Как должна быть истребована объяснительная записка со свидетеля дисциплинарного проступка работника?

• г. Челябинск

Как должна быть истребована объяснительная записка со свидетеля дисциплинарного проступка работника?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Александр Иванович,

приказ о создании дисциплинарной комиссии с наделением права получения объяснений от очевидцев проступка.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право быть занесёнными в акт как свидетели - начальник смены, начальник цеха и директор после дисциплинарного проступка работника.

Можно ли привлечь работника по истечении 6 месяцев со дня совершения им дисциплинарного проступка, так как работодатель узнал о проступке из преставления прокуратуры.

Может ли объяснительная записка быть доказательством вины работника?

Работник предоставил объяснительную записку по факту нарушения, работодателю не понравилась объяснительная записка, просит ещё раз написать. Правомерны ли действия работодателя?

Работник А по пути с работы домой получил травму (упал и повредил ребро). С него была взята объяснительная записка, в которой он описал обстоятельства своего падения. Также была взята объяснительная записка со свидетеля, работника В. В тоже время охранники (работник А упал недалеко от проходной), видевшие происшедшее, сообщили, что работник В был пьян и падая сам, толкнул работника А, в результате чего тот получил травму.

Вопрос: 1. может ли данный случай быть квалифицирован как травма по пути с работы? Почему? Как в подобной ситуации действовать работодателю? Прошу уважаемых юристов делать ссылки на нормативные акты.

Заранее благодарна.

Работнику, пока он был на больничном, вынесено дисциплинарное взыскание - издан приказ о выговоре. Объяснительная записка по данной рабочей ситуации до вынесения наказания затребована не была. Работник на приказе написал, что с приказом не согласен и написал служебную записку, где указал нарушение своих прав. Событие, за которое вынесено взыскание, произошло в мае 2013 года, приказ издан в июне 2014. Работодатель, после возражения работника против вынесенного выговора, запросил в устной форме объяснительную записку по ситуации, случившейся в мае 2013 года, работник отказался ее предоставлять. Через 10 дней работодатель составил акт об отказе предоставления объяснительной записки работником. Чем это грозит работнику? Есть ли срок, в течение которого работодатель утрачивает право требовать объяснения по рабочим моментам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В распоряжении о применении ко мне дисциплинарного взыскания значатся:

1) докладная записка о неисполнении мной должностных обязанностей от 21.03.14

2) моя объяснительная от 18.03.14.

Может ли это быть рассмотрено судом как не затребование с меня письменных объяснений работодателем до применения дисциплинарного взыскания?

Спасибо.

Можно ли начать служебную проверку через 28 дней после обнаружения дисциплинарного проступка работника?

При совершении работником (воспитателем) аморального проступка должна ли с него быть затребована письменная объяснительная? До вынесения выговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение