Как избежать подводных камней при смене формы управления МКД.

• г. Москва

Здравствуйте! Наш многоквартирный дом (МКД) сейчас находится в управлении Управляющей компании (УК). УК инициировала общее собрание собственников жилья, где основной повесткой дня является переход к Непосредственной форме управления домом, мотивировав это тем, что с 01.07.2012 согласно изменениям в ЖК РФ, если дом остаётся в их управлении, то они обязаны закупать энергоресурсы у энергоснабжающих предприятий, а у них нет на это средств и дескать все расходы лягут на собственников жилья, что приведёт к значительному увеличению платы за коммунальные услуги.Права ли УК? И не вводит ли нас в заблуждение? В проекте нового договора Оказания услуг.... УК прописано, что УК заключает договора с предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги, хотя согласно ЖК при Непосредственной форме управления МКД, каждый собственник, сам или его доверенное лицо, должен заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией. Имеет ли УК право на заключение договоров со снабжающими организациями? Не приведёт ли смена формы управления МКД и этот пункт в договоре к тому, что долги неплательщиков в нашем доме лягут на плечи остальных добросовестных собственников МКД? И последний вопрос: При переходе к Непосредственной форме управления может ли наш МКД получать финансирование на проведение кап. ремонта дома?

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

В мае 2019 года заключен договор с УК на управление МКД. В соответствии с п.3.1.6.1 договора управления многоквартирным домом «Собственники помещений, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят управляющей организации».Т.е. договором управления предусмотрено что за оказанные услуги собственники платят непосредственно управляющей организации.

Также в договоре управления есть пункт 3.2.1. по которому: "УК имеет право самостоятельно определять порядок и способы выполнения порученных УК работ, привлекать персонал, третьих лиц (субподрядчиков), имеющих лицензии (при необходимости) на осуществление соответствующих видов деятельности, для выполнения отдельных видов работ, оказания услуг и иных действий по выполнению работ, предусмотренных настоящим договором".

По моему мнению Договор управления не предусматривает возможности оплаты третьему лицу, также не предусматривает права УК без решения собственников заключения трехстороннего агентского договора. При этом агентский договор по которому осуществляется сбор денежных средств на расчетный счет Агента (получатель по квитанциям), заключен между Агентом и УК еще в декабре 2014 года т.е. до заключения договора управления многоквартирным домом от 13 мая 2019 г. Также к агентскому договору подписано дополнительное соглашение от августа 2016 г. по которому все собранные Агентом средства переводятся третьему лицу. Таким образом средства собственников не поступают на расчетный счет управляющей организации, а поступают на расчетный счет третьего лица с похожим названием (разница в аббревиатуре) с которым не заключен договор управления МКД. Вопрос на сколько это законно?

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Управляющая компания понуждает наш дом перейти с действующего договора по управлению многоквартирным домом на непосредственное управление с заключением с ними договора указания услуг. Мы решили остаться на договоре управления, но сегодня мы получили квитанции по оплате услуг управляющей компании за июль, как-будто мы перешли на договор оказания услуг еще в июне. Они решили за нас? Как с ними бороться? Госжилинспекция отмахнулась. Спасибо.

В нашем многоквартирном доме каждый собственник жилого помещения платит за содержание жилья и т.д. управляющей компании. Но при этом договора на управление многоквартирным домом с УК у нас, как у собственником помещений НЕТ!

Общего собрания собственников помещений по выбору управляющей компании не было.

Вопросы:

1) Правомерно ли то, что управляющая компания взимает денежные средства за содержание жилья и т.д. без заключения договора с собственниками помещений?

2) Имеет ли управляющая компания право заключать индивидуальные договоры с каждым из собственников помещений? (в статье 162 ЖК РФ - сказано, что договор УК должен заключаться при организации ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников помещений)

3) Каким образом собственнику помещения нужно заключать договор с УК в случае, если квартиру он приобрел после того, как УК начала предоставлять свои услуги жильцам дома?

4) Можно ли взыскать с УК всю денежную сумму за содержание жилья и т.д., т.к. нет договора на оказание данных услуг?

Спасибо.

ЖК РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Означает ли эта статья то, что Управляющая компания обязана заключить договор управления с каждым собственником? Или ТСЖ от имени собственников заключает единый договор?

Собственники МКД выбрали непосредственное управление домом собственниками. Для содержания и обслуживания общего имущества заключили договор на оказанию услуг по содержанию и ремонту сроком на 5 лет, т.е. до 29.09.2012 г. 5 лет прошло, собрания собственников не было, по прекращению договора и заключению нового договора с обслуживающей организацией предложений не поступало. 29.09.2014 г. собрание решило расторгнуть договор и установить новую форму управления - управление управляющей компанией и заключить новый договор с другой организацией. В период с сентября 2012 г. по сентябрь 2014 г. обслуживала старая организация без договора, за выполнением работ ни кто не отслеживал, как производить расчеты с ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Протокол собрания собственников о выборе управляющей компании признан недействительным, но собственники заключили с этой управляющей компанией договора на управление многоквартирным домом, дом фактически находится в управлении этой управляющей компании, кому собственники должны платить за коммунальные услуги в управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию?

1 июля заканчивается договор об оказании услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении в МКД. Упр.Комп. навязывает собственникам подписание договора подряда. Как отказаться от УК и можно ли выбрать способ управления-управление управляющей организацией (в доме 16 квартир)? В чем отличие: непосредственное управление и управление управляющей организацией?

Сдан многоквартирный дом. Первый этаж - офисы и магазин. Одна из организаций еще до проведения общего собрания собственников заключила договор управления с управляющей компанией. Однако, по истечение двух месяцев, собрание собственников выбрало другую управляющую компанию (нашу). С 1 августа 2015 года мы приступили к управлению МКД. В адрес этой организации был направлен договор на управление. Но подписанный договор в наш адрес не вернулся. Наша организация, согласно жилищного кодекса, договора на управление осуществляла подготовку МКД к осенне-зимнему периоду, производила осмотры общего имущества, в том числе были и ремонтные работы. 3 декабря в наш адрес поступило письмо от руководителя данной организации с предложением о заключении договора управления на 2016 год. В адрес организации был направлен повторно договор на управление со сроком действия договора согласно собрания собственников: с 01.08.205 года сроком на 1 год. Однако организация прислала протокол разногласия, где предлагает проставить срок с 01.01.2016 по 31.12.2016 года. Они ссылаются на то, что за 2015 год они платили другой управляющей компании и дважды платить не собираются. Правы ли они? Разве не должны они были расторгнуть договор управления с одной управляющей организацией и заключить с той, которую выбрало ОСС большинством голосов? Ведь мы приступили к исполнению своих обязанностей, готовили дом к зиме, да и согласно ЖК РФ многоквартирным домом может управлять только одна управляющая компания. Имеем ли мы право требовать заключения договора управления на наших условиях, то есть с 01.08.2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение