Возможность подачи иска на выплату задолжности по алиментам - справедливость или хотя бы проценты?

• г. Советская Гавань

После развода мы заключили устную договоренность об уплате алиментов, имеется свидетель, но бывший супруг не выплачивал, могу ли я подать в суд на выплату задолжности по алиментам в твердой сумме или хотя бы на выплату задолжности тех процентов что установит суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария ! Вы можете подать заявление в суд о взыскании алиментов как за прошедшие три года так и на последующий срок до совершеннолетия. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Получаю алименты в твердой денежной сумме на двух детей. Имеется решение суда на алименты в твердой денежной сумме на одного ребенка от бывшей подруги супруга. Общая сумма алиментов превышает его заплату (работает в бюджетной сфере). Бывший супруг подал в суд о снижении алиментов в % соотношении, т.к. по закону сумма всех алиментов не должна превышать больше 70% его зарплаты. Подскажите пожалуйста: могу ли я настаивать на продолжении выплаты алиментов в денежной сумме?

Я нахожусь в официальном разводе с бывшим супругом. Суд в 2008 году принял решение о выплате алиментов. Супруг алименты не разу не выплачивал, официально не работает. Можно ли взыскать с него сумму долга по алиментам за определенный срок, т.е.чтобы он выплачивал алименты в твердой сумме и в установленный судом срок?

Я подала иск на бывшего супруга об уплате аллиментов. В иске я указала, что прошу суд установить размер аллиментов в твердой сумме. Судья просит дать пояснение почему именно твердая сумма. Как мне мотивировать свой ответ. (я же не могу доказать судье, что бывший супруг может намереено занизить уровень своего дохода). Спасибо.

Алименты.

Ситуация такая: при разводе не было составлено ни какого соглашения об уплате алиментов бывшие супруги договорились между собой о конкретной сумме которую бывший супруг будет выплачивать (и выплачивал)ежемесячно. Прошло 6 лет после развода и получатель алиментов решил что ему мало этой суммы и предложила увеличить сумму, на что, лицо уплачивающее алименты отказался увеличивать сумму на это лицо получающая алименты решает обратиться в суд.

Вопрос: Что лицо получавшая алименты может отсудить, и имеет ли она право на взыскание алиментов если уже давно вступила в новый брак (ребенок несовершеннолетний).

Заранее спасибо!

Бывший супруг не выплачивал алименты по исполнительному листу, задолженность составила 250 тыс. руб. Можем ли мы сейчас заключить соглашение по уплате алиментов в твердой денежной сумме и единовременной выплате и анулировать задолженность. Можно ли в соглашении указать пункт дополнительные расходы на лечение и обучение по дополнительной договоренности. Спасибо.

Выплачиваю алименты 2 детям от разных жён. После выплаты всех алиментов, на руках остаётся сумма меньше прожиточного минимума, могу ли я подать иск об освобождении от алиментов и прекращении алиментных выплат или снижение суммы алиментов? Или попросить назначить летят твердую денежную сумму алиментов?

Понятно, что могу подать, вопрос в другом, является ли моя причина основанием на прекращение или снижение выплат по алиментам?

С бывшим супругом в суде заключили мирное соглашение о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме, что составило 3000 руб. Недавно я узнала, что бывший муж работает, могу ли я сейчас подать на дополнительную сумму алиментов, ребёнка поставили на диспансерный учёт, в связи с чем появились дополнительные расходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода (2014 год) бывший супруг выплачивал алименты на ребенка (проживающего со мной) в твердой денежной сумме (10 000 рублей), письменного соглашения мы не составляли, только устная договоренность. По мимо алиментов, помогал одевать ребенка и давал деньги на лечение.

В прошлом году, бывший супруг вступил в брак, детей от настоящего брака не имеет. Дополнительную помощь прекратил, выплачивал только 10 000 рублей. С мая месяца выплаты по алиментам прекратил, мотивируя тем, что лишился работы.

Мирно решать вопросы о дальнейшем содержании нашего ребенка не хочет. Ребенка сейчас нужно собирать в школу, лечить (у ребенка хронический дерматит). В сложившейся ситуации я вынуждена обратиться в суд и подать на алименты.

Подскажите, пожалуйста, ход моих действий?

Могу ли я, как раньше получать алименты на ребенка в твердой денежной сумме?

Как указать в заявлении, что материальная помощь не оказывается с мая 2019 г? Будет ли за этот период выплата?

Спасибо за ваш ответ!

У нас с бывшим мужем есть нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в твердой фиксированной сумме. Платит с перебоями, хотя оговорен срок уплаты. Собираюсь идти в суд, поэтому возникает несколько вопросов:1) может ли суд уменьшить размер алиментов, если бывший муж ИП. 2) может ли бывший муж подать на уменьшение размера алиментов, если вдруг устроится на минималку? 3) как может отразиться на алиментах, если в его сегодняшнем браке родится ребенок? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение