Права жены в случае развода - квартира с долей от продажи семейного жилья

• г. Москва

До свадьбы жили с мамой и сестрой в 3-х комнатной квартире, по 1/4 доли у нас с сестрой и 2/4 у мамы. После моей свадьбы и свадьбы сестры мы продали эту квартиру и на вырученные деньги купили с разницей в 15 дней между продажей и покупкой 2 однокомнатные - мне и сестре, при этом мама написала расписку (от руки, без нотариуса), что дарит нам поровну свою часть суммы от продажи 3-х комнатной квартиры. Собственником 1-комнатной квартиры являюсь я, жена прописана по другому адресу. На момент покупки жена не работала - сидела с 3-х месячным ребенком Сейчас хотим развестись. Имеет ли жена право на часть моей квартиры? И если да - то на какую?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае жена не имеет права на эту квартиру, если за время брака

в ней не было существенных улучшений. Однако, если мам жива, вместо расписки лучше было бы составить договор дарения хотя бы в простой письменной форме.