• г. Челябинск
Вопрос №18198575

Не могу понять, что это означает: Причина отказа в зачете (возврате) КНП не завершена. Заявление подано повторно.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Воронеж
04.02.2021, 19:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Камеральная Налоговая Проверка.

Заявление принимается не ранее вынесения положительного решения камералки.

Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
04.02.2021, 19:12

На основании п. 8.1 ст. 78 НК РФ в случае проведения камеральной налоговой проверки (КНП) сроки, установленные абз. 2 п. 4, абз. 3 п. 5 и абз. 1 п. 8 данной статьи, начинают исчисляться:

- при отсутствии нарушений, выявленных в результате КНП, – по истечении 10 дней со дня, следующего за днем завершения КНП за соответствующий налоговый (отчетный) период, или со дня, когда такая проверка должна быть завершена в срок, установленный п. 2 ст. 88 НК РФ;

- при выявлении нарушения налогового законодательства в ходе КНП – со дня, следующего за днем вступления в силу решения, принятого по результатам такой проверки.

Введение правила было обусловлено тем, что без КНП и подтверждения налоговым органом права на возврат денежных средств из бюджета суммы излишне уплаченного налога у налогоплательщика не возникает (см. письма Минфина РФ от 15.05.2017 № 03-02-08/30790, 03-02-08/30802, от 21.02.2017 № 03-04-05/9949, от 09.11.2016 № 03-02-08/65564).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Повторное заявление) Статус - кнп завершена успешно, но возврат - отказ.

Что означает - пришел отказ в ЛК налогоплатильщика - Отказ в возврате налогового вычета - иная причина (Принято решение о возврате по заявлению и направлено на исполнение в УФК. В ближайшее время денежные средства поступят на расчетный счет. Повторное заявление) Статус - кнп завершена успешно, но возврат - отказ.

Юрист г. Долгопрудный
10.04.2022, 02:14

Неизвестно, что такое снп, но по сути - отказ пришел на повторное заявление, и потому, что первоначальное заявление уже было удовлетворено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как вернуть НДФЛ

3-ндфл сдала 30.12.2017 г за 2014 г, заявление на возврат этой суммы было подано 09.01.2018 г. в связи с тем, что я пропустила срок подачи заявления о возврате ИФНС мне отказала, но в конце отказа приписка: " налоговый орган может осуществить возврат, зачет по заявлению налогоплательщика на основании решения суда о проведении возврата, зачета... Что делать? Есть ли надежда? Или сроки пропущены безвозвратно?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.11.2018, 13:09

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд для судебного решения о возврате денежных средств, необходимо предоставить доказательства для восстановления сроков.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ в возврате

Декларация за 2016 г подана 30.12.2019 Проверка завершена 09.01.20, возврат подтвержден. Заявление на возврат подано 22.02.20. В возврате отказано, так как истек 3 х летний срок. Правомерен отказ?

Юрист г. Оренбург
05.04.2020, 22:23

Никто Вам на основании 3 строк текста не даст грамотную консультацию. Надо изучать документы подробно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.04.2020, 18:16

Заявление на возврат [b]чего[/b] подано?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Причина: на текущую дату камеральная проверка дикдорации по 3 ндфл не завершена.

Решение об отказе в зачете налога. Причина: на текущую дату камеральная проверка дикдорации по 3 ндфл не завершена. Что это означает, с момента подачи заявления прошёл месяц. Спасибо.

Юрист г. Москва
27.04.2019, 13:43

Добрый день, Иван!

Это означает, что пока налоговая не проверит правильность заполнения Вашего 3 НДФЛ зачет произведен не будет.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист #13456
Юрист г. Зеленоград
01.06.2020, 10:49

Боюсь, только они Вам смогут ответить. Спросите через https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Причина отказа денежные средства направлены на расчётный счёт,подскажите пожалуйста что делать?

Камеральная проверка завершена, сумма подтверждена в полном объеме, но по заявлению о возврате (зачете ДС пришёл отказ. Причина отказа денежные средства направлены на расчётный счёт,подскажите пожалуйста что делать? Т.к. денежные средства ещё не поступили.

Юрист г. Долгопрудный
11.08.2021, 03:09

По тексту - уже ничего не сделать, по крайней мере до тех пор, пока средства не поступят на тот счет, куда направлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.08.2021, 08:29

Должно быть решение налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как вернуть излишне уплаченный налог за обучение?

Подавалось заявление в налоговую на возврат излишне уплаченного налога за обучение. Пришел отказ: причина отказа в зачете (возврате) переплата, указанная в заявлении, не подтверждена налоговым органом (сумма переплаты не подтверждена данными КРСБ). Что делать?

Юрист г. Ртищево
06.11.2019, 20:31

Переплата по налогу на доходы физических лиц в лицевой карточке налогоплательщика образуется при подаче налоговой декларации по форме 3 ндфл и подтверждается решением налогового органа вынесенного после камеральной налоговой проверки представоенной налогопоательщиком налоговой декларации. Нужно знать завершена ли камеральная налоговая проверка и какое решение вынесено налоговым органом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

78 НК РФ. Что озночает эта фраза.

В стадии принятия решения.

Это сумма, включенная в проекты решений о зачете/возврате или в решения, находящиеся на исполнении в Федеральном казначействе. Если Вы подали заявление о зачете, пожалуйста, дождитесь в течение месяца ответа из налогового органа

Не подлежит зачету или возврату.

Указанная сумма не подлежит зачету или возврату в соответствии со ст. 78 НК РФ. Что озночает эта фраза.

Юрист г. Москва
04.08.2021, 22:06

Добрый вечер! Если говорить о правомерности ответа, то надо видеть ваши документы.

Если вы подавали заявление в налоговую, если вы подали заявление о зачете или возврате денег, то это отказ, ничего не вернут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
02.10.2021, 17:46

Камеральная налоговая проверка завершена.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Улан-Удэ
02.10.2021, 17:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Значит спите спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А заявление о зачете - в течение какого срока?

В ст.78 Налогового кодекса говорится о том, что излишне уплаченный налог может быть возвращен в виде зачета или возврата суммы налога. Заявление о возврате может быть подано в течение 3 лет. А заявление о зачете - в течение какого срока? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
12.01.2003, 11:52

Напрямую не сказано, но, учитывая, что это право налогоплательщика - распоряжаться тем или иным способом излишне уплаченной суммой, применимы по аналогии те же сроки, то есть три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение