Требование работодателя на предоставление копий документов при прохождении курсов обучения для педагогов - законно ли?

• г. Якутск

Для прохождения обязательных для педагогов курсов обучения, как, пожарно-технический минимум, первая помощь пострадавшим, вправе ли работодатель требовать у работника копии паспортов и СНИЛС?

Ответы на вопрос (1):

Не установлено такое право.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ИП проводить своим сотрудникам противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум, не имея при этом удостоверения о прохождении обучения по пожарной безопасности.

Может ли работадатель удерживать с работника средства за повторное обучение: 1.Пожарно-технический минимум 2.Оказание доврачебной помощи 3.Управление скважиной при возникновении газоводонефтепроявлений (ГНВП) 4.Охрана труда 5.Промышленная безопасность.

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Правомерен ли пункт трудового договора "работник обязан отработать в ООО после обучения не менее двух лет, если обучение производилось за счет работодателя"? Работодатель же не вправе произвести удержание при увольнении работника.

Работодатель привлекает работников к обучению (охрана труда, повышение квалификации, обучение по смежным/совмещаемым профессиям и т.д.) в выходной для данного работника день. Работники являются как дневным, так и сменным персоналом (четырёхбригадка). Программы обучения длятся от 1 до 15 календарных дней. Группы на обучение формируются из персонала из разных бригад. Обучение длится непрерывно и не учитывает индивидуальные графики работников. Зачастую отсидев день на занятиях с 8-00 до 16-30 работник идет в ночную смену (с 20-00 до 08-00, а после ночной сразу возвращается в учебный класс. Ни Коллективным договором, ни соглашениями, ни иными документами это не оговаривается. Время, затраченное на обучение, не оплачивается и не компенсируется «отгулами». Конечно, работник может отказаться от обучения и работодатель, поскольку не организовал учебный процесс в рабочее время, не выдаст допуск к работе и будет оплачивать это время как простой. Но в работе заинтересованы обе стороны.

При указании на нарушение законодательства, работодатель прорабатывает данный вопрос в следующем варианте – предлагается систему обучения не менять, графики работы на период обучения также оставить без изменений, а работники должны подписать добровольный отказ от оплаты времени привлечения к обучению.

Работодатель аргументирует это тем, что помимо обязательного обучения (например, пожарно-технический минимум, который необходим для допуска к работе) существуют другие виды образовательных программ. Например, повышение квалификации/разряда, что повлечет за собой увеличение оплаты труда работника. И именно сам работник в этом заинтересован.

Вопрос: позволяет ли наше законодательство составлять с работниками такие добровольные отказы от оплаты?

Я прошел курсы повышения квалификации, которые мой работодатель оплатил. Я, проработав месяц после прохождения курсов, пишу заявление на увольнение по собственному желанию. Вправе работодатель требовать с меня возвратить стоимость курсов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникло два вопроса относительно ученического договора:

1) Будет ли иметь силу ученический договор по которому работник направляется на курсы, семинар за счет работодателя, если критерием успешного прохождения курса является выданное работнику свидетельство о прохождении (прослушал) данного курса, семинара и нет прямого указания на приобретение новой профессии, специальности или квалификации.

2) Возможно ли указание в обязанностях работника возместить затраты работодателя на обучение, если критерий успешного прохождения обучения не достигнут (не получено свидетельство, не сдан экзамен)?

Спасибо.

Вправе ли работодатель требовать с работника при увольнении (по инициативе работодателя) оплату за обучение работника, проживание и средства за питание (выданные работодателем, как суточные)? В договоре с работником прописаны данные условия.

Работодатель направил на целевое обучение своего работника за счет бюджетных средств. Работник не захотел отрабатывать после обучения положеный срок. Каковы здесь последствия для работодателя и работника? С каго будут взыматься потраченные денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение