Перерасчет выслуги МВД для назначения пенсии при предложении службы в УФСИН - возможно ли?

• г. Хабаровск

Уволилась из МВД в 2016 г по собственному желанию с выслугой в календаре 11 л 11 м 15 дн в льготе 16 л 11 м 08 дн (выписка из приказа, запись в трудовой). Сейчас предлагают службу в УФСИН. Вопрос правомерен ли перерасчет выслуги МВД (исключение заочной оконченной учебы в институте) для расчета необходимой выслуги для назначения пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Увы, правомерен.

Вы ведь поступаете на службу в УИС после того, как вступил в действие ФЗ-197 (с 1 января 2018 года), подпункт 10 части 2 ст. 38 которого разрешает включать в выслугу лет лишь периоды обучения до поступления на службу по очной форме обучения.

Ничего страшного, в УИС служба год за полтора, то есть через пять лет службы вы наверстаете потерянное, у вас будет вместо 5 лет службы 7.5 и минимальная пенсия "в кармане" за 30 лет общей выслуги, а через 8 лет и 1 месяц двадцать календарей, то есть заработаете 7 ДД (оклад по должности + оклад по званию) выходное пособие при увольнении и более приличную пенсию.

Посчитайте сколько вам будет в это время, надеюсь меньше, чем необходимо для гражданской пенсии.

Что касается времени заочного обучения, вы наверняка в этот период работали и это время зачтется во вторую гражданскую пенсию в 63 года в календарном исчислении. Так что вы ещё будете в выигрыше...

Всего вам доброго!