Вместе с суммой долга по алиментам в суде хочу возместить моральный ущерб за 10 лет переживаний и неудобств связанных

• г. Мончегорск

Вместе с суммой долга по алиментам в суде хочу возместить моральный ущерб за 10 лет переживаний и неудобств связанных с этим делом.

Вместе с суммой долга по алиментам за 10 лет хочу требовать возмещение морального вреда за нравственные страдания.

Я хочу подать иск в мировой суд с двумя исковыми требованиями - 1) взыскать долг c фирмы, 2) взыскать моральный ущерб. Моральный ущерб связан с тем, что выплату долга ответчик сильно затягивает, в связи с чем я вынужден уже долгое время ограничивать себя во всём в силу ''малоденежья'' и этим мне причинены нравственные неудобства. Вопросов у меня два: 1) имею ли я право взыскать моральную компенсацию за моральный ущерб, вызванный долгой неуплатой причитающейся мне суммы ответчиком? 2) сколько платить государственную пошлину? По имущественной части иска (о взыскании долга), я знаю, пошлина - это 4 % от цены иска, но не менее 400 руб. А по взысканию моральной компенсации сколько будет гос. пошлина? Или сумма моральной компенсации тоже входит в общую цену иска?

У нас аналогичная ситуация, ребёнок сломал руку на батуте. Владельцы хотят возместить моральный ущерб минимальной суммой а остальное после решения суда.

Мою квартиру залили соседи, которые отказываются возмещать нанесенный ущерб.

Если я найму адвоката по заливу квартиры, который бы представлял мое дело в суде, могу ли я надеяться и на то, что суд также обяжет соседей возместить мне расходы, связанные с оплатой услуг адвоката, а также моральный ущерб.

у меня дома и неудобства связанные с этим так как диван был заказан как спальное место для младшего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Авиакомпания Россия задержала мой багаж, по прибытию в Москву, на три часа, что доставило мне большие неудобства. Хочу получить возмещение морального ущерба от авиакомпании. Билет стоил туда и обратно 7133 руб.

Какую сумму авиакомпания обязана мне возместить за моральный ущерб? И как грамотно действовать в данной ситуации?

Заранее благодарен.

Если я в исковом заявлении прошу возместить расходы связанные с поездкой в суды в связи с обжалованием постановления ГИБДДД, могу ли я просить компенсацию за моральный ущерб, если да то как обосновать. (постановление ГИБДД отменили в суде).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение