5 лет. 1,5 года назад поменяла детский сад. Могу ли я повысить категорию (1-ю), или ждать 2 года?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с "Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276):

III. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории

29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.