Требование психиатра на предоставление военного билета для прохождения медицинской комиссии на охранника с оружием - законно ли это?

• г. Челябинск

Мне необходимо пройти мед. Комиссию на охранника с оружием. Психиатр просит военный билет. Мне 39 лет. Является ли его требование законным? Какой статьей закона мне руководствоваться? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не правомерно в силу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 26 ноября 2020 г. № 1252 н "Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, формы медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, формы журнала регистрации выданных медицинских заключений об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника".