Хотелось бы узнать, могу ли я расторгнуть договор и вернуть в собственность комнату?

• г. Нижний Новгород

Я, являясь продавцом недвижимости, заключила договор купли-продажи. Часть оплаты за нее мне была передана до подписания договора, а часть должна была поступить на счет после регистрации сделки за счет средств материнского капитала. После получения свидетельства пенсионный фонд отказался перечислять деньги, ссылаясь на тот факт, что ребенку не исполнилось 3 года (ему 2 г 6 мес.). Они могут их перечислить только в течении 2 месяцев после исполнения ребенку 3 лет, т.е через 8 месяцев. Что меня, как продавца не обрадовало. Хотелось бы узнать, могу ли я расторгнуть договор и вернуть в собственность комнату? Или может быть можно признать сделку ничтожной или недействительной? Покупатели на контакт не идут. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Полагаю, что вы можете рассторгнуть договор купли-продажи. Достаточно много в этом случае зависит от условий договора, сумм и т.д.

Оснований для признания сделки недействительной из вашего сообщения не видно.

Если покупатели не идут на контакт - проще всего направить им заказное письмо.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор купли продажи доли в квартире с использованием средств материнского капитала. Сделка в росреестре зарегистрирована. Оплата-после регистрации. Продавец решил отменить сделку и не хочет принимать от Покупателя деньги. Пытаясь таким образом протянуть срок 5 дней, который был выделен для оплаты доли. И затем по суду признать сделку недействительной. У меня есть номер его расчетного счета, но он не указан в договоре. Могу ли я перечислить деньги на этот счет, если не было конкретной договоренности об оплате именно на этот счет. И второе. Как перечислить средства материнского капитала, если Пенсионный фонд просит предоставить выписку из банка о владельце счета. Выдаст ли мне банк такую справку?

Я продавец, заключён договор купли продажи квартиры. Часть денег перечислил пенсионный фонд (материнский капитал). Оставшуюся часть денег должен был перечислить покупатель в установленный срок, согласно договору купли продажи. Деньги от покупателя не поступили. Как расторгнуть договор купли продажи квартиры и перечислить деньги материнского капитала в пенсионный фонд, если я их потратил?

Продал жилой дом под материнский капитал. Заключен договор купли-продажи дома с привлечением средств материнского капитала. Покупатели на основании договора купли-продажи получили свидетельство гос. регистрации права на данный объект недвижимости, но с обременением которое снимется после перечисления средств мат. капитала пенсионным фондом на счет продавца. Прошло более 1 месяца с момента оформления всех документов, но покупатель до сих пор не обратился в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала. Более того угрожает, что если не будет достигнута договоренность о снижении стоимости дома, то она не будет вообще обращаться в пенсионный фонд т. к. у нее уже имеется свид-во о гос. регистрации прав на дом и он является уже ее собственностью, тем более что в договоре купли-продажи не оговаривается срок в течении которого покупатель обязан обратиться в пенсионный фонд и перевести мат. капитал продавцу. Как заставить покупателя обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала на основании договора купли-продажи дома или как расторгнуть данную сделку?

Прошу помочь в следующей ситуации.

Я заключила договор купли-продажи недвижимости с представителем продавца по доверенности, деньги переданы представителю до заключения договора, о чем в договоре указано. Документы были переданы на госрегистрацию. Но в день подписания договора продавец, проживающий в другом городе, скончался, о чем доверенное лицо не знало. Теперь представитель продавца, являющийся его наследником по закону, подал заявление на приостановление регистрации нашей сделки, ссылаясь на смерть продавца. Я хочу завершить сделку и приобрести собственность. Вопросы следующие:

1. Какой статус на данный момент имеет сделка (договор), кто и с каким иском должен обращаться в суд - представитель покупателя о расторжении сделки или о признании ее недействительной, я об принуждении к госрегистрации или что-то еще?

2. На каком основании я могу получить обратно оплаченные деньги, если сделка не состоится?

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

Разъясните пожалуйста если сделку купли-продажи недвижимости признали недействительной продавца обязали вернуть денежные средства от продажи недвижимости в пенсионный фонд т.к. приобретали квартиру за счет материнского капитала может ли покупатель в будущем снова воспользоваться сертификатом на мат. капитал или же нет.

Была произведена сделка договора купли-продажи квартиры между продавцом и покупателем, передано небольшая часть суммы денег от общей стоимости квартиры, остальная часть денег переводитс. Я на За счет средств материнского капитала. Продавец отказывается выполнять обязательства прописанные в договоре, а именно писать заявление в Пенсионный фонд для перечисления оставшейся суммы денег, ссылаясь на технические недостатки обнаруженные после покупки. По этой причине покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи, прошедший регистрацию, в добровольном порядке. Квартира находится под ипотекой продавца, и при этом долю квартиру имеют несовершеннолетние дети. Что нужно и какие документы для того чтобы расторгнуть договор купли-продажи недвижимости добровольно с обеих сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить комнату по материнскому капиталу, оплата через ПФР (без ипотеки). В комнате у текущих владельцев долг по коммунальным платежам.

Если покупать комнату, и по согласию с продавцом, покупателем и ЖЭКом после сделки долги переписывают на нового владельца, то когда долг переводят на нового владельца, после регистрации сделки или после снятия обременения (когда ПФР переведёт продавцу деньги с мат. капитала)?

Когда расчет через ПФР, то сделка оформляется с обременением, т. е. в зеленке написано, что комната в обременении, в договоре купли-продажи тоже прописывается, что до момента перевода денег продавцу из ПФР недвижимость находится в обременении продавца, и если ПФР по какой-то причине не переводит деньги, то сделка аннулируется.

В таком случае долг по коммуналке от старого владельца к новому происходит после регистрации сделки и получения зеленки с обременением или только после снятия обременения (получение продавцом денег от ПФР)?

Одобрит ли ПФР такую сделку (договор купли-продажи)? Я так понимаю, что даже после регистрации сделки и получения зелёнок ПФР может отказать в перечислении денег.

Также среди собственников покупаемой комнаты есть несовершеннолетние дети, но им выделана доля уже в другой недвижимости. Это как-то может повлиять на решение ПФР о переводе денег?

Продаем 3-х комнт. Квартиру. Покупатели приобретают ее с помощью мат. капитала. Капитал будут обналичивать в кредитном кооперативе (за большие проценты). Право собственности хотят оформить на одного отца. Дело в том, что ребенку на момент сделки менее 3 лет, и мы боимся ведь право собственности после подписания договора купли-продажи переходит к покупателю. Какие особенности оформления такой сделки, кроме того, что ребенка надо включать в долю собственности покупателя, есть у данной сделки? Могут ли данную сделку признать недействительной? Какие риски для продавца?

Заключен договор купли продажи жилого дома. Сделка зарегистрирована, обременения. В договоре прописан порядок оплаты:-461 т.р. поступает за счет средств по сертификату молодая семья.

436 т.р. поступает за счет средств материнского капитала. Сумма по сертификату молодая семья на счет поступили. Пенсионный фонд должен был перечислить сумму 436 т.р. , но покупатель обратился в пенсионный фонд и написал заявление об отказе. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение