Председатель СНТ обвиняется в выводе денег с счета садоводов. Ни полиция, ни СНТ не берут на себя ответственность за расследование

• г. Санкт-Петербург

Председатель СНТ несколько лет назад вывел деньги со счёта садоводов. В настоящее время купил на них ценные бумаги. Куда обратиться по этому уголовному делу? Полиция считает, что это внутреннее дело СНТ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подавайте исковое заявление о взыскании денежных средств.

Во-первых, непонятно, что за "счёт садоводов", каким образом на него собирались деньги и какие именно полномочия председателя СНТ в данной части определены уставом СНТ. Во-вторых, "полиция считает" - это опять же не разговор. Должно быть конкретное заявление (например, по признакам статьи 160 УК РФ - присвоение или растрата), по нему должны быть проведены доследственные проверочные мероприятия, по итогам которых должно быть вынесено постановление. Если это было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - тогда Вы вправе обжаловать такое постановление, в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ), либо в районный суд (статья 125 УПК РФ), по месту проведения расследования. Такие дела.

На жалобу в том виде, в каком поставлен вопрос, Вам в полиции ответили правильно.

Начните решать проблему с изучения заключения ревизионной комиссии СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).