Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она была куплена давно и продается за ту же цену?

• г. Симферополь

Ситуация: в 2017 г.купила жилье, и оно на тот момент было единственным. В 2020 г.отец дарит мне квартиру, сейчас хочу продать первую недвижимость. Буду ли я платить налог с дохода от продажи квартиры, если продам её за ту же цену, что купила, и эта цена больше 70% кадастровой стоимости. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ля объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

При продаже за цену, равную цене покупки, налог будет нулевым.

В декларации указываете стоимость покупки и прикладываете подтверждающие документы.

Декларацию подавать необходимо, т.к. данное жильё не является на момент продажи единственным, а потому не соблюдён минимальный срок владения 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Получил квартиру в прошлом году по дарственной от родного деда. Это единственная недвижимость, находящаяся на тот момент у меня в собственности. В целях улучшения условий проживания эту квартиру продал и купил другую. Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры. (квартиру пришлось продать ниже кадастровой стоимости, поскольку рыночная цена такой квартиры ниже) Будет ли при расчете такого налога учитываться разница в стоимости проданной и купленной квартир.

Квартиру купила в 2013 году Хочу сейчас продать. (Это покупка но цена в договоре купле продажи низкая)Т. к квартира была без ремонта. Вопрос если я сейчас продам квартиру Буду ли я платить НАЛОГ?

Скажите, пожалуйста, я купила квартиру по одной цене, но по просьбе продавца цену в договоре занизили. Так сложились обстоятельства, что я сразу хочу продать эту квартиру, конечно не ниже той стоимости, по которой я купила, но в договоре купли-продажи цена ниже стоит, и по возможности быстрее купить квартиру. С какой суммы теперь мне предстоит платить налог? Спасибо.

Вопрос касается налогового вычета при продаже квартиры, недвижимость была приобретена в марте 2017 г., в мае 2021 отец дарит частный дом, в настоящее время появилась необходимость продажи квартиры, буду ли я уплачивать налог с продажи, если до мая 2021 квартира считалась единственным жильем,... заранее спасибо...

Хочу продать недвижимость по договору купли продажи... я его покупала менее трех лет назад. Если я продам по тойже цене что и купила я буду платить налог с продажи или нет.. говорят в этом году поменялась все и теперь налог уплачивают не с цены по договору а с кадастровой стоимости.

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Я купила квартиру 2 месяца назад, сейчас хочу половину продать. Надо ли платить налог? Если цена половины квартиры 500.000, сколько мне будет стоить сделка? Слышала, что если квартира куплена недавно, то при продаже необходимо заплатить 13% от стоимости. Правда ли это, если да, то кто устанавливает стоимость? Заранее огромное спасибо.

В 2021 году купили квартиру по цене выше кадастровой стоимости, хотим продать её через месяц за ту же цену, будем ли платить налог 13 %

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру менее 3 лет назад, сейчас хочу продать по другой цене. Если договор купли-продажи составить по фактическим ценам, то с разницы придётся платить 13% налога?

Если цена в договоре купли-продажи будет одинаковая (покупки и продажи) то налог платить не надо, это так? Заранее спасибо.

Я хочу продать квартиру. Собственником являюсь 1 год. Цена по договору купли-продажи 950 000 руб. Кадастровая стоимость квартиры больше 1 000 000. Буду ли я оплачивать налог по кадастровой стоимости или не буду по договору? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение