Доказательства участия в боевых действиях - проблемы и решения в случае отказа в выдаче удостоверения

• г. Астрахань

В 2008 я был в составе войсковой части был направлен в Цхинвал для выполнения спец операции об этом свидетельствуют командировочное удостоверение, выписки из приказов и справка, при подаче запроса в штаб в Ростове на выдачу удостоверения участника пришел отказ, после чего подал в суд, но и там сказали что нахождение военнослужащих при исполнении служебных обязанностей в зоне боевых действий не является доказательством того что они участвовали в них. Так ли это и что нужно чтобы это доказать?

Ответы на вопрос (7):

Алексей, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть отказ, решение суда, командировочное удостоверение, выписки из приказов и справка, документы на руках?

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.2009 N 311-ФЗ)

Вообще то по смыслу статьи 3 данного закона для получения звания Ветеран боевых действий вполне достаточно командировочного удостоверения, выписки из приказов и справки, что вы были направлен в Цхинвал (Южная Осетия), Эти документы доказывают, что Вы непосредственно находились в зоне конфликта Суд в этой связи неправильно трактует нормы законодательства-вам достаточно предоставить доказательства, что вы находились в зоне боевых действий Закон не требует предоставления доказательств что вы в кого то стреляли и т.д. Если суд вам отказал, то необходимо в вышестоящем суде обжаловать это решение суда

/

Спросить
Пожаловаться

Да, все документы на руках!

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда я обжаловал, но и там отказали!

Спросить
Пожаловаться

Нужно ознакомиться с документами и обжаловать все в вышестоящий суд, ссылаясь на нормы действующего законодатва и нарушения, допущенные нижестоящими судами.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

У Вас есть право на подачу кассационной жалобы на судебные акты нижестоящих судебных инстанций.

Кассационная инстанция работает теперь заметно эффективней.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Муж служил в южной осетии город цхинвал август 2008 он был в цхинвале а удостоверение участника боевых действий так и не получил может ли он спустя 10 лет получить это удостоверение и на что можно расчитывать.

С 9 по 25 августа 2008 г. на территории Южной Осетии участвовал в вооруженной конфликте с Грузией, военный пенсионер (подполковник, штаб СКВО), командировочные, выписки из приказов в личном деле есть. Военкомат в выдаче удостоверения участника боевых действий отказывает? Правомерно ли?

На основании приказа МПС N 310 ЦЛ (для исполнения служебных обязанностей) в ноябре 2001 были отправлены в Гудермес работники пассажирского депо. Таких командировок у меня было 3.в Гудермесе было выдано удостоверение *Участник боевых действий * .В 2003 г произошла замена удостоверений и мне было отказано. Тк я не состояла на военном учете. Не могу добиться ЗАМЕНЫ удостоверения. ПОМОГИЕ.

Меня зовут Фатали. Я участник боевых действий в зоне грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года, и мне положено удостоверение ВБД. В феврале 2011 года военный комиссариат республики Дагестан отправил на меня соответствующие документы, для получения удостоверения ВБД, в город Ростов-на-дону, в комиссию Южного военного округа. В январе 2012 года из южного военного округа мне пришло письмо с отказом в выдаче удостоверения на основании отсутствия следующих документов: 1) копия ведомости получения боевых; 2) командировочное удостоверение (позже написали, что в командировочном удостоверении отсутствует подпись командира части). В январе 2012 года военный комиссариат отправил запрос в архив южного военного округа для отправки этой ведомости в военкомат. Из архива до сих пор нет никакого ответа. А если и придет положительный ответ, т.е. вышлют в военкомат эту нехватающую выписку, то комиссия округа все равно откажет, так как командировочное удостоверение без подписи! Что необходимо мне сделать в данном случае? Идти в суд? Если да то какой?

Я в 2000 г. участвовал контр. Терористической операции в чечне, в 2005 г я должен был получить удостоверение ветерана боевых действий, но для этого нужна была справка подтверждения. Наш районный военкомат сделал запрос. Справка пришла, но в ней все данные мои только имя другое. На этом основании военкомат отказал мне в получении удостоверения. Повторные запросы ни чего не дали. Помогите пожалуйста подскажите к куда можно обратиться.

Я участник боевых действий. Выполнял служебные боевые задачи в г. Цхинвал в 1991 году. У меня такой вопрос. Имею ли право получать удостоверение участника боевых действий?

Потерял удостоверение участника боевых действий. Чтобы получить дубликат обратился в местный ОВД. Предоставил военный билет, копию удостоверения - попросили выписки из приказов из в/ч о том, что я действительно участвовал в боевых действиях. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решени сда я прзнан Участником боевых дейтвий комисия по выдаче удостоверений в городе Ростове-на-дону отказала в выдачи удостоверния Ветеран боевых действий правомерно ли это? в законе не разгроничивается статус участнка и ветерана боевых действий? Решение Военного Владикавказского суда от 2000 года!

По решени сда я прзнан Участником боевых дейтвий комисия по выдаче удостоверений в городе Ростове-на-дону отказала в выдачи удостоверния Ветеран боевых действий правомерно ли это? в заоне не разгроничивается статус участнка и ветерана боевых действий? Решение Военного Владикавказского суда от 2000 года!

Не могу получить удостоверение участника боевых действий. Ситуация следующая: в декабре 2007 убыл в служебную командировку в Абхазию в составе миротворческого контингента, в августе 2008 принимал участие в операции по принуждению к миру Грузиии, входили всо стороны Абхазии. Документы:-выписки об убытии/прибытии в зону Груз-Абх. конфлика-архивные справки что мой батальон учавствоал в боевых действиях-архивные справки что я был в составе этого батальона рапорт на имя командира в/ч об выдачи мне удостоверения УБД (от марта сего года). Вопрос-через 10 дней проходит срок давности (3 года), и как нам теперь получить это удостоверение. До этого не мого в силу бюрократических препонов-то такую справку, то другуюб и т.д. и т.п.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение