кредит через банк на шубу. В последний день оплаты мне сказали заплатить 1452 руб., хотя в графике платежей была сумма 2488. Я переспросила все ли я заплатила, Мне ответили, что да ваш кредит закрыт. Через 2 месяца мне позвонили и сказали, что я не заплатила 1000 руб. и у меня идут пени за 2 месяца (1% от суммы).

Почему мне так ответили, возможно это в их интересах так обманывать людей.

Могу ли я не платить пени? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика!

Поскольку Вы заключили с банком кредитный договор и утвердили график платежей по нему, Вы обязаны исполнять свои договорные обязательства в полном объеме. Возможно, Вы стали жертвой недобросовестного или "нечистоплотного" работника данного банка. Советую Вам для урегулирования данного вопроса обратиться к руководителю банка с письменным заявлением, в котором изложить Ваши "злоключения", указать фамилию и должность конкретного банковского работника, по чьей вине Вы оказались должником банка. Если Вы в период действия кредитного договора своевременно вносили очередные платежи, у Вас есть все шансы надеяться на то, что своим решением руководитель банка отзовет требования об уплате пени.