Оплаченные долги - куда обратиться, если задолженность не исчезла?

• г. Белгород

Была задолженность за оплату кап. Ремонта многоквартирного дома, УК дома подала в суд, приставы списывали средства, после выплаты производство закрыто, но в документе по оплате ком услуг и в ук дома задолженность осталась, уменьшилась, но осталась. С момента начала производства задолженность не увеличивалась, сумма была фиксированная. Что делать в этом случае? К кому обращаться к приставам или к УК дома?

Ответы на вопрос (2):

Сначала в УК с заявлением о корректировке размера задолженности. Прикладывать копию приказа (если есть) и копию постановления об окончании И/п в связи с оплатой (брать у приставов).

Откажут/не ответят - с заявлением в суд. Параллельно можно и в жил надзор жаловаться.

Самое первое заявление в УК лучше подавать через ГИС ЖКХ, ну или и через гис и по почте/лично. Люблю ГИС, не ответит УК - автоматически формируется обращение в ГЖИ. Не ответит ГЖИ - жалоба в прокуратуру. 😏

Уважаемая, Алина! Вам необходимо обратиться в УК с письменным заявлением о зачёте погашенного долга. Желательно приложить копию постановления о прекращении исполнительного производства.