Срок отмены судебного приказа.

Узнал от приставов, что есть исполнительное производство по кредитному долгу, судебный приказ не получал. Придя к приставным они мне отдали копию постановления о возбуждении исполнительного производства, а на их экземпляре я поставил дату и роспись, что принял от них данный документ. Закрутился и 10 дневный срок пропустил для отмены судебного приказа. Подскажите как мне быть в этом случае, как восстановить пропущенный срок. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы в любом случае пропустили срок на подачу возражений. Вам необходимо написать в суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Причина пропуска может быть разной, чтобы дать более четкий ответ, нужно знать подробности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Идите в мировой суд, который выдал суд приказ, получите его под роспись и у Вас будет 10 дней для его отмены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

это очень распространённая ситуация, но ситуация решаема. Срок можно восстановить и судебный приказ отменит. Чтобы не возникло трудностей, обратитесь к юристу на сайте в личные сообщения за помощью либо по контактам, указанным на странице.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Восстанавливать срок конечно нужно. НО! Эти 10 дней начинают отсчет не от дня получения копии у пристава. Да и в суде сведений об этом не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алексей.

Вы могли раньше пропустить срок обжалования судебного приказа, так как сторона, которой отправлен судебный приказ по почте, не получила почту по независящим от суда обстоятельствам, является извещённой.

Вы можете обжаловать судебный приказ, приложить ходатайство о восстановлени срока, но нет гарантии что срок восстановят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В данный срок не входят нерабочие дни в силу ч. 3 ст.107 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

А про то, что были у пристава, ничего не пишите.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

У меня поставили арест на з/п карту, и часть денег была списана. Я обратилась к суд. приставу, арест он снял, но дал мне адрес по которому находится истец (МФО) чтобы я у них взяла реквизиты для перечисления денег, но по этому адресу такой организации и в помине нету. Телефоны на их сайтах не существуют. Скажите, какие должны быть дальнейшие действия суд. пристава? Может ли он в связи с недостоверной информацией закрыть производство? Деньги лежат на депозите, куда они пойдут?

ответы на вопрос:

Судебный пристав работает на основании поступившего исполнительного документа. В вашем случае это скорее всего: судебный приказ, исполнительный лист, исполнительная надпись нотариуса.

Суд. пристав закрыть производство, если есть исполнительный документы, не сможет.

По ИНН МФО можно узнать ее юр.адрес. По данному адресу офиса может и не быть, но всю почту они обязаны получать, так что смело направляйте на него письма-запросы с уведомлением о вручении.

Как вариант: выяснить кем выдан исполнительный документ и обжаловать например суд. приказ или решение суда с одновременным заявлением о приостановлении исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наталья, само по себе, что они не находятся по юр.адресу, не означает, что они не имеют тех или иных прав как взыскатель.

Я думаю надо рассмотреть вопрос об отмене судебного акта, на основании которого взысканы деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

08.10.2012 года судебный пристав, рассмотрев исполнит. Документ судебный приказ от 16.07.2012, подписал постановление о возбуждение исполнительного производства. Возбудили исполнительное производство о взыскании задолженности по судебном приказу. До сентября 2016 года никто не выходил с требованиями. Прошёл ли срок исковой давности по судебном приказу и по исполнительного документу? Спасибо.

ответы на вопрос:

Срок исковой давности по судебном приказу не может истечь.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В данном случае срок исковой давности не применим. Судебный приказ вынесен и передан в ФССП на взыскание. При невозможности взыскания, а именно если у ответчика отсутствуют денежные средства и имущество исполнительное производство было прекращено. По заявлению истца его могут возобновить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если исполнительный документ (судебный приказ) предъявлен в пределах трехлетнего срока, то срок предъявления прервался. Исполнительное производство возбуждено, поэтому не о каком сроке исковой давности не может идти речи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В исполнительном производстве не существует понятия как срок давности, существует понятие - сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. Исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3-х лет с момента вступления решения в законную силу (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

(текст отредактирован 06.10.2016, 11:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В настоящее время идет течение сроков по исполнительному производству, которые могут прерываться, приостанавливаться, возобновляться. Исполнительное производство не окончено, соответственно всю информацию о ходе и результатах исполнения по исполнительному производству Вам (если Вы взыскатель по исполнительному документу) обязан предоставить судебный пристав-исполнитель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Общий срок подачи исполнительного документа составляет 3 года, но он действует не по каждому случаю, так как есть и бессрочные исполнительные документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня такой вопрос:

Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ или суд. приказ о взыскании алиментов от суда, его выдавшего, и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона.

Объясните какой срок предъявления этого исполнительного документа к исполнению?

ответы на вопрос:

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению, согласно закону Об исполнительном производстве равен трем годам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По общему правилу срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года и рассчитывается с момента вступления в силу судебного решения, на основании которого он был выдан.

Однако по делам об алиментных обязательствах (как и по другим делам, предполагающим периодические денежные платежи), срок действия исполнительного листа будет другим.

Подать исполнительный лист можно на протяжении всего периода алиментных обязательств. Кроме того, действует трехлетний срок давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Судебный приказ от 13 января мною Не получен. Но уже судебный пристав арестовал счета в банке. Как доказать, что я приказ Не получал, чтобы восстановить 10 дневный срок на отмену приказа?!

ответы на вопрос:

Необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ, с одновременным направлением в суд самого возражения на приказ (ст.112 ГПК РФ). В заявлении укажите, что приказ вами получен не был, что тем самым нарушено ваше право на судебную защиту и состязательный процесс ИТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пришел судебный приказ по кредиту. Я написала возражение, уложившись в 10 дневный срок. Пришло письмо 7 марта, что 22 февраля судебный приказ отменен. Но вчера 20 марта, мне пришло письмо от приставов, что они взыскивают долг, и исполнительное производство от 15 марта. Как такое может быть?

ответы на вопрос:

Отмена судебного приказа не означает, что Вы освободились от долга по кредиту. Это всего лишь процессуальное действие, после которого взыскатель обращается в суд в порядке искового производства с теми же требованиями.

В данном случае Вам следует судебному приставу принести Определение суда об отмене судебного приказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Приставам не пришла информация, что приказ отменен, принесите им определение об отмене приказа. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Принесите приставу определение об отмене судебного приказа, тогда исполнительное производство будет прекращено. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Предоставьте приставу информацию об отмене судебного приказа. Взыскатель теперь вправе обратиться в суд с иском, о дате слушания дела Вас должны известить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

в нашей этой системе все может быть Анастасия Владимировна, сходите именно лучше сходите к приставам и покажите им решение суда об отмене судебного приказа, и просите чтобы арест на ваши счета не накладывали, а если уже и арестовали то берите у них постановление о снятии и отнесите также сама лично в банк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

/Анастасия Владимировна. Приказ отменен, теперь кредитор должен обратиться с иском, но пока не обратился или не назначено заседание. С приставом разберитесь, представьте определение суда, напишите заявление о приостановлении взыскания.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

А в течении какого времени исполнительное производство прекратится?

ответы на вопрос:

С того момента, как вы принесете приставу определение, он не будет иметь право совершать исполнительские действие в отношении вас по данному делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Анна Геннадьевна, да это то понятно, я и не отказываюсь от долга)

ответы на вопрос:

Мы очень рады, что смогли вам помочь и вы все поняли и знаете теперь, как вам нужно оплачивать свои долги. Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Уважаемая Анастасия Владимировна

Предоставьте определение об отмене судебного приказа приставам скорей всего информация не пришла к пристава об этом

Взыскателю могут подать исковое заявление но это делается не так быстро

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Судебные приставы снимают с соц. карты половину пенсии за старинные долги. Имеют ли они на это право. В Сборе сказали, что нет. Если не имеют права, то куда обращаться и какие документы собирать? Спасибо.

ответы на вопрос:

Если возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав имеет право взыскивать долг. Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Приставы имеют право удерживать до 50% от всех доходов должника. Должник вправе обратиться в суд с заявлением о снижении процента удержаний в связи с тяжелым материальным положением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В законе "Об исполнительном производстве" предусмотрено на какие виды доходов не может быть наложен арест. Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Жанна! Если судебные приставы удерживают 50% пенсии на основании решения суда, то это законно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Все действия судебных приставов Вы праве обжаловать либо в суде либо в порядке подчиненности старшему судебному приставу отдела, управлении СП по региону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Спасибо. Это я и сама прочитала! Мне в сбербанке сказали, что с соц. карт не могут снимать денежные средства суд приставы.

ответы на вопрос:

Судебный пристав имеет право наложить арест на все счета должника. Если на счет приходит пенсия или пособие, то предоставьте судебному приставу справку, что на счет приходит пенсия. Тогда арест снимут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как мне взыскать с ответчиков присужденные им мои судебные издержки. Интересует куда обращаться, писать ли заявление и кому/куда или вообще какая существует практика?

Заранее Вам огромное спасибо.

Проголосую с удовольствием за ответившего мне юриста.

ответы на вопрос:

Согласно Федеральному закону об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение