Перепланировка квартиры - нужно ли оформлять разрешение повторно?

• г. Биробиджан

Несколько лет назад делали перепланировку квартиры. Брали разрешение, делали новый технический паспорт. Спустя еще несколько лет решили вернуть все в первоначальное состояние. Сделали новый технический паспорт. При изготовлении нового технического паспорта разрешение на перепланировку не требовали. Вопрос необходимо ли опять оформлять разрешение на перепланировку?

Ответы на вопрос (1):

Конечно необходимо заново оформлять разрешительные документы на перепланировку квартиры. Порядок оформления разхрешительных документов регулируется ст.26 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мы сделали перепланировку 3 года назад, а квартира была не приватизирована. Потом решили продавать, сделали тех паспорт, не указав о перепланировке. Теперь нам нужно делать кадастровый. Можно ли его сделать на основании тех. паспорта без перепланировки? И еще вопрос в роно при продаже квартиры просят кадастровый паспорт? Спасибо.

Дали муниципальный дом, площадь не соответствует действительности по техническому паспорту, разница в 23 КВ.м.

Сделал в БТИ новый верный технический паспорт, в Росреестр должна обратиться администрация переделывать. Могу ли я с администрации взыскать деньги за изготовление нового верного технического паспорта.

С заменой технического паспорта кадастровым, возник вопрос по поводу перепланировки и переустройства. Перепланировка-это изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт. Но кадастровый паспорт отличается по содержанию от технического. Как мне понять надо мне оформлять переустройства или нет?

В квартире произведена и неузаконена перепланировка что было отраженно в тех. паспорте квартиры в БТИ. Можно ли вернуть планировку квартиры в исходное состаяние и переделать технический паспорт на квартиру убрав из него данные о перепланировке?

При приватизации квартиры моей матери не был взят технический паспорт, или же был утерян в последствии, нам необходимо оформлять кадастровый паспорт который без технического не оформить, можно ли взять из архива бти копию старого тех. паспорта или необходимо заказывать новый. Какая стоимость оформления технического паспорта в России.

В июне 1999 года я оплатила в БТИ услугу изготовления нового технического паспорта на приватизированную квартиру, в связи с газификацией квартиры. Сотрудник БТИ пришла, сделала замеры, рисунки и сделала технический паспорт домовладения. При получении нового тех паспорта - старый тех паспорт сотрудница у меня забрала. После смерти мужа я решила оформить документы на квартиру. И вот, в ноябре 2015 года узнаю (когда пошла в БТИ за справкой), что в 1999 году сотрудница, которая делала тех паспорт, допустила ошибку. Все комнаты правильно измерены и нарисованы в плане, но в подсчете общей площади квартиры не учла метраж коридора. Следовательно, в тех паспорте написано Площадь 70,5,а Правильно будет 76,5. Мне предлагают заплатить в БТИ за новый перемер и новый тех паспорт. Но почему за мой счет исправляют ошибку сотрудника БТИ. Все эти годы я платила налог на имущество за площадь 70,5. Как мне правильно поступить?

В ноябре 2014 года мной была куплена квартира в ипотеку. В 2013 году предыдущие хозяева сделали переплпнировку, согласования все есть, кадастровый технический паспорт соответствует помещению. Нет соответствия проекта перепланировки и технического паспорта. Надзорные органы утверждают что должно быть соответсвие. При покупке документами для нас и для банка являлись техпаспорт и кадастровый паспор, с проектом перепланировки мы не сверяли. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется новый Технический паспорт квартиры, в котором отражена самовольная перепланировка. Возможно ли на его основе обновить Кадастровый паспорт с указанием самовольной перепланировки. Или для обновления Кадастрового паспорта обязательно требуется провести согласование перепланировки?

У меня на руках есть копия технического описания квартиры в новостройке. Застройщик уверяет, что это равносильно техническому паспорту. Я планирую получить разрешение о перепланировке квартиры и там обязательный документ-технический паспорт. Техническое описание не принимают. Есть информация, что достаточно прийти в БТИ с техническим описанием и тебе оформят техпаспорт. Но БТИ сказали, что т.к. наш дом они не обмеряли, то мне придется в любом случае вызывать инженера и оплачивать услугу по замеру.

А ведь после перепланировки мне вновь придется вызывать инженера БТИ для нового технического паспорта!

Насколько это правомерно?

Несколько лет назад в квартире была произведена перепланировка без согласования с властями... Сейчас я хочу попробовать узаконить перепланировку. Вопрос такой - может-ли суд (в случае отказа) обязать меня вернуть квартиру в первоначальное состояние?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение