Как оформить наследство по приватизированной квартире и избежать автоматического перехода доли матери?

• г. Москва

Будьте добры подскажите, пожалуйста.

У моих родителей приватизированная квартира, я в ней не прописан.

Отец умер 23 мая. Свою долю он завещал мне. В какие сроки и каким образом мне надо оформить наследство. Есть ли какие ограничения по времени? И еще? Не переходит ли его доля матери автоматически. Также мать хочет мне завещать свою долю. Как все это лучше оформить.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы, подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить квартиру на себя. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер) у меня есть 1-комнатная кв-ра, по документам 1/3 моя доля, 1/3 была доля отчима, 1/3 матери. В 2003 г. умерла мать, ее доля перешла по наследству мне, я стала владеть 2/3 квартиры. В том году умер отчим, никому свою долю не завещал. Его доля автоматически остается мне или необходимо собрать какие-либо документы и оформить эту долю? Квартира приватизирована, в 2003-ем году. Спасибо заранее за ответ..

У меня такой вопрос. Мать и отец проживали и прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована и разделена на 2 равные доли. Отец умер.. У меня есть родной брат. Мама свою долю завещала мне и брату. Как лучше оформить долю отца, на себя или на маму? Свою долю он не кому не завещал.

Однокомнатная квартира приватизирована в равных долях между отцом и матерью. Доля отца завещана мне. Доля матери также завещана мне. Отец умер. В квартире сейчас прописана только моя мать. Как мне оформить наследство? Какие документы требуются? Требуются ли от матери какиелибо действия при оформлении моей доли?

Спасибо.

У родителей приватизированная квартира. 4-ая часть - отца, другая 4-ая часть - матери и 2-ая часть - сестры. Я непрописана. Отец умер. Мать уехала и выписалась, долю отца и свою долю хочет отдать мне, написать отказ и выслать. Какие документы нужно собрать, чтобы оформить эти доли на себя?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

У моей матери есть муж (не мой отец), который тяжело болен и может умереть в любой момент. У него есть доля в квартире, 2-я доля принадлежала его матери, которая умерла в 1994 году. Вступление в наследство он не оформлял. В квартире не проживал. Завещание на свою долю в квартире он оформил на меня. Пока он жив хочу прописать в ту квартиру свою дочь. Он не возражает. Сейчас оформляем свидетельство о принятии в наследство доли его умершей матери.

1) есть ли какие-то варианты прописать мою дочь до оформления свидетельства о принятии наследства?

2) если я не успею оформить свидетельство на наследство до смерти мужа моей матери - каким образом я смогу получить всю квартиру (ведь он может завещать только свою долю)?

3) если я успею оформить свидетельство на наследство - как прописать мою дочь в этой квартире?

Заранее благодарю за помощь.

Александра.

Мой муж прописан в Лужской обл в двухкомнатной квартире, квартира приватизированная и поделена на 3 доли, одна доля его матери, другая доля принадлежит его сестре и третья младшему брату, мой муж в этой квартире долю не имеет, только прописан, сейчас его мать хочет оформить дарственную своей доли на моего мужа, скажите, надо ли согласие остальных для оформления дарственной, каким образом делается дарственная, какие нужны документы для оформления, надо ли идти к нотариусу, есть ли комплексная услуга на оформление всех документов юристом и какова стоимость услуг.

Ситуация следующая:

квартира приватизирована в общую совместную собственность в 1994 г. на моих родителей (отца, мать) и внучку (мою дочь). У меня есть родной брат.

После смерти матери я и мой брат, живущие отдельно и не имеющие собственности в этой квартире, написали нотариально заверенное заявление об отказе на наследство любого имущества по линии матери.

Отец после смерти матери на её долю наследство не оформлял, т.к. до сих пор считает, что на правах общей совместной собственности доля умершей матери автоматически переходит ему и внучке. А в случае его смерти вся квартира переходит в собственность внучке.

Вопрос: Прав ли отец?

Или все-таки отцу сначала обязательно нужно вступить в наследство на долю матери (т.к. получается, что в долю насоледства матери никто до сих пор не вступил). А если он хочет, чтобы квартира осталась в наследство внучке - нужно свою долю завещать или подарить ей? Кроме внучки у отца есть еще 2 внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих родителей 1-й квартира в долях по 1/2. Отец 4 мес. назад умер. Мать оформлять долю отца на себя не хочет, так как считает, что доля отца ей переходит автоматически. Мне мать запрещает вступать в наследство 1\2 доли отца. Получается доля отца постоянно будет в подвешенном состоянии, то есть никому не принадлежащая. Свою маму я люблю и не хочу её тревожить. Поэтому стараюсь выполнять её просьбы.

В будущем у меня будут проблемы со вступлением в наследство всех долей 1-й квартиры?

Есть 3-х ком-ая приватизированная квартира в равных долях отец 78 лет, мать пенсионерка, я инвалид 2 гр.,брат. Отец свою долю завещал мне, а мать брату. Могут ли после смерти отца на его долю претендовать брат и мать если он завещал ее мне и против чтобы его доля досталась им.Может мне лучше оформить дарственную или что другое.

Каким образом оформить: дарственную или завещание? Дело в том, что мой дедушка хочет завещать мне свою долю в квартире. В советское время дедушка приватизировал эту квартиру на двоих со своим сыном (мой дядя). В ней прописаны: дед, дядя, моя мать, моя сестра, мои дети. У деда, дяди и моей матери имеются доли в этой квартире. Причем дед имеет 50% доли, у матери и дяди разные доли. Каким образом оформить сделку, чтобы мать и дядя не претендовали на долю своего отца (моего деда)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение