При каких условиях, в каких случаях и каком размере при расторжении брака один

из супругов может требовать от другого взыскание алиментов на себя?

вопрос №18198
прочитан 10 раз

Согласно ст.24 СК РФ одновременно с разводом,либо после развода один из супругов вправе требовать выплаты алиментов на своё содержание в твёрдой денежной сумме,выплачиваемой ежемесячно,если будет установлено,что супруга беременна или ухаживает за общим ребёнком до 3-х летнего возраста,либо требующий содержания ухаживает за общим ребёнком-инвалидом до 18 лет или за общим ребёнком-инвалидом детства первой группы,либо супруг достиг пенсионного возраста не позднее,чем через 5 лет с момента развода,если супруги были в браке длительное время,либо супругстал нетрудоспособным до развода или в течении года после развода(ст.90 СК РФ).При отсутствии соглашения о выплате алиментов добровольно суд определяет размер алиментов в твёрдой денежной сумме исходя из материального и семейного положения супругов(бывших супругов)и других заслуживающих внимания обстоятельств. Причём лучше сразу устанавливать её кратной МРОТ,чтобы не увеличивать через суд с ростом инфляции.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X