Коллекторское агентство подаёт иск на задолженность - что делать, если лицензия лишена?

• г. Великий Новгород

Коллекторское агентство, лишённое лицензии на коллекторскую деятельность предъявило иск по задолженности. Мировой судья утвердил и теперь банк блокировал мой счёт. Я написала мировому судье. В какой срок он должен рассмотреть жалобу. Срок исковой давности на долг прошёл. Долг от 2016 года. Я писала возражения по приказу в срок, но их не учли. Я снова написала возражения. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (9):

В первую очередь стоит более подробно ознакомиться с вашими документами, чтобы дать развернутый ответ.

Спросить
Пожаловаться

Вы подавали заявление на отмену судебного приказа, но не смотря на это судья не отменил судебный приказ?

Коллекторское агентство обращалось к приставам? У Вас есть копия постановления об исполнительном производстве?

Спросить
Пожаловаться

Я получила судебный приказ. Подавала заявление в электронном виде, но несмотря на это карту заблокировали. У приставов долг не значится.

Спросить
Пожаловаться

Суды принимают сейчас у нас только по почте... России... выясните в банке на основании чего заблокирована карта.. взыскатель мог минуя приставов обратится банк.

Спросить
Пожаловаться

Так и есть через судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, вам нужно подать заявление по почте России и просить восстановить срок на подачу заявления, т.к. вы ранее подавали его по электронной почте и не знали, что оно не действительно.

Спросить
Пожаловаться

А разве по электронной почте недействительны возражения?

Спросить
Пожаловаться

Недействительны. Поэтому и не было никакого результата. Если у вас нет электронно-цифровой подписи, вас не могут идентифицировать.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

Спросить
Пожаловаться

П. 3.1. Инструкции по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской области (утверждена Приказом Управления ОД мировых судей Нижегородской области

от 27.06.2019 № 173 (далее - Инструкция):

Все судебные дела и корреспонденция, поступающие в аппарат мирового судьи посредством почтовой, телеграфной, факсимильной связи, электронной почтой, поданные (доставленные) непосредственно в судебный участок, принимаются, регистрируются и отправляются по назначению секретарем суда

п. 3.3 Инструкции:

Поступившие в суд исковые заявления, заявления, жалобы, представления, протесты и иные документы, в том числе поданные в электронном виде, уголовные, гражданские и административные дела, дела об административных правонарушениях, материалы, а также иные поступившие документы, в том числе присланные электронной почтой, факсимильной связью, телеграммы регистрируются секретарем суда в журнале учета входящей корреспонденции (форма № 1) в модуле «АМИРС» в день их поступления, а в исключительных случаях — не позднее окончания следующего рабочего дня, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством Российской Федерации.

п. 3.3.1 Инструкции:

При поступлении в суд документа в электронном виде без заполнения специальных форм такие документы отклоняются судом как поданные в нарушение Порядка, о чем заявитель уведомляется судом путем направления сообщения в электронной форме (при наличии технической возможности) либо иными способами.

т.о. мировые суды в Нижегородской области принимают документы, направленные посредством электронной почты. А если поданный документ нарушает Порядок, то заявителя в обязательном порядке уведомляют об этом.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2014 года была оформлена кредитная карта в Связном банке. В ноябре 2015 года банк лишили лицензии и перестали принимать платежи по задолженности. В январе 2016 года банк признали банкротом. В ноябре 2018 года Связной банк по договору цессии передал мой долг другому юр. лицу. В феврале 2019 года новый кредитор обратился к мировому судье за выдачей судебного приказа. Судебный приказ был выдан. Если я правильно посчитала, то срок исковой давности по моей задолженности банку уже прошел. Могу ли я отменить этот судебный приказ? Как доказать, что срок исковой давности уже прошел?

Брал кредит в 2005 году сроком на один год. Полностью его не выплатил. Банк не беспокоил до лета 2011 года. В 2011 году банк обратился к мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. Мировой судья вынес судебный приказ в пользу банка, но когда я в установленный законом срок привел свои возражения (в том числе срок исковой давности) судья отменил судебный приказ. А теперь мне звонят из агенства по взысканию и говорят, что банк переступил по договору цессия им мой долг. Имел ли право банк переуступить долг коллектором по которому имеется отмененный судебный приказ и что делать?

Банк передал долг в колекторское бюро они же передали мировому судье, судья одобрил иск хотя срок исковой давности прошел.

Срок исковой давности. Банк переуступил в 2011 году мой долг коллектора кому агентству. До октября 2018 года. Никаких уведомлений о б этом я не получал. Агенство обратилось к мировому судье за приказом о взыскании долга. Можно ли обжаловать приказ на основании истечения срока давности? И что является подтверждением со стороны агенства, что они предринимали действия по возврату кредита? Спасибо.

Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

Я получила по почте копию судебного приказа от мирового судьи о том что банк подал на моё имя иск о просрочке кредита, в приказе был написан электронный почты мирового судьи, я по этому адресу написала возражение на отмену судебного приказа, через 4 дня я позвонила мировому судье узнать статус моего возражения, на что он мне ответил что там нет моей подписи и игнорировал моё ходатайство, и теперь мой суд, приказ передали приставам, Правомерно ли поступил мировой судья?

В 2012 году взял кредит, последний платеж был в 2013 году. До 2017 года не было от банка ничего, даже судебного приказа. В 2018 году мой долг выкупает агенство "ФЕЛИКС" и подает на меня Мировому судье

о вынесения судебного приказа. Однако срок исковой давности истек (з года). Подскажите пожалуйста, мне отменять приказ и одновременно писать о сроке исковой давности или это совсем другой иск? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году брала кредит. По определенным причинам перестала выплачивать в июне 2015 года. В феврале 2020 пришел судебный приказ на выплату долга. Написала возражение на приказ, приказ отменили. Сейчас пришло письмо от банка, но содержание оказалось исковое заявление мировому судье. Какими должны быть мои действия? Срок исковой давности прошел. Сумма 11240,26 руб. Банк просит рассмотреть дело не уведомляя меня о ходе судебного разбирательства. Знаю, что нужно написать возражение или ходатайство, но как правильно не знаю. Помогите с порядком действий. И должно ли прийти письмо от Мирового судьи?

Кредит взят 31 марта 2015 договор до 31 марта 2017, последний платеж 22 октября 2015 потом просто не платили банк банкрот, 5 октября 2018 конкурсный управляюший вышел к мировому судье-мы судебный приказ отменили, 16 января 2019 банк иск в суд мы ходатайство по сроку давности

20 февраля судья говорит, что обращением к мировому судье 5 октября 2019, банк зацепил срок давности вопрос мировой судья считается?

С 2014 года я не оплачиваю кредит в банке "Траст"и 2017 году банк подал иск мировому судье, на судебный приказ я написала опровержение. Которое судья удовлетворил. Спустя полгода банк подал исковое заявление, судья назначил слушание. На слушание я просила суд применить ст 199,196 гк рф,т.е.обнулить кредитную задолженность связи с истечением срока давности, но судья отказал опираясь на то что я уже писала опровержение год назад и срок исковой давности считается со дня подачи заявления а не со дня последнего платежа. Правомерно ли решения суда и могу ли я его опровергнуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение