Суд может лишить права водителя, привлеченного за вождение в нетрезвом состоянии по протоколу, составленному полтора года назад

• г. Кемерово

Полтара года назад летом 2019 был составлен протокол за вождение в нетрезвом состоянии. Письмо только сейчас пришло. Суд лешит прав?

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 4.5 см. Постановление КС РФ от 15.01.2019 N 3-П.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Если Вы заявите о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, суд должен удовлетворить Ваше заявление.

Здравствуйте!

Срок давности по таким делам - один год со дня совершения нарушения. Если дело пересылалось из одного суда в другой, период пересылки в годичный срок не входит.