Как защитить свои права при проверке счётчика газовщиками?

• г. Тула

Я не пускаю газовщиков снять показания счётчика и проверить поверку. При этом долга за газ нет. Плачу вовремя. Они недавно приходили с участковый, я не открыла. Угрожают отрезать газ во всем подъезде если я их не пущу. Как быть? Имею я права их не пускать и предъявить претензию что вы не можете отключать газ всем, включая меня из за меня. С тем что долгов нет.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Сергеевна, не допускать газовщиков к поверке оборудования Вы не имеете права, за это предусмотрена, к сожалению, административная ответственность.

Но и отключать газ у других собственников за данное действие также не могут! Рекомендую написать письменное юридически грамотное предостережение организации, обслуживающей Ваш дом, об этом

Вот статья, по которой могут привлечь к ответственности:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021)

КоАП РФ Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

1. Нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.