Права жены в случае развода - квартира с долей от продажи семейного жилья

• г. Москва

До свадьбы жили с мамой и сестрой в 3-х комнатной квартире, по 1/4 доли у нас с сестрой и 2/4 у мамы. После моей свадьбы и свадьбы сестры мы продали эту квартиру и на вырученные деньги купили с разницей в 15 дней между продажей и покупкой 2 однокомнатные - мне и сестре, при этом мама написала расписку (от руки, без нотариуса), что дарит нам поровну свою часть суммы от продажи 3-х комнатной квартиры. Собственником 1-комнатной квартиры являюсь я, жена прописана по другому адресу. На момент покупки жена не работала - сидела с 3-х месячным ребенком Сейчас хотим развестись. Имеет ли жена право на часть моей квартиры? И если да - то на какую?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае жена не имеет права на эту квартиру, если за время брака

в ней не было существенных улучшений. Однако, если мам жива, вместо расписки лучше было бы составить договор дарения хотя бы в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама продала свою квартиру добавила деньги для покупки квартиры старшей сестре и до смерти проживала с ней, сестра зарегистрировала квартиру только на себя, мама была только прописана в этой квартире. Имею ли я право на какую-то долю в этой квартире, фактически квартира была куплена на деньги от продажи маминой квартиры.

Вопрос-я ею 1/2 доли в трех комнатной квартиры, моя сестра имеее 1/2 тойже трех комнатной квартиры, кввртира досталась нам после смерти мамы, с момента смерти мамы прошел год, регестрация права на квартру мы получили в этом месяце, Сейчас мыс сестрой хотим продать эту квартиру я хочу купить сразу квартиру для жилья, сестра хочет просто забрать деньги, стоимость квартиры 2500000, Какие либо налоги мне и моей сестре надо платить и сколько?, при продаже этой квартиры.

Я владею 1/2 доли в трех комнатной квартиры, моя сестра имет 1/2 тойже трех комнатной квартиры, квартира досталась нам после смерти мамы, с момента смерти мамы прошел год, регестрация права на квартру мы получили в этом месяце, Сейчас мыс сестрой хотим продать эту квартиру я хочу купить сразу квартиру для жилья, сестра хочет просто забрать деньги, стоимость квартиры 2500000, Какие либо налоги мне и моей сестре надо платить и сколько?, при продаже этой квартиры.

По 1/3 доли была у каждого (мама, сестра, я) в квартире, эту квартиру продали, я свою долю забрала деньгами, а мама с сестрой сложили свои доли и купили квартиру но собственником сделали только сестру, могу ли я подать в суд на оспаривание, хочу чтобы новая их квартира была по 1/2 у каждого у мамы и сёстры, так как являюсь наследником.

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. После приватизации квартиры хотим продать ее, прописаны я, сестра и мама. Будут ли иметь какую либо долю от продажи муж моей сестры и моя жена.

Я, сестра, и моя мама жили раньше в 3 х комнатной квартире, затем моя сестра выписалась и получила квартиру от завода.

Постоянно она требовала от нас ее метры, т.е. часть квартиры в денежном выражении.

В итоге, мы продали 3 х комнатную квартиру, купили 2 х комнатную (договор купли в равных частях: я и мама).

Разницу отдали сестре, не взяв с нее расписку.

Через пару лет я уехала и проживаю в другом городе, но еще прописана в этой квартире.

Моя мама проживает одна и имеет несколько серьезных заболеваний. Я помогаю ей материально, часть денег она отдает сестре, которая помогает ей по хозяйству.

В последнее время состояние моей мамы ухутшилось и моя сестра уговаривает маму, сделать дарственную ей на принадлежащую маме половину квартиры. Мама решила написать завещание: свою часть квартиры разделить на две части: мне и сестре. Сестра - инвалид какой-то группы по проф. Заболеванию (руки и ноги на месте)

Имеет ли смысл писать это завещание?

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. После приватизации квартиры хотим продать ее, прописаны я, сестра и мама. Есть дети у меня и у сестры прописаны после приватизации. С женой хотим развестись, какие права на квартиру и денежные средства после продажи в этом случае она будет иметь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После переезда и продажи квартиры, собственником которая была мама, при купли новой квартиры в другом городе, мама отдала деньги сестре. Чтобы она была оформлена только не на маму, с целью чтобы старший брат не смог претендовать на часть квартиры. Сестра стала собственником. Я пыталась договориться с сестрой, чтобы иметь права на эту квартиру. Но ответила мне отказом. Теперь она хочет выдворить меня с квартиры. Могу ли я претендовать на какую либо часть квартиры, если я даже не прописана там. Мама стала просто прописана в этой квартире.

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. После приватизации квартиры хотим продать ее, прописаны я, сестра и мама. Будут ли иметь какую либо долю от продажи муж моей сестры и моя жена, при условии, что появяться дети у меня и у сестры?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение