Суд может лишить права водителя, привлеченного за вождение в нетрезвом состоянии по протоколу, составленному полтора года назад

• г. Кемерово

Полтара года назад летом 2019 был составлен протокол за вождение в нетрезвом состоянии. Письмо только сейчас пришло. Суд лешит прав?

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 4.5 см. Постановление КС РФ от 15.01.2019 N 3-П.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Если Вы заявите о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, суд должен удовлетворить Ваше заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Срок давности по таким делам - один год со дня совершения нарушения. Если дело пересылалось из одного суда в другой, период пересылки в годичный срок не входит.

Спросить
Пожаловаться

Полтава года назад летом 2019 году поймали за вождение в нетрезвом состоянии (мужа) письмо только сейчас пришло, скажите решат прав?

5 месяцев назад на меня был составлен протокол за вождение в нетрезвом состоянии. Только сейчас пришло смс на телефон о том что будет суд. Можно ли использовать срок давности 3 месяца для остановления дела?

18 января 2015 года был составлен протокол ГИБДД о вождении в нетрезвом состоянии. Протокола из суда не было и извещения не было. Сегодня 8 июля 2015 года, нет ни какой информации. Чего ждать или не ждать?

Два месяца назад был составлен протокол за вождение в нетрезвом состоянии суда не было, в течение какого времени должны рассмотреть дело.

Составили протокол за вождение в нетрезвом состоянии, сейчас будет суд. Но в протоколе не сказано что я уже был и являюсь лишенным (еще срок 1,5 года не истек) водительских прав за езду в нетрезвом виде. Ареста на момент составления протокола не проводили. Что мне грозит на суду?!

Протокол о лишении водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии был составлен 7 июня 2014 г. Повестка в суд ещё не приходила. Может ли быть что суд пройдёт без присутствия водителя?

Был задержан за вождение в нетрезвом состоянии, составлен протокол, права забрали. Через сорок минут (пока ехал до дома) опять задержали, составили протокол. Было два заседания суда. Каждый суд вынес наказание по ст.12.8-лишение прав на 1 год 6 месяцев. На сколько месяцев в общем лишат прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был лишён прав за нетрезвое вождение пол года назад на 1.5 года. На днях опять остановили в нетрезвом состоянии и без права управления. Что грозит?

Меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде в марте 2014 на полтора года, решение суда было в апреле, но права я в гаи привёз только через год, так как не знал, что их нужно привозить и не знал что был суд. Возможно ли их сейчас вернуть, так как полтора года с момента решения суда прошло?

Был составлен протокол об административном правонарушении по нетрезвому состоянию. Инспектор дпс забыл о подписях понятых на протоколе, но были отобраны объяснения у понятых, где они подтверждают, что задержанный был в нетрезвом состоянии. Является ли протокол об административном правонару шении действительным? Могут ли быть вызваны понятые на суд по требованию инспектора Дпс и подтвердить, что задержанный был в нетрезвом состоянии? От мед. освидетельствования отказался, в протоколе о прохождении освидетельствования не подписался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение