Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.07.2001, 14:26

Просветите, пожалуйста, по следующему вопросу. Мой бывший супруг уволился с работы.

Исполнительный лист был автоматом отправлен в Люблинский суд г.Москвы. Там он "проболтался" целый год. В итоге, я все таки добилась того, чтобы им занялся судебный исполнитель. Так как бывший благоверный до сих пор не работает, я написала заявление об уголовной ответственности, которое, как мне сказал исполнитель, вместе с исполнительным листом было отправлено в отделение милиции по месту прописки. Самое интересное, что теперь я ни в милиции, ни в суде не могу добиться, где все документы находятся и когда же процесс сдвинется с мертвой точки. Прошел еще год. Посоветуйте, пожалуйста, куда еще обращаться и что дальше делать.

С уважением, Елена.

Ответы юристов

07.07.2001, 14:55

Елена!

Вряд ли в течении двух лет Ваш "бывший благоверный" не получал доходы. Скорее всего он либо имеет случайные заработки, или зарегистрировался ЧП.

Скорее всего порядок уплаты алиментов у Вас определен в долевом отношении от дохода.

Если он действительно не работает то пристав исполнитель обязан определить размер задолженности исходя из срока в течении которого алименты не уплачивались и средней заработной платы в РФ. Взыскание задолженности производится по правилам исполнительного производства с обращением взыскания на имущество должника. С этим Вы должны обращаться в службу судебных приставов (их бездействие можно обжаловать в судебном порядке).

Если у Вас есть сведения о каких либо доходах Вашего бывшего мужа я бы еще посоветовал Вам обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов в твердой денежной сумме. (Такое дело требует определенной подготовки и сбора доказательств).

Галеев Альберт

Вопрос

03.09.2020, 07:24

Исполнительный лист

Судья в процессе судебного разбирательства по моему ходатайству вынес постановление о наложении немедленного ареста на имущество подсудимой в пределах цены иска. Скажите, этого достаточно для возбуждения судебными приставами исполнителями исполнительного производства или все-таки мне от суда нужно получить еще и исполнительный лист? Леонид.

Ответы юристов

03.09.2020, 07:44

Здравствуйте) Необходим исполнительный лист.

03.09.2020, 07:44

Арест-это запрет совершать какие-либо действия (продавать, дарить и т.д.) Для взыскания необходим исполнительный лист по итогам судебного разбирательства.

Вопрос

07.09.2020, 09:46

Исполнительный лист

Является ли препятствием в выдачи исполнительного листа, в случае обжалование определение суда, где суд отказал ответчику в восстановление сроков на подачу жалобы?

Ответы юристов

07.09.2020, 09:48

Если решение суда вступило в силу, то нет.

07.09.2020, 09:49

Если судебный акт (определение) вступило в законную силу, то не является препятствием в выдаче документа. Но суд может не выдать лист, если дело уже направили в вышестоящий суд и суд физически не может выдать исполнительный лист.

Вопрос

11.09.2020, 11:38

Исполнительный лист

Каким образом приставы узнают о месте вашей работы?

Я устраиваюсь на официальную работу в другом регионе, могут ли приставы найти меня и прислать туда исполнительный лист, наложив арест на зарплату!

Ответы юристов

11.09.2020, 11:39

Конечно могут. Приставы периодически делают запросы, в том числе в пенсионный фонд, куда работодатель отправляет сведения и оплачивает взносы.

Вопрос

13.08.2020, 10:39

Исполнительный лист

Оказываете ли Вы услуги по исполнительным листам (задолженность перед банком)? То есть требуют оплату всей суммы кредита, которую я выплатить не могу. Но платить частями не отказываюсь. Можно ли как то решить данный вопрос.

Ответы юристов

13.08.2020, 10:40

Ольга!

Конечно.

В этом случае вам надо обратиться в суд с заявлением о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ)

Соответственно, просить предоставить рассрочку.

13.08.2020, 10:40

Ольга! Если уже есть исполнительный лист, то можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда: Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Цитата:
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

13.08.2020, 10:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не исключено что исполнительный лист получен на основании судебного приказа, и его нужно обжаловать, на обжалование судебного приказа, дано 10 дней. При пропуске данного срока, его нужно восстановить. В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется. (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

13.08.2020, 10:57

Можно решить данный вопрос, с Вас имеют право взыскивать не более 50% Вашего дохода-зарплаты, для этого надо обратиться с заявлением к приставу и указать, что это зарплатная карта, поэтому, в соответствии с Законом с нее нельзя взыскивать более 50% поступлений.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

13.08.2020, 10:58

Ольга.

Вам необходимо написать заявление в суд о рассрочке долга по решению суда согласно ст.203 ГПК РФ. В заявлении указываете причины по которым невозможно единовременно выплатить сумму долга, прикладываете справку о размере ежемесячных доходов 2 НДФЛ, справку о размере пенсии (если есть), если потеряли работу, справку о том, что не работаете.

Даже при том, что процесс прошел и решение находится на этапе исполнения у Вас есть право на рассрочку платежей. Ст. 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

13.08.2020, 10:59

Ольга, можно решить Ваш вопрос, но только в судебном порядке, Вам следует подать в суд вынесший решение заявление о рассрочке исполнения решения суда, согласно ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Цитата:
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Удачи Вам в решении вопроса.

13.08.2020, 12:12

Ольга, здравствуйте!

Я не буду вам сейчас писать множество ссылок на законы, запутывая вас еще больше.

Если вы не отказываетесь платить, но НЕ в силах в связи с тяжелым финансовым положением, то необходимо составить заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда.

К заявлению прикладываем документы о вашем тяжелом финансовом положении и суд выносит решение о том, что вы например будете платить 1,5 года равными частями (ст. 203 ГПК РФ).

Обращайтесь к юристам в личные сообщения, вам помогут.

Всех благ Вам!

Вопрос

17.04.2020, 21:27

Исполнительный лист.

Господа юристы. Скажите пожалуйста. Я в 2016 г проиграл суд по кредитной задолженности. Определение в суде взял. Решение вступило в законную силу. Прошло 3 г и 10 месяцев. Я не чего не оплачивал ждал приставов не дождался. А на днях в суд из банка пришёл иск о взыскании задолженности и всё по этому же делу почти четырёх годовалой давности. Меня, что опять будут судить по одному и тому же делу второй раз? И судья сказала, что я должен был сам в суде взять на самого себя исп. лист но (я ответчик) отнести приставам, что б они с меня высчитывали задолженность. Так ли это? Я тут подумал если б меня приговорили к расстрелу я должен был бы сам себя шлёпнуть.

Ответы юристов

17.04.2020, 21:32

Дмитрий!

Правильно Вы думаете! Осталось самому себя расстрелять.

Кредитор не имеет права подавать заявление в суд по тому же требованию, по тем же основаниям. Срок давности (3 года) прошёл.

А по поводу предъявления исполнительного листа самому на себя - это вообще за пределами понимания! Удачи Вам!

17.04.2020, 21:35

Дмитрий.

Цитата:
ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

.

Таким образом исполнительный лист выдается взыскателю (истцу). Это он может требовать его исполнения в течение трех лет в принудительном порядке через приставов.

17.04.2020, 21:41

судья Вам несет откровенную чушь, получение исполнительного листа и возбуждение исполнительного производства это забота взыскателя. Второй раз подавать исковое заявление к тому же ответчику и по те же основаниям нельзя судья должен был отказать заявителю ГПК РФ

Цитата:
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Удачи Вам в решении вопроса.

17.04.2020, 23:15

Дмитрий, здравствуйте!

Повеселил ответ Вашего судьи:)

Если это иск банка о взыскании процентов по тому же кредиту, но за последующий период, то такой иск может быть подан, однако скорее всего по требованиям истек срок исковой давности, а которой Вы можете заявить в суде.

Если в этом иске банк взыскивает сумму основного долга и процентов за тот же период, что и был указан в первом решении суда, то Вы вправе требовать о прекращении производства по делу в соответствии со ст. 220 ГПК РФ.

Вы также на сайте ФССП можете увидеть возбуждалось ли исполнительное производство в отношении Вас по указанному Вами решению. Если нет, то банк утратил право на предъявление его в службу судебных приставов.

Вопрос

26.04.2020, 22:03

Я подавал заявление в суд об рассрочке платежа, рассрочка была удовлетворена на год оплачивать по 18 тысяч. Определение об рассрочке я получил. Я должен был сам определение отнести приставам или нет?

Ответы юристов

26.04.2020, 22:17

Определение о рассрочке приставу необходимо предоставить самостоятельно, суд мог и забыть направить определение в ФССП.

Вопрос

27.07.2020, 12:25

Исполнительный лист

На работу пришел исполнительный лист. Но о том, что был суд, принято какое-то решение, я не была уведомлена. Как-то решить этот вопрос можно?

Ответы юристов

27.07.2020, 12:29

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и жалобу на решение суда.

27.07.2020, 12:47

Наименование суда указано на исполнительном листе. Спросите бухгалтерию, если у них ваш исполнительный лист.

С уважением.

27.07.2020, 13:08

Выясняйте у судебных приставов, на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист. Если это судебный приказ, то его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Вопрос

27.07.2020, 12:44

А как узнать какой суд вынес решение?

Ответы юристов

27.07.2020, 12:48

Наименование суда есть в исполнительном листе.

27.07.2020, 12:48

На исполнительном листе указаны наименование суда и номер дела.

Вопрос

27.07.2020, 12:51

Есть только "Постановление об обращении взыскания на заработную плату. .."

Ответы юристов

27.07.2020, 12:53

В этом постановлении есть все необходимые данные.

Вопрос

29.07.2020, 14:08

Исполнительный лист

Как отменить исполнительный лист, если задолженность погашена до того как было возбуждено исполнительное производство судебным приставом. Исполнительный лист был принят решением районного суда. Не мировым. И вообще можно отменить исполнительный лист или что можно сделать?

Ответы юристов

29.07.2020, 14:17

Предъявите документы об оплате долга в подразделение ФССП России, возбудившее исполнительное производство, на основании чего, судный пристав вынесет постановление об окончании ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских