Каким образом снизить объём работ?

• г. Хабаровск

Инвалиду з гр. 1 ст. пишут: адаптация на прежнем рабочем месте с измененными условиями труда, доступен труд в обычных производственных условиях со снижением объема работ. Каковы действия работодателя? Каким образом снизить объём работ? Спасибо.

Два года назад получила 2 группу инвалидности. В ИПР написали; Нетрудоспособна в обычных производственных условиях: Может выполнять легкие виды труда в специально созданных условиях. Учитель. На прежнем рабочем месте с измененными условиями труда. Теперь директор требует с меня справку, какие измененные условия труда (прикрываясь проверками), Вплоть, чтобы расписали, кол-во часов в неделю. Перерывы. И даже дополнительный отпуск без содержания, который положен инвалидам без содержания по закону РФ. Давать справку никто не собирается. Он грозится отстранить меня от работы (якобы не знает мое заболевание). КАК быть?

Рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда. Пострадавший может в обычных производственных условиях выполнять профессиональный труд с умеренным или не значительным снижением квалификации, либо с уменьшением объёма выполняемой работы, либо при изменении условий труда, влекущих снижение заработка пострадавшего. Может ли пострадавший работать с такими противопоказаниями вахтовым методом водителем на севере.

Инвалид 2 гр в ипр доступен квалифицированный труд в обычных производственных ксловиях кем могут взять на работу.

Нужна помощь юриста! Буду признательна всем ответившим.

Я инвалид 3 группы (группа установлена на срок до января 2017 г.) Моя специальность - ветеринарный врач; занимаемая должность - начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы при *** мясокомбинате. Мне 52 года.

В программе реабилитации (ИПР)

Степень ограничения способности к трудовой деятельности-первая степень.

В разделе "Рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда" написано: Противопоказано: работа с физическим напряжением выше 1-2 кл тяжести, нервно-психическим напряжением выше 2 кл., в неблагоприятных метео-и микроклиматических условиях, с длительным пребыванием на ногах, вынужденным положением туловища.

Доступно: труд в обычных производственных условиях. Может выполнять квалифицированный труд специалиста с учетом профессиональных навыков и знаний с уменьшением объема производственной деятельности или интенсивности.

Прогнозируемый результат: адаптация на прежнем рабочем месте; подбор подходящего рабочего места."

Работа считается с вредными условиями труда (дополнительный отпуск + надбавка за вредность). В карте аттестации рабочего места по условиям труда записано:

Оценка условий труда

1)по степени вредности и (или) опасности:

Химический 2 класс условий труда.

Биологический 3.2 класс.

Шум 2 кл.

Микроклимат (в том числе холодный-3.2)-3.2 кл (хотя я не работаю в холодильнике, а только проверяю документы).

Световая среда-2 кл.

Тяжесть труда-2 кл.

Напряженность-2 кл.

Общая оценка условий труда по вредности и (или) опасности факторов производственной среды и трудового процесса 3.3 кл

Строка 070-Заключение аттестационной комиссии-рабочее место: аттестовано с комплексной оценкой условий труда «не соответствует государственным нормативным требованием охраны труда».

Начальник ветстанции при каждом удобном случае (если я что-то требую для отдела) намекает мне об увольнении, т.к. мне рекомендован «труд в обычных производственных условиях»

Как правильно поступить: отказаться от группы, переделать ИПР, послать начальника?

Уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов (Системы стандартов безопасности труда) следует отказать работодателю, предлагающему делить свое рабочее место в офисе по месту работы с другим сотрудником в определенные дни.

Работаю периодически удаленно, в офисе имею свое отдельное рабочее оборудованное место. В офис приезжаю по необходимости.

В трудовом договоре сказано:

В п.1. "Общие положения":

- Работа у Работодателя является основным местом работы вне места нахождения Работодателя (дистанционно). Место работы Работника - место фактического исполнения Работником трудовых обязанностей, в том числе при его изменении.

- Условия труда на рабочем месте соответсвуют требованиям действующего законодательства в сфере охраны труда.

В п.2 Обязанности и права Работника

Работник имеет право на:

- рабочее место, соответсвующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда.

Вопросы:

Какими нормативными актами регламентируются государственные стандарты организации и безопасности труда?

Будет ли являться нарушением, если за одним рабочим местом будут работать несколько сотрудников?

Заранее спасибо за ответы.

С уваженим, Наталья.

В ИПРА рекомендуемые условия труда: В обычных производственных условиях труда при снижении тяжести, напряженности или уменьшения объема работы. Работа с предоставлением дополнительного выходного дня в среду или сокращенный рабочий день Могу я отказаться от дополнительного выходного и сокращенного рабочего дня? Ивалид 3 группа, степень ограничения 1

Могу ли я оформить работника по совместительству на рабочее место с вредными условиями труда, если он уже трудится на условиях неполного рабочего времени на рабочем месте с вредными условиями труда?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотруднику установили II группу и ИПР написано: противопоказан труд в обычных производственных условиях, доступен труд на дому. Сотрудник ушел в отпуск с осознанием необходимости увольнения после. 07.10.14 он выходит из отпуска, каковы дальнейшие действия работодателя? Увольняем его по инвалидности п.8 ч.1 ст.77 с 2-х недельным пособием? Или вожможно увольнение по собственному желанию, как правильно?

Может ли продолжать работать учителем работник, которому установлена 2 группа инвалидности, в карте указано, что затруднен труд в обычных производственных условиях, доступен умственный труд 1 класса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение