У меня условный срок по 158 ч. 3, сейчас возбудили дело по 118 ч. Второй на что надеяться?

• г. Ростов-на-Дону

У меня условный срок по 158 ч. 3, сейчас возбудили дело по 118 ч. Второй на что надеяться?

Ответы на вопрос (3):

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В общем, наказания не такие страшные и, уверен, почти наверняка не будет даже условного лишения свободы.

Александр Алексеевич, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Т.к ч.2 ст.118 УКРФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, то суд может как отменить условный срок, так и оставить.

Обратитесь к адвокату.

Здравствуйте, обращайтесь лично к адвокату, нужно ознакомиться с материалами дела.