Может ли суд принять решение при отсутствии всех ответчиков в деле?

• г. Москва

Если в деле несколько ответчиков, и если один из них не будет приходить, может ли суд принять решение в отсутствии полного состава ответчиков?

В ст. 233 ГПК написано:

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

То есть невозможно? Нужна полная неявка?

Ответы на вопрос (6):

Дело может быть рассмотрено в отсутствие полного состава ответчиков, если все ответчики уведомлены надлежащим образом.

Суд может рассмотреть дело даже в отсутствие всех ответчиков.

А пункт 2 ст 233?

. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

ДА, если прошло два основных судебных процесса.

Этот пункт совсем о другом. Есть два вида решений: обычное и заочное (у них разный порядок вступления в силу, отмены, обжалования). В этом пункте установлено, что при наличии нескольких ответчиков суд может вынести заочное решение только при неявке ВСЕХ ответчиков. А если хоть один явился, суд уже не вправе вынести заочное, может только обычное.

Но в любом случае решение суд вынесет какое-то.

Михаил, спасибо, очень интересный ответ! Не знала эту разницу.

То есть придут вместо 3, например, 1 ответчик, то суд вправе вынести решение. Только обычное, не заочное.

Думала, что при отсутствии ответчиков можно вынести только заочное решение. Оказывается не так: как обычное так и заочное.