Нарушение прав гражданина - наложение ареста на зп карту и карту детского пособия, оставив без средств существования

• г. Чита

Наложили арест на зп карту и карта где я получаю детское пособие, карта в минусе-100000, это законно? Меня оставили без средств существования.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, это незаконно. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Пишите заявление в отдел суд приставов с приложенным подтверждающим документом об источнике данного дохода с требованием об их возврате, либо об отмене постановления о наложении ареста на расчетные счета.