Является ли мансардная крыша многоквартирного дома общим имуществом?

• г. Новосибирск

Многоквартирный дом имеет мансардную крышу. Техэтажа и общедомовых коммуникаций под ней нет. Каждый участок крыши находится над трехэтажной квартирой собственника. Является ли крыша общим имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Любовь, крыша входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем на 10 последнем этаже, выход на крышу закрыло наше ДУ. Хотели попросить ключ от крыши, но на нашу просьбу ДУ заявило что на крыше установлено какое то оборудование, они вход закрыли и никому ключи не дадут и крыш не является общедомовым имуществом. Скажите пожалуйста право ли ДУ.

Дом пятиэтажный, крыша плоская, небольшой скат во двор. Хотим сделать крышу односкатной в противоположную сторону. Является ли эта реконтсрукция крыши капитальным ремонтомЗдравствуйте! Дом пятиэтажный, крыша плоская, небольшой скат во двор. Хотим сделать крышу односкатной в противоположную сторону. Является ли эта реконтсрукция крыши капитальным ремонтом.

У нас дом на 2 хозяина и сосед решил перекрыть крышу на своей половине дома и разобрал часть крыши моей половины. Крыша будет на метр выше чем была. Зимой буран будет завихрять и будут на крыше снежные заносы. Имеет ли он право на такие действия.

Живу в 5-ти этажном жилом доме. Над частью дома имеется одноэтажная надстройка, т.е. 6-ой этаж. Помещения, расположенные в надстройке являются собственностьюадминистрации города. Помещения надстройки/6-го этажа/ имеют собственные несущие и ограждающие конструкции: стены, перекрытие и крышу, не связанную с крышей жилого дома. Крыша жилого дома чердачная. В 2012 году производился ремонт крыш здания. Контроль и приемку крыши в эксплуатацию выполняли представители администрации и управляющей компании. Гарантия на крышу по договору-5 лет. В 2013 году крышу над 6-ти этажной надстройкой сорвало порывами ветра. За повторный ремонт со счета жильцов дома управляющая компания сняла деньги, мотивируя тем, что разрушение крыши над надстройкой вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а крыша над надстройкой является также и крышей жилого дома. Есть ли, согласно действующего законодательства, возможность доказать в суде, что крыша надстройки не является собственностью жильцов дома и жильцы дома не отвечают за содержание этой крыши?

Дом пятиэтажный, крыша плоская, небольшой скат во двор. Хотим сделать крышу односкатной в противоположную сторону. Является ли эта реконтсрукция крыши капитальным ремонтом.

В МКД есть встроенное пристроенное нежилое помещение (магазин), оно имеет крышу, примыкающую к фасаду дома. Указанное помещение составляет с МКД конструктивное целое, дом построен именно так. Сейчас идут споры с УК и собственниками жилых помещений, является ли крыша магазина общим имуществом, по мнению жильцов, так как под крышей только магазин, то крыша не является общим имуществом, т.к. крыша обслуживает только одно помещение - нежилое. Мы (собственник нежилого помещения), руководствуемся Правилами содержания общего имущества, в которых указано, что крыши относятся к общему имуществу МКД, без каких-либо оговорок, сколько помещений обслуживает крыша. Прошу совета, чье мнение более соответствует закону. Спасибо.

Разрешено ли ставить жильцам дома на крышу антены. Мы живем на верхнем этаже и у нас от хождений по крыше и антен потекла крыша а мы кстати делаем ремонт. Как можно это все присеч? Какой нибудь закон есть, чтоб не устанавливали антены на крыши?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас проводит ремонт крыши УК,и крыша стала течь, до этого крыша не протекала. Как доказать, что виноват подрядчик выполняющий работы на крыше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение