Работа вахтовым методом - как работодатель обходит оплату межвахтового отдыха?

• г. Оренбург

Работа вахтовым методом. Есть чётко установленный график сменности, 30/30. Во время работы накапливаются свехрнормативные часы (норма 174 - отработано 360) . Работодатель не оплачивает межвахтовый отдых (30 дней) . На основании какой статьи закона ему разрешается не оплачивать межвахтовый отдых заменяя эту оплату единовременной выплатой за сверхурочную работу (первые 2 часа в полуторном размере, остальные в двойном)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Владимир! Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Ст. 301, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) Однако, нужно понимать, что оплате подлежат те дни из периода между двумя вахтами, которые предоставлены именно в счет переработки и это могут быть не обязательно все дни между двумя выездами на вахту. В этом периоде могут быть и дни, которые просто являются выходными (для «выравнивания» продолжительности периода вахты и междувахты) и не оплачиваются. Поэтому если возник спор по этому поводу с работодателем, то разобраться можно только изучив табели учета рабочего времени за учетный период суммированного учета рабочего времени (который может быть до 1 года — ст. 300 ТК РФ), расчетные листки, положение о вахтовом методе работы организации, коллективный договор (при его наличии).

Спросить
Пожаловаться

Дни межвахтового отдыха вообще не оплачиваются. Ни дня, ни часа, ни минуты.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация работает по суммированному учету рабочего времени, в декабре будет произведена оплата за переработку часов работы. В каком размере оплачивать часы переработки - первые 2 часа в полуторном размере, а остальные в двойном? В оплате 1-ого часа работы учитываются надбавки за выслугу лет и качество работ. Надо ли на 2-ой час оплаты начислять с учетом этих надбавок?

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Работадатель не оплачивает работу в ночные часы и праздничные дни мотивируя это тем, что оплата уже заложена в тариф, который составляет 74 руб\час. Работа вахтовым методом 15 через 15 дней.

Изменилось ли что-нибудь в статье Трудов. Кодекса РФ Глава 21 Статья 152

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере? Это актуально на сегодняшний день?

В трудовом кодексе написано:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Поясните, пожалуйста, по отношению к чему вычисляется размер оплаты (голый оклад, оклад включающий надбавки и пр.).

Спасибо.

Я работаю на железной дороге. Оплата происходит по тарифу. Как рассчитать переработку, если по графику, установленному руководителем норму часов я выработал например 21 числа, но у меня ещё 5 смен по 12 часов смена.

Переработка будет рассчитываться за каждую смену это 2*1.5 плюс 10*2,первые два часа в полуторном размере, остальные часы в двойном размере. Или с общего количества часов переработки два часа в полуторном, остальное в двойном Спасибо.

Муж работает вахтовым методом. Есть график, где прописан режим работы: 45 дней на работе, 45 дней дома. Смена запланирована на 29.07.2021.

В связи с нехваткой персонала его оставляют ещё на 2 недели.

Подскажите, пожалуйста:

1. С точки зрения закона они имеют право это сделать? А если он не согласен?

2. Должен ли быть приказ на сверхурочную работу и оплата как за сверхурочную работу?

Или работодатель может просто в конце года отстранить его от работы, чтобы не превысить годовую норму часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 107. Виды времени отдыха

Выходной: ТК РФ, Статья 111. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По переработке: ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обращаю внимание на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА!

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, к отпуску (т.е. дополнительно к тем видам отдыха, которые определены ст. 107 ТК). Иначе происходит подмена выходного дня!

Аналогично и за выходной день!

Таким образом должны учитываться только рабочие дни!

Я правильно рассуждаю?

Проживаю в г. Санкт-Петербурге, работаю в филиале компании Бейкер Хьюз Б.В. г. Ноябрьск индекс 629805, , Промзона, Панель 14, вахтовым методом. Учетный период составляет 1 (один) календарный год. Сверхурочная работа за 2012 г. составила более 300 часов. Работодатель отказывается оплачивать сверхурочную работу согласно законодательства РФ (в статье 152 § 5. Правила оплаты работы в сверхурочное время, предусмотренные ст. 152, применяются и при суммированном учете рабочего времени. При этом сверхурочным временем считается количество рабочих часов, отработанное сверх нормальной продолжительности рабочего времени за учетный период. Число сверхурочных часов, оплачиваемых не менее чем в полуторном размере, определяется путем умножения двух часов на число рабочих дней в учетном периоде по календарю 6-дневной рабочей недели. Остальные часы, отработанные сверх нормы, оплачиваются не менее чем в двойном размере).

По трудовому договору пункт 4.6. Сверхурочная работа в случае возникновения таковой, будет оплачиваться в соответствии с применимым законодательством РФ. пункт 4.7. По окончании каждого календарного месяца Работодатель формирует премиальный фонд за каждый день работы. Если размер такого фонда будет больше, чем сумма выплат за сверхурочную работу за данный календарный период, если таковые возникнут, то положительная разница по усмотрению Работодателя может быть выплачена Работнику по результатам показателей его работы.

Подскажите пожалуйста как добиться выплаты за сверхурочную работу за 2012 г. согласно законодательства РФ, в какие органы обратиться и какие документы для этого необходимы.

Проконсультируйте по одному вопросу! Устроился работать вахтовым методом, приехал на работу и получил график работ где увидел что часы работы расставлены следующим образом: февраль месяц будние дни по 8 часов, выходные дни проставлены выходными, правомерно ли это? Работодатель обьясняет это нормой часов. Есть ли какая-то норма часов у работников вахтовым методом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение