Как защитить свои права при проверке счётчика газовщиками?

• г. Тула

Я не пускаю газовщиков снять показания счётчика и проверить поверку. При этом долга за газ нет. Плачу вовремя. Они недавно приходили с участковый, я не открыла. Угрожают отрезать газ во всем подъезде если я их не пущу. Как быть? Имею я права их не пускать и предъявить претензию что вы не можете отключать газ всем, включая меня из за меня. С тем что долгов нет.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Сергеевна, не допускать газовщиков к поверке оборудования Вы не имеете права, за это предусмотрена, к сожалению, административная ответственность.

Но и отключать газ у других собственников за данное действие также не могут! Рекомендую написать письменное юридически грамотное предостережение организации, обслуживающей Ваш дом, об этом

Вот статья, по которой могут привлечь к ответственности:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021)

КоАП РФ Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

1. Нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Образовалась задолженность за газ из-за несвоевременной поверки счетчика на исправность (если поверка счетчика не прошла вовремя, тариф на потребленный газ, оказывается, поднимается) . При этом за газ исправно платилось по показаниям по обычному тарифу. После поверки счетчик оказался исправным. Можно ли как-то списать этот, получается, необоснованный долг? Спасибо.

Хозяин в Москве, поставил газовый счетчик, я живу и регулярно оплачиваю газ, приехали газовщики отключать газ, мотивируя тем, что есть долг. Имеют ли они право в отсутствии хозяина отрезать газ? Приходили письма долговые многим, если не всем, а у меня грудной ребенок.

Вопрос такой. Приходили проверять счетчик без моего присутствия, ребенок снял показания не правильно, проверяющие даже не проверили, начислив долг в 7000 руб, хотя за газ плачу всегда исправно и задолженности не было, попыталась разрбраться в ситуации, слушать ни кто не стал, стала погашать долг по 200 руб ежемесячно + оплату по текущим показаниям счетчика. Имеют ли право отключить газ, если я не погашу этот долг?

Горгаз хочет через мой двор отрезать соседей от газа за долги. Они им не открывают. Имею ли право не пускать газовщиков в свой двор.

Могу ли я не пускать газовиков снять показания счетчика, если они не предупреждали о своем визите?

В декабре 2020 года у нас закончилась поверка газового счетчика. Поверку мы сделали вовремя, до окончания срока, но в газовую службу документы о поверке смогли предоставить только через шесть месяцев. Все это время мы газ оплачивали полностью, по счетчику, показания счетчика так-же подавались. Сейчас нас обязывают оплатить сумму по нормативу, т.к. мы не вовремя предоставили документы о поверке. Имеем ли мы право потребовать перерасчет?

Скажите я оплачиваю газ вовремя но накопились долги плачу каждый месяц гдето больше где то сумму прописаную в квитанции как по деньгам получаеться мне пришло извещения что отключат газ долг у меня 3000 р имеют ли право отключить газ если я плачу каждый месяц. И какие бумаги они должны предоставить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне грозят отрезать газ в частном доме за то, что у меня нет счетчика и не заключен договор на обслуживание газового оборудования. Долгов никаких у меня не имеется - все квитанции оплачиваю в срок. Имеют ли они право отключить газ?

Из-за того что несколько месяцев мы не платили за газ, Газпром считали по нормативам, уже несколько месяцев я передаю показания и оплачиваю по показаниям счётчика. Имеют ли право отключить газ (по их данным долг 39 тыс, по показаниям счётчика долга нет). Спасибо!

Я плачу за газ по счетчику, долгов у меня нет. Но мне пришло уведомление о долге, потому что я не отправил вовремя показания счетчика по смс. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение