Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18198

11.07.2001, 01:40

При каких условиях, в каких случаях и каком размере при расторжении брака один

из супругов может требовать от другого взыскание алиментов на себя?

Ответы юристов

11.07.2001, 02:24

Согласно ст.24 СК РФ одновременно с разводом, либо после развода один из супругов вправе требовать выплаты алиментов на своё содержание в твёрдой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно, если будет установлено, что супруга беременна или ухаживает за общим ребёнком до 3-х летнего возраста, либо требующий содержания ухаживает за общим ребёнком-инвалидом до 18 лет или за общим ребёнком-инвалидом детства первой группы, либо супруг достиг пенсионного возраста не позднее, чем через 5 лет с момента развода, если супруги были в браке длительное время, либо супруг стал нетрудоспособным до развода или в течении года после развода (ст.90 СК РФ). При отсутствии соглашения о выплате алиментов добровольно суд определяет размер алиментов в твёрдой денежной сумме исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания обстоятельств. Причём лучше сразу устанавливать её кратной МРОТ, чтобы не увеличивать через суд с ростом инфляции.

Вопрос № 17065867

11.03.2020, 07:54

Взыскание алиментов.

Имею двух детей 16 и 7 лет. По решению суда старший проивает со мной, младший с матерью. В 2016 году суд вынес решение о взыскании алиментов с матери в мою пользу на содержание старшего сына в размере 0.5 про. Минимума на детей, как с более обеспеченного родителя, согласно смыслу п.3 ст.83 СК РФ.

Но в 2019 году мировой судья по заявлению матери взыскал с меня 0.5 про. Минимума в ее пользу на содержание младшего сына. Статья 83 ск рф четко прописывает взыскание алиментов с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного. Такого же мнения ВС. Как мне быть в этом случае, мои доходы реально меньше, чем доходы матери, но суд даже не устанавливал размер доходов каждого родителя. Сейчас идет апелляция и не знаю какие доводы привести, чтобы дело отправили на пересмотр. Подскажите, что делать?

Ответы юристов

11.03.2020, 08:02

Вам не обязательно дело отравлять дело на новое рассмотрение. Апелляционный суд может отменить решение первой инстанции и вынести по делу новое решение самостоятельно. Для этого перед началом заседания в апелляционной инстанции надо заявить ходатайство о истребовании доказательств об установлении доходов матери и к нему приложить документы, подтверждающие Ваши доходы (справку 2-НДФЛ и т.п.).

Надеюсь, что смог помочь.

11.03.2020, 08:03

Дмитрий. Повторите в суде доводы которые Вы изложили в своих пояснениях при обращении на сайт и укажите на судебную практику ВС РФ.

Вопрос № 17671288

10.08.2020, 10:08

Взыскание алиментов

Моною было подано исковое заявление на взыскание алиментов. На иждивении у меня двое детей 1, 5 года и 6 месяцев. В суд я заявила, чтобы взыскали до достижения трех лет для дополнительные алименты, однако судом этот вопрос не рассмотрен вообще и мне отказано. Ведь мои требования были совершенно законные. Помогите уважаемые юристы.

Ответы юристов

10.08.2020, 10:09

320-330 ГПК РФ вам в помощь-обжалуйте в апелляционном порядке решение суда.

10.08.2020, 10:10

Для более подробной консультации нужно документы изучать, но это будет уже на платной основе.

10.08.2020, 10:13

Если вы подавали заявление о вынесении суд. приказа, то

Цитата:
взыскали до достижения трех лет для дополнительные алименты,
,то такие требования не рассматриваются в приказном производстве.

Если вы хотите взыскать алименты на ваше содержание, то требования выдвигаются следующие:

Взыскать на содержание ФИО в твердой денежной сумме до достижения 3 лет второго ребенка.

Далее: если речь идет о взыскании доп. расходов, то их нужно мотивировать-приложить чеки и т.д. и доказать их целесообразность.

Не видя вашего иска и не зная подробностей-можно разбирать лишь теорию.

Вопрос № 17671354

10.08.2020, 10:22

У меня ведь оба ребенка до трех лет. Сыну 1 год и 6 мес., а дочери всего лишь 6 мес. яцев. Ведь на них разве не положено дополнительные алименты на мое содержание до трех лет. Или же это что то иное.

Ответы юристов

10.08.2020, 10:24

Да,положены, но если в Законе на содержание детей указан % (доля), то на взрослого не указан размер и суд это только иным порядком взыскивает. Подайте другое заявление и суд взыщет и на ваше содержание.

10.08.2020, 10:25

81 и 83 и 86 СК РФ вы можете алименты взыскать и в твердой сумме с индексацией

На Вас до 3 лет.

Вопрос № 16850599

27.01.2020, 13:26

Взыскание алиментов

Касательно алиментов. Я подала в суд заявление 20,08,2019 года. По почте пришел ответ что иск удовлетворен. Перечислений с должника до сих пор никаких не было. 22,01,2020 года судебные приставы-исполнители явились к должнику. Но так как его не застали дома, передали через его его маму чтобы он явился до конца недели в ФССП. Он отказывается ехать к ним. Как быть истцу? Как добиться взыскания с должника?

Ответы юристов

27.01.2020, 13:28

Жалуйтесь на пристава в прокуратуру.

27.01.2020, 13:29

У должника по вашим данным есть имущество и официальная работа и иные доходы? Если есть, скажите приставу его место работы. В противном случае пусть пристав начисляет долг по алиментам и если более полгода не будет поступлений, привлекает должника к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Также на сумму долга по алиментам можно взыскать неустойку.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.01.2020, 13:31

у приставов по алиментным обязательствам есть ряд действий, которые могут заставить выплачивать алименты-в том числе запрет должнику на выезд за границу, ограничение в праве вождения транспортным средством и т.д. Если пристав не принимает указанный перечень действий-жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру района.

27.01.2020, 13:35

Амина, необходимо постоянно взаимодействовать с судебными приставами.

Так, обязанности и права, которыми располагают судебные приставы в вопросе взыскания алиментов:-Вызвать алиментщика – должника, взыскателя денег и должностных лиц, с целью сбора требуемой документации и информации, для получения ответа на вопрос: «Почему плательщик не желает платить алименты?».-Получить любую информацию, проверить её, навести справки, и сделать запросы. Приставы имеют право на установление места работы нерадивого родителя, чтобы сделать запрос о сумме оклада должника. Приставы подают запросы в ГИБДД, требуют выписки из ЕГРН для того, чтобы определить: есть ли у должника собственность, и как заставить его погасить долг?-Потребовать от руководства должника регулярно взыскивать деньги на ребёнка из оклада, в сумме, определённой исполнительным листом. Востребованные таким образом деньги, по всей форме закона, должны быть переведены на расчётный счёт получателя в течение 76 часов с момента получения оклада.-Осуществлять выезды в любой район, по месту жительства и пребывания плательщика; наведываться в помещения, которые ему принадлежат для выявления имущественного состояния.-Взыскать собственность алиментоплательщика, но лишь в той сумме, которая покрывает долг и затраты на исполнительное производство.-Осуществлять наложение ареста на счета должника в банке, производить их взыскание в пользу взыскателя.-Производить действия по объявлению неплательщика, и всей его собственности, в розыск.-Накладывать запрет на право находиться должнику за пределами России.-Накладывать временное ограничение на управление авто.

В случае, если судебный пристав не осуществляет ни каких мероприятий по взысканию долга, вы можете написать жалобу на действие бездействие судебного пристава.

Вопрос № 16737851

01.01.2020, 21:42

Взыскание алиментов.

Я гражданка РФ, проживаю в РФ. Отец гражданин РФ, проживает в РФ. есть судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 25% от доходов. Отец официально работает и получает доход (платит налоги) в Казахстане. Как можно взыскивать с него алименты? Вроде есть соглашение между странами РФ и Казахстаном, но как его применить в данной ситуации? Отец согласен платить минимум, установленный в регионе, но сумма алиментов с его реального дохода на много превышает этот минимум.

Ответы юристов

01.01.2020, 21:46

81 и 83 и 86 СК РФ Вы вправе через суд установить твердый размер алиментов.

02.01.2020, 16:54

уважаемая Оксана Александровна!

Во-первых, Вы вправе предъявить с заявлением судебный приказ о взыскании алиментов в Службу судебных приставов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по месту жительства плательщика алиментов. И это будет лучше всего. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье "Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение".

Во-вторых, к сожалению любой судебный приказ очень легко отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ. Поэтому алименты следует сразу взыскивать на основании решения суда, а не на основании судебного приказа.

Всего Вам доброго.

02.01.2020, 18:12

Оксана Александровна!

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд для установления алиментов в твердой сумме.

Вопрос № 16737864

01.01.2020, 21:50

Твердая сумма не вариант, т.к. отец сообщает о себе как безработный.

Ответы юристов

01.01.2020, 21:55

У него регистрация где - в РФ или Казахстане, гражданином какого государства он является?

01.01.2020, 21:58

В момент официального отсутствия работы, процент обязательного денежного взыскания высчитывается исходя из средней заработной платы с учетом количества иждивенцев (детей). По официальным данным федерального органа статистики (Росстата) минимальная Всероссийская среднемесячная заработная плата на конец 2019 года составляет 46549 рублей. При вычислении алиментов судебный пристав-исполнитель учитывает именно эту цифру.

Вопрос № 16737880

01.01.2020, 21:58

Я указала, что отец гражданин РФ и проживает в РФ, в Казахстане работает вахтами.

Ответы юристов

01.01.2020, 22:00

Пристав обязан поставить запрет на выезд с территории РФ неплательщику алиментов. Обратитесь к квалифицированному юристу, он Вам составит необходимые документы.

Вопрос № 16737893

01.01.2020, 22:08

Я правильно понимаю, что предъявить судебный приказ по месту работы отца (Приказ суда РФ на место работы Казахстан) не возможно, а как же ратификация приказа РФ на территории Казахстана через суд Казахстана для исполнения работодателем?

Вопрос № 16981944

20.02.2020, 17:49

Взыскание алиментов

Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально, имеет силу исполнительного листа?

Если да, то могу ли я минуя судебных приставов и бухгалтерию мужа направить соглашение в банк, для взыскания алиментов со счета бывшего мужа.

Ответы юристов

20.02.2020, 17:52

Да, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. (ст. 100 СК РФ).

И да, вы можете сразу направить соглашение в банк.

20.02.2020, 18:00

Да нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и Вы вправе направить его непосредственно в банк, не забудьте приложить свои реквизиты для перечисления денежных средств.

20.02.2020, 18:01

Если соглашение об уплате алиментов предусматривает единовременную выплату определенной денежной суммы, то в соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", вы вправе подать это соглашение для принудительного исполнения в банк.

Если же соглашение об уплате алиментов предусматривает периодические платежи, то вы вправе, в соответствии с ч.1 ст.9 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ, подать это соглашение для исполнения - в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, либо передать судебным приставам.

20.02.2020, 18:38

Соглашение имеет силу исполнительного листа. Вы можете его направить в банк.

Вопрос № 16997510

24.02.2020, 22:00

Взыскание алиментов

В 2010 году по судебному приказу были назначены алименты в размере 1\4 на содержание несовершеннолетнего. В 2012 году бывшая жена подаёт в суд для начисления алиментов в твёрдой денежной сумме, суд удовлетворяет иск и одновременно с этим суд отзывает судебный приказ по первому производству, где алименты начислялись в размере 1\4. Долг по отозванному приказу никто не взыскивал, ни приставы, ни бывшая жена, производство велось по второму решению, от 2012 г. 2017 г. дочери исполнилось 18 лет. Теперь спустя 8 лет после отмены судебного приказа, пристав возобновляет исполнительное производство по первому приказу от 2010 г и по второму от 2012 тоже, причём никак не информирует ответчика, просто накладывает арест на счета не предоставив время для погашения! Человек не является злостным не плательщикам, платил, просто суммы были чуть меньше! Правомерны ли действия пристава? Существуют ли сроки взыскания по уже закрытому исполнительному производству? Спасибо.

Ответы юристов

24.02.2020, 22:05

Мила, пристав должен был вынести Постановление об установлении суммы задолженности и предложить ее погасить, а потом уже обращать взыскание на счет и т.д.

Можно обжаловать незаконные действия пристава.

24.02.2020, 22:06

Есть понятие "оконченное исполнительное производство". Ознакомьтесь с материалами исполнительных производств. На действия судебного пристава-исполнителя можно подать жалобу, либо обжаловать его действия в судебном порядке.

Вопрос № 16758082

10.01.2020, 11:18

Взыскание алиментов

Бывшая жена обратилась к судебным приставам по вопросу взыскания алиментов на общего ребенка. Приставам сказала что алименты я не выплачивал два года. Но алименты я платил, перечисляя их на банковскую карту бывшей жене. Деньги она получала точно! Возможно ли привлечь ее к ответственности за ложное заявление?

Ответы юристов

10.01.2020, 11:22

Здравствуй.

Вы можете взыскать эти перечисления как необоснованное обогащение, если мать ребенка не признает что это были алименты на ребенка.

При переводах необходимо было указывать в назначении платежа что это были алименты за ребёнка и период.

10.01.2020, 11:23

Если при перечислении нигде не было указано что перечисляются именно алименты ст ст 80-83 СК РФ то вы не сможете доказать, что вы перечисляли именно алименты

Если бывшая жена отрицает что эти деньги являются алиментами-тогда у вас есть возможность вернуть эти деньги назад, потому что они являются неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ Ставьте таким образом, вопрос перед бывшей женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских