Неправомерное начисление процентов и недостаточная информированность в процессе получения автокредита - как вернуть переплату и закрыть кредит?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Был оформлен Автокредит на физическое лицо, для получения скидки от Дилера.

Нашим условием была возможность ПДП (полного досрочного погашение) кредитных обязательств с целью минимизации переплаты % по кредиту.

Дилер нам сделал расчет процентов, которые нам необходимо оплатить за пользование кредитными средствами в 3-х дневный срок (расчет зафиксирован перепиской по эл. почте). Условия были приняты сторонами. Сумма процентов по кредиту составляла около 6 600 руб.

После подписания Кредитного договора, Сотрудник банка попросила не погашать полностью кредит 1-2 месяца, заверила, что условие минимальной переплаты сохранятся, для ЧДП достаточно будет просто перевести деньги и банк сам спишет их в счет погашения долга, а полное погашение осуществить через 2 месяца.

Сразу после выдачи кредита, пришло смс-уведомление о блокировке карты, чему не придали значение т.к. Сотрудник банка заверила, что операции по погашению кредита возможны без использования карты.

По истечении 3 дней мы попытались связаться с Сотрудником Банка, но она не отвечала и мы обратились на горячую линию Банка и получив консультацию от Менеджера КЦ перевели платеж.

Более, чем через месяц при намерении закрыть кредит, требовалось оплата со счета ИП на счет Заемщика, выяснилось, что для ЧДП, требовалось заявление, о чем, ни менеджер, ни сотрудники Контакт-центра не сообщили, поэтому проводя платеж в размере 99% и далее ожидая около месяца по просьбе Сотрудника банка, были уверены, что платеж принят банком в счет ЧДП, а проценты за пользование будут начисляться исходя из текущего остатка составляющего около 1000 руб.

Формально мы должны были за месяц пользования кредитом уплатить проценты в размере 31 000 руб., при разъяснении и предложении договора, речь шла о полном погашении кредита через 3 дня и мы заплатим 6 600 руб.,. в момент подписания заверили, что переплата составит 6 600 руб +проценты от минимального остатка на счету в размере 1000 руб., а по факту переплата составила 31 000 руб, которая равна сумме процентов за месяц пользования кредитом.

Подскажите как нам быть в данной ситуации, чтобы вернуть проценты, которые списались (25 000 руб.) ?

Как быть с открытым кредитом? Стоит ли сейчас сделать полное досрочное погашения, чтобы проценты перестали начисляться и кредит закрылся или стоит подождать до момента окончания разбирательства с Банком, после чего закрыть кредит?

Как с юридической точки зрения квалифицировать данную ситуации и действия сотрудника Дилерского центра и действия представителя банка?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нужно смотреть условия вашего кредитного договора.

И условия договора с дилером.

Так на пальцах вам дать ответ, он будет не о чем, общий.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным, договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита, согласно ст.819 ГК РФ.

Что бы вернуть проценты, условия из возврата, следует смотреть договор, что прописано по данному вопросу в нем.

Стоит ли вам погашать сейчас кредит решать вам.

Проще загасить кредит, а потом разбираться с банком.

Что бы квалифицировать действия сотрудников банка и дилера, нужно смотреть договора.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Екатерина

В вашем случае действует п.2 ст. 450 ГК

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

1. Если вы в процессе разбирательства с Банком, то дождитесь разрешения вопроса по существу, что в последствие вам даст право признать начисление % не законным

2.Если вы досрочно погасите кредит, то отпадут основания требований, что может привести к прекращению тяжбы

3.Нарушение сотрудниками ДЦ обязательств, которое повлекло для вас ущерб-можете возместить по ст. 1064 ГК

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Здравствуйте!

Не имеет никакого значения ни устные договоренности с сотрудником банка, ни переписка с ним. Руководствоваться нужно письменным договором и Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (далее - Закон).

Право заемщика на досрочный возврат потребительского кредита (займа) предусмотрен статьей 11 Закона:

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

То есть, проще говоря, о досрочном погашении кредита Вы должны предупредить банк не менее, чем за месяц в письменной форме, если более короткий срок не установлен договором.

Здравствуйте!

Ждать разбирательства - это не быстрый процесс и.. всегда результат с открытым финалом (или в Вашу Пользу или в Пользу Банка)

Все, что касается кредитного договора и обязательств - это только по условиям этого конкретного договора, правил кредитования и при отсутствии конкретных условий договора регулирование по правилу действующего законодательства.

Вам

1. Уведомить письменно о погашении за 30 дней до даты

2/ Погасить по истечении 30 дней досрочно

Вот так, поскольку общий принцип досрочного погашения за 30 дней

Согласно ст. 809 и 810 ч. 2 ГК РФ, есть Право без согласия банка досрочно погашать свои кредиты, как полностью, так и частично, при условии уведомления об этом Банка не менее чем за 30 дней до дня возврата. Банк может установить в кредитном договоре более короткий срок уведомления. Проценты заемщиком уплачиваются только за фактический срок пользования кредитом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы никак их не квалифицируете, (квалификацией действий, занимаются компетентные органы, а ни как не сами граждане), нужно было внимательно читать договор при его подписании. Лично я не вижу выхода, кроме оплаты по договору и полном закрытии кредита. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Екатерина! Досрочно погасить кредит можно было в пределах сроков, оговоренных ст.11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" без дополнительных условий и заявлений. Вы этот срок пропустили, вследствие чего нужно было подать заявление о частичном или полном досрочном погашении кредита. А уже набежавшие проценты нет оснований возвращать. Незнание закона и своих прав не освобождает от ответственности по процентам. Это бесперспективный иск. Тот факт, что до Вас попросили не погашать в первые дни кредит, еще нужно доказать. Да и действие договора и закона эти слова ведь не изменяют. В договоре прописан срок кредита, а досрочное погашение это дополнительная, а не основная опция кредита. И с таким иском идти в суд на мой взгляд бесперспективно. Хотя найдется масса юристов, готовых "помочь" Вам в его составлении... Вывод такой: кредит платить, при досрочном - уведомить способом, указанным в договоре. А действия банка можно квалифицировать как злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

[quote]Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

10. В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.

11. В случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

13. Правила, предусмотренные частями 10 - 12 настоящей статьи, также применяются к соответствующим договорам страхования, заключенным при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой. Правила, предусмотренные частью 11 настоящей статьи, не применяются к договорам страхования, заключенным в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

14. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем заключение договора добровольного страхования, направленного на обеспечение исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), может быть предусмотрено, что в случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в порядке, предусмотренном частью 11 настоящей статьи, и неисполнения данным заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, направленного на обеспечение исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

15. В случае возврата кредитором или третьим лицом, действующим в интересах кредитора, денежных средств заемщику в соответствии с положениями части 2.5 статьи 7 настоящего Федерального закона и частью 10 настоящей статьи страховщик обязан возвратить кредитору или третьему лицу, действующему в интересах кредитора, полученную им страховую премию в размере, соответствующем размеру возвращенной кредитором или третьим лицом, действующим в интересах кредитора, заемщику страховой премии. Сроки возврата полученной страховщиком страховой премии кредитору или третьем