Как оформить наследство по приватизированной квартире и избежать автоматического перехода доли матери?

• г. Москва

Будьте добры подскажите, пожалуйста.

У моих родителей приватизированная квартира, я в ней не прописан.

Отец умер 23 мая. Свою долю он завещал мне. В какие сроки и каким образом мне надо оформить наследство. Есть ли какие ограничения по времени? И еще? Не переходит ли его доля матери автоматически. Также мать хочет мне завещать свою долю. Как все это лучше оформить.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы, подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить квартиру на себя. С уважением,