У меня возникла следующая проблема: по решению суда мой бывший муж платит алименты на свою дочь.

Но за период с 1999 по 2000 гг (один год) алименты выплачены небыли в связи с тем что на предприятии на котором работал мой бывший муж (сейчас уже не работает) образовалась задолженность по зарплате. У меня имеется справка по месту работы что алименты не выпалачивались. Сейчас моей дочери исполнилось 18 лет. Меня интересует два вопроса:1.могу ли я без специальной доверенности вместо дочери заниматься взысканием задолженности по алиментам. (если нужна доверенность от дочери, то обязательно ли ее заверять у нотариуса)2. Могу ли я (или моя дочь) обратиться в суд о взыскании с предприятия сумму задолженности по алиментам. Существует ли исковая давность. Требуется ли оплачивать госпошлину. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

вопрос №18200
прочитан 3 разa

Добрый день. Конечно вы можете обратиться в суд, мне кажется это обязательно надо сделать, так как согласно ст. 107 Сем. кодекса на данное требование срок исковой давности не распространяется, кроме того по закону о государственной пошлине ст. 5 п. 2 3) истцы по искам о взыскании алиментов от оплаты гос. пошлины освобождаются. Доверенность от дочери вам не нужна. Удачи Вам.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

По настоящий день, т.к. обязательства не исполнены по настоящее время. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред.


юрист Кравцев Сергей Викторович:

Этот иск вам не поможет. Заставить можно дрвгими способами. Например жаловаться на суд приставов и обжаловать их бездействие .


адвокат Плеханов Александр Валерьевич:

Обратитесь в службу судебных приставов, они самостоятельно производят расчет исходя из суммы установленного среднего заработка по субъекту РФ, где проживает должник.


адвокат Боряев Андрей Александрович:

Можете, Заявление приставам напишите


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X