Как снять арест на земельный участок купленный на торгах - практический гайд

• г. Аскино

Планирую купить участок земли с торгов по банкротству. В выписке ЕГРН указано что на земельный участок наложен "Арест", "Прочее ограничения", "Запрещение сделок с имуществом". Позвонила Конкурсному управляющему, что бы узнать как снять "арест", помощник КУ, ответила, что "арест" снимают сами те кто приобрел Лот на торгах. Конкурсный управляющий снятием "Арестов" не занимается. Вопрос: где и как снять арест на земельный участок купленный на торгах.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Через суд, никак иначе.

Спросить
Пожаловаться

Смотря какой арест, кем наложенный и т.д. Все зависит от конкретных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

С момента введения в отношении должника процедуры банкротства действует специальная норма права — Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ,а именно в соответствии с п.2 ст. 213.11 ФЗ РФ от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 59 "О некоторых вопросах практики применения ФЗ "Об исполнительном производстве в случаях возбуждения дела о банкротстве" по смыслу абзаца 9 пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом ранее наложенные аресты и иные ограничения по распоряжению имуществом должника снимаются в целях устранения препятствий конкурсному управляющему в исполнении им своих полномочий по распоряжению имуществом должника и других обязательств, возложенных на него Законом РФ "О несостоятельности (банкротстве)".

Исходя из пункта 14 указанного выше Постановления, данная норма распространяет свое действие на аресты, налагаемые в исполнительном производстве, и аресты как обеспечительные меры, принимаемые в судебных процессах за рамками дела о банкротстве, за исключением судебных дел, касающихся защиты владения или принадлежности имущества.

По мнению КС РФ, выраженного в Постановлении от 31 января 2011 г. N 1-П, ч. 3 ст. 115 УПК РФ во взаимосвязи с абз. 9 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования – не предполагают наложение ареста на имущество должника, находящегося в процедуре конкурсного производства, либо сохранение ранее наложенного в рамках уголовного судопроизводства ареста на имущество должника после введения данной процедуры для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска в отношении отдельных лиц, являющихся конкурсными кредиторами.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести земельный участок с торгов по банкротству, вопрос состоит в том что в выписке ЕГРП будут указаны ограничения на участок и о том что ограничения сняты с него?

Росреестр сообщает, что на мой земельный участок наложено ограничение, я заказала выписку ЕГРН, где написано ограничения не зарегистрированы, на что Росреестр мне сказал, что нужно заказать расширенную выписку ЕГРН, там будет указана данная информация, как проверить кто наложил ограничение на земельный участок и где раз простая выписка об объекте ЕГРН не указывает ограничение, в отношении меня нет возбужденных исполнительных производств.

Я покупаю на торгах по банкротству замлю, но на неё наложено обременения (Запрещение сделок с имуществом, Объявить запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра в отношении имущества) как снять арест с недвижимости?

При банкротстве был наложен арест на имущество (цех, магазин, автосервис). Налоговая участвовала в банкротстве. Имущество также было заложено в банке, который и подал на банкротство. После проведения процедуры банкротства налоговая предлагает заплатить налог на указанное имущество, за время проведения процедуры банкротства, мотивируя это тем, что имущество было зарегистрировано на физическое лицо. Имуществом во время процедуры банкротства распоряжался конкурсный управляющий, я не мог платить ни налоги ни какие либо другие платежи. Права ли налоговая в своих требованиях? Должен ли я уплатить налог на указанное имущество, после процедуры банкротства, как физическое лицо? Имущество после процедуры банкротства было продано с торгов конкурсным управляющим.

В результате банкротства предприятия конкурсным управляющим на торгах реализовалось недвижимое имущество (помещение 1 го этажа в 4 рех этажном здании). Лот был выставлен без земли, торги прошли, подписали договор купли-продажи, а вот росреестр приостановил регистрацию без земли. Сейчас конкурсный выставляет часть земли как отдельный лот. Должна ли я выкупать землю? И что мне делать в этом случае?

Хочу участвовать в торгах по банкротству по покупке земельного участка. На торгах указано, что продаётся целый участок. В выписке из егрн по данному земельному участку указан один правообладатель, а собственность общая долевая 1/4, что это означает? Конкурсный управляющий внятного ответа не даëт. Спасибо.

Хочу купить участок. В выписке из егрп будут ли указаны сведения об аресте и запрещений или их отсутствии. Или нужно отдельно брать справку об отсутствии арестов и запрещений и где она выдается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На торгах по банкротству приобрел авто ограничения на запрет рег. действий и отсутствие ПТС (как потом оказалось), должник отдал в Ай мани банк (ПТС) он теперь банкрот, затем кто то со слов должника выкупил долг. В итоге никто незнает где ПТС на авто. Конкурсный упр. не занимается вопросом ПТС и снятием ограничений. Вопрос как мне поставить на учет такую машину.

Заказали справку в ЕГРН, в п.3 Ограничения прав и обременения объекта " Запрещение сделок с имуществом, Запрет на отчуждение: земельный участок... кад.№...Земельный участок, категория земель; земли населенных пунктов, разрешенное использование; Для строительства индивидуального жилого дома, общая площадь... п 4.1.1 срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта: данные отсутствуют.

Основание госуд. Регистрации: данные отсутствуют.

Что это значит?

На торгах по банкротству стал победителем. Лот-з\у для ведения ЛПХ. На момент торгов участок находился под арестом. Арбитражный управляющий заверил, что арест будет снят и з\у перейдет ко мне без обременений (после полной оплаты). Лот полностью оплачен мною, подали заявление на регистрацию в МФЦ, но арест до сих пор не снят-по бывшему владельцу (банкроту) идет уголовное дело и судья не рассматривает ходатайство арбитражного управляющего (о снятии ареста с з\у).Прошло 4 месяца. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение