Коллекторское агентство подаёт иск на задолженность - что делать, если лицензия лишена?

• г. Великий Новгород

Коллекторское агентство, лишённое лицензии на коллекторскую деятельность предъявило иск по задолженности. Мировой судья утвердил и теперь банк блокировал мой счёт. Я написала мировому судье. В какой срок он должен рассмотреть жалобу. Срок исковой давности на долг прошёл. Долг от 2016 года. Я писала возражения по приказу в срок, но их не учли. Я снова написала возражения. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (9):

В первую очередь стоит более подробно ознакомиться с вашими документами, чтобы дать развернутый ответ.

Вы подавали заявление на отмену судебного приказа, но не смотря на это судья не отменил судебный приказ?

Коллекторское агентство обращалось к приставам? У Вас есть копия постановления об исполнительном производстве?

Я получила судебный приказ. Подавала заявление в электронном виде, но несмотря на это карту заблокировали. У приставов долг не значится.

Суды принимают сейчас у нас только по почте... России... выясните в банке на основании чего заблокирована карта.. взыскатель мог минуя приставов обратится банк.

Так и есть через судебный приказ.

Наталья, вам нужно подать заявление по почте России и просить восстановить срок на подачу заявления, т.к. вы ранее подавали его по электронной почте и не знали, что оно не действительно.

А разве по электронной почте недействительны возражения?

Недействительны. Поэтому и не было никакого результата. Если у вас нет электронно-цифровой подписи, вас не могут идентифицировать.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

П. 3.1. Инструкции по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской области (утверждена Приказом Управления ОД мировых судей Нижегородской области

от 27.06.2019 № 173 (далее - Инструкция):

Все судебные дела и корреспонденция, поступающие в аппарат мирового судьи посредством почтовой, телеграфной, факсимильной связи, электронной почтой, поданные (доставленные) непосредственно в судебный участок, принимаются, регистрируются и отправляются по назначению секретарем суда

п. 3.3 Инструкции:

Поступившие в суд исковые заявления, заявления, жалобы, представления, протесты и иные документы, в том числе поданные в электронном виде, уголовные, гражданские и административные дела, дела об административных правонарушениях, материалы, а также иные поступившие документы, в том числе присланные электронной почтой, факсимильной связью, телеграммы регистрируются секретарем суда в журнале учета входящей корреспонденции (форма № 1) в модуле «АМИРС» в день их поступления, а в исключительных случаях — не позднее окончания следующего рабочего дня, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством Российской Федерации.

п. 3.3.1 Инструкции:

При поступлении в суд документа в электронном виде без заполнения специальных форм такие документы отклоняются судом как поданные в нарушение Порядка, о чем заявитель уведомляется судом путем направления сообщения в электронной форме (при наличии технической возможности) либо иными способами.

т.о. мировые суды в Нижегородской области принимают документы, направленные посредством электронной почты. А если поданный документ нарушает Порядок, то заявителя в обязательном порядке уведомляют об этом.