Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она была куплена давно и продается за ту же цену?

• г. Симферополь

Ситуация: в 2017 г.купила жилье, и оно на тот момент было единственным. В 2020 г.отец дарит мне квартиру, сейчас хочу продать первую недвижимость. Буду ли я платить налог с дохода от продажи квартиры, если продам её за ту же цену, что купила, и эта цена больше 70% кадастровой стоимости. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ля объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

При продаже за цену, равную цене покупки, налог будет нулевым.

В декларации указываете стоимость покупки и прикладываете подтверждающие документы.

Декларацию подавать необходимо, т.к. данное жильё не является на момент продажи единственным, а потому не соблюдён минимальный срок владения 5 лет.