Вдова МВД-ветерана и инвалида 1 группы - возможно ли перейти на его пенсию по ПК?

• г. Воронеж

Муж пенсионер МВД, ветеран боевых действий, инвалид 1 группы умер.

Проживали вдвоём,я неработающая пенсионерка. Могу ли" перейти" на его пенсию по ПК? Будет ли при расчёте учитываться сумма, которую ему доплачивали за 1 группу или только его пенсию пересчитают?

Ответы на вопрос (1):

Людмила Григорьевна, Вы можете перейти на пенсию супруга, если Вам будет выгодно. Размер пенсии будет составлять 40 процентов от пенсии супруга. Но доплата (пенсия) по инвалидности направляется адресно инвалиду, поэтому на Вас не может быть переоформлена.