Суд определил место жительства ребенка, но судья отказалась принять заявление на аппеляцию - что делать?

• г. Иркутск

Суд вынес решение по определению места жительства ребенка 21.08.2020. Мы звонили в суд, что бы узнать когда можно получить на руки решение суда для подачи аппеляции, нам сказали, что бы мы подошли 03.09.2020. 03.09.2020 мы забрали решение суда и 31.09.2020 отправили заказным письмом заявление в суд на аппеляцию. Но судья отказалась принимать заявление, так как срок для подачи аппеляцию прошёл! Права ли судья? И что можно предпринять для подачи аппеляции?

Ответы на вопрос (2):

А почему вы не подали ходатайство о восстановлении срока?

Когда подавали жалобу.

Что за юрист Вас консультировал?

Нужно подать ходатайство о востсновлении срока.