Работа вахтовым методом - как работодатель обходит оплату межвахтового отдыха?

• г. Оренбург

Работа вахтовым методом. Есть чётко установленный график сменности, 30/30. Во время работы накапливаются свехрнормативные часы (норма 174 - отработано 360) . Работодатель не оплачивает межвахтовый отдых (30 дней) . На основании какой статьи закона ему разрешается не оплачивать межвахтовый отдых заменяя эту оплату единовременной выплатой за сверхурочную работу (первые 2 часа в полуторном размере, остальные в двойном)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Владимир! Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Ст. 301, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) Однако, нужно понимать, что оплате подлежат те дни из периода между двумя вахтами, которые предоставлены именно в счет переработки и это могут быть не обязательно все дни между двумя выездами на вахту. В этом периоде могут быть и дни, которые просто являются выходными (для «выравнивания» продолжительности периода вахты и междувахты) и не оплачиваются. Поэтому если возник спор по этому поводу с работодателем, то разобраться можно только изучив табели учета рабочего времени за учетный период суммированного учета рабочего времени (который может быть до 1 года — ст. 300 ТК РФ), расчетные листки, положение о вахтовом методе работы организации, коллективный договор (при его наличии).

Дни межвахтового отдыха вообще не оплачиваются. Ни дня, ни часа, ни минуты.