Вопрос о законности привлечения подрядчика с действующей лицензией после окончания срока действия собственной лицензии при наличии Государственного контракта

• г. Санкт-Петербург

Юридическим лицом (ООО) по итогам конкурса заключен Государственный контракт на проведение работ, подлежащих лицензированию.

Лицензия, принадлежащая ООО (Исполнителю) на данный вид работ оканчивается через пол года, а срок обязательств по контракту – 1 год. Законно ли после окончания срока действия собственной лицензии привлечение Исполнителем для выполнения работ организации (Подрядчика) с действующей лицензией, если привлечение третьих лиц Государственный контракт допускает? При этом стоимость работ Подрядчика составляет стоимость работ по Государственному контракту за минусом обязательных платежей (налогов). Т.е. прибыль Исполнителя по Государственному контракту за эти пол года отсутствует.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Прямого запрета нет. Необходимо посмотреть договор и конкурсную документацию. Скорее всего запрет есть там, иначе появились бы организации, специализирующиеся на выигрыше конкурсов.

Спросить
Пожаловаться

Заключен контракт оказания услуг по ФЗ-44 на сумму 300 000 руб. Исполнитель не оказывает услугу своевременно. Возможно ли в период действия данного контракта заключить контракт с другой организацией исполнителем и в последующем обязать исполнителя по первому контракту оплатить за оказанные услуги исполнителю по второму контракту?

Был заключен Государственный контракт по итогам проведения аукциона в электронной форме. Государственный заказчик выплатил Подрядчику полную стоимость контракта. Подрядчик просрочил выполнение обязательств на 90 дней. Сумма неустойки составляет 33165 руб. Подрядчик предлагает выполнить работы заключив Договор на сумму неустойки. Мы согласны.

Есть ли административная ответственность для Заказчика или Исполнителя при наступлении случая:

По итогам запроса котировок по 44-ФЗ государственный контракт заключен 01.07.2016. Оплата по контракту прошла в соответствии с условиями контракта и нормами действующего законодательства. НО фактически исполнитель приступил к исполнению по контракту раньше (после определения исполнителя по результатам проведения запроса котировок, но ДО ДАТЫ заключения контракта) о чем свидетельствуют отчеты исполнителя, которые являются приложениями к контракту.

С уважением,

Елена.

В контракте с Заказчиком указывается "Исполнитель должен иметь: - лицензию органов ФСБ России". У нас нет такой лицензии. Можем ли использовать субподрядчика с лицензией ФСБ для проведения работ по контракту?

На основании аукциона, был заключен муниципальный конткакт на выполнение подрядных работ по ремонту группы в детском саду. Срок выполнения работ до 25 декабря 2012 года. Срок действия контракта до 31 декабря или до полного выполнения обязательств обеими сторонами. Подрядчик не исполнил условия контракта, выполнив лишь частично работы. Эти работы были оплачены Заказчиком уже в следующем году. Объясните пожалуйста, возможно ли продолжение работ по данному контракту, либо срок действия его уже закончен и требуется вновь проводить аукцион на продолжение ремонтных работ. Заказчик и Подрядчик согласны продолжить договорные обязательства, при условии снятия с Подрядчика компенсации за просрочку. Проведение нового аукциона не выгодно Заказчику, так как начальная стоимость работ была на 30% выше, чем стоимость по контракту (снижение аукциона) и разница, полученная за счет снижения аукциона, Заказчиком уже освоена на другие работы, а других средств нет. Спасибо.

Санаторий. Форма собственности ФГБУ. Имеется контракт с ООО на оказание услуг по уборке зданий (клининг) – Исполнитель. Исполнитель принуждает свой персонал оформиться как самозанятые. Основная часть работников не имеет желания оформляться самозанятыми и готовы сменить место работы.

В статье Контракта «Права и обязанности Исполнителя» имеется пункт: «Привлечь для оказания услуг по настоящему контракту сосисполнителей, обладающих специальными знаниями, навыками, специальным оборудованием и т.п., по видам (содержанию) услуг, предусмотренными в Технической документации. При этом за действия привлеченных третьих лиц Исполнитель несет ответственность перед Заказчиком как за свои собственные, Третьи лица, привлекаемые Исполнителем для оказания услуг должны иметь лицензии на соответствующие Услуги и (или) допуски на оказание услуг, в случае если такие требования установлены законодательством РФ.

Привлечение соисполнителей не влечет изменение цены контракта и/или объемов услуг по Контракту".

Правомерны ли действия исполнителя Контракта привлекая самозанятых для оказания услуг в санатории?

Наша организация желает расторгнуть государственный контракт, причина заключается в том что исполнитель по государственному контракту до настоящего времени не преступает к исполнению государственного контракта, ссылаясь на непредоставление заказчиком исходных данных. Вместе с тем, условиями государственного контракта не предусмотрено предоставление исходных данных. Тем более исходные данные, указаные в техническом задании, общедоступны (это нормативные акты РФ, приказы о передаче автомобильных дорог общего пользования подведомственным учреждениям (соотвественно имеются в подведомственных учреждениях), индексы дефляторы (имеются на сайте Минэкономразвития) и тд.До настоящего времени результаты работ исполнителем заказчику не представлены, срок окончания работ - 15.12.2012. Вместо того, чтобы начать работу по исполнению госконтракта, исполнитель занимается перепиской с заказчиком, с требованием предоставить исходные данные.

1) Правомерны ли требования исполнителя о предоставлении исходных материалов для исполнения государственного контракта? P.S. Наша организация полагает, что исполнитель не заинтересован в исполнении контракта, а данные требования просто надуманы. Учитывая, что проводилось совместное (с участием представителей исполнителя) совещание, где обсуждался ход исполнения контракта, на котором исполнители обязались представить результаты работ, однако после совещания опять продолжилась переписка о том, что заказчики не прислали им исходные данные и они не могут начать работу.

2) Как расторгнуть контракт? В данном спорном правоотношении как мне кажется подлежат применению нормы договора подряда, поскольку государственный контракт на выполнение работ (услуг) по теме: разработка информационно-аналитических материалов... и тд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация (подрядчик) заключен контракт на ремонт крыльца с установкой пандусов в МБДОУ (заказчик). срок выполнения работ до 01.07.2021, срок контракта до 01.08.2021. По итогу работы сданы в октябре, контракт закрыт на меньшую сумму (не приняли светильники, домофон, пороги с установкой), пеня также списана с подрядчика. Возможно ли подрядчику подать заявление в суд на выплату твердой стоимости по контракту?

Заключен госконтракт на проектные работы. Срок действия контракта 31.12.14. Подрядчик не успевает выполнить проект из-за неполного и несвоевременного предоставления заказчиком сведений. Можно ли продлить срок исполнения контракта учитывая следующую формулировку в контракте: Окончание срока действия Контракта влечет прекращение обязательств сторон по Контракту?

В контракте по 44 ФЗ был срок выполнения работ и на полгода дольше срок контракта. Банковская гарантия была сделана не на срок контракта плюс месяц, а срок выполнения работ плюс месяц. Подрядчик не закрывал никаких работ в течение действия банковской гарантии. Она закончилась три месяца назад. Подрядчик так и не выполнил обязательства по контракту. В тексте банковской гарантии указано "все требования должны быть направлены до окончания срока действия". Вопрос: Возможно ли как то, может через суд, потребовать деньги по закончившейся гарантии, ведь обязательства подрядчика не были выполнены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение